История отца. 4. Мирная жизнь...

Ирина Дыгас
                ГЛАВА 4.
                МИРНАЯ ЖИЗНЬ.

      Его не сразу демобилизовали из армии, ещё некоторое время перебрасывали с места на место.

      Лишь в конце 47-го года пришёл домой в Спиченцы. А у жены лишний ребёнок. Не поверил, что это его, что успела она «понести» в тот короткий миг, когда заскочил как-то домой на денёк в 41-м году. Всю жизнь клялся, что тогда даже не «ночевал» с женой и виделся краткий час.

      Потом лишь узнал, что ребёночек-то председательский, и что он, председатель-коммунист, дважды писал на него доносы! Но Бог шельму метит: в 46-м году председателя репрессировали и дали «вышку».

      Василий так обозлился на неверную жену, доносчика, коммунистов и существующий строй, что бросил Украину, семью, детей и дом в руинах! Уехал, куда глаза глядят, и партия пошлёт – на нови, новые распашные угодья. Так началась послевоенная жизнь.


      Потом были бесконечные передвижные концерты на стройках, в клубах, Домах культуры и прочих заведениях той эпохи. Только начинал осваиваться на новом месте, организовывал оркестр, подбирая людей с музыкальным образованием или хотя бы слухом, как тут же появлялся «начальник» и забирал руководство в свои руки. Отец негодовал, конфликтовал, объяснял, что музыканты привыкли к его манере обучения. Заканчивалось везде примерно одними словами: «Откуда это ты такой умный взялся? Надо послать запросик на твою Родину». И он опять всё бросал и ехал.


      Так оказался на юге Казахстана.

      В 51-м году собрал хороший духовой оркестр Сахзаводской С. Ш. ст. Мерке. Они так здорово играли, что стали знамениты на весь район и выезжали с концертами по всем стройкам и рудникам!

      В мае месяце 53-го года люди так были окрылены свободой в связи со смертью Вождя Народов, что решили устроить большой сводный концерт из духовых инструментов в клубе поселка Гранитогорск при новом руднике. На том концерте в посёлке и встретились будущие друзья на всю жизнь: Букалов, Вербиков, Епишев, Лысенко, Сабуров, Литвинов. Триумф был полный! Люди за долгие годы впервые веселились и пели «до упаду»!

      А по возвращении в Мерке, отца… сняли с руководства с формулировкой о «некомпетентности и личном диктате». Выгнали, не выдержав конкуренции и элементарно позавидовав популярности и уважению!

                Апрель 2013 г.                Продолжение следует.

                На фото: отец. Март, 1951-й год. Мерке, Сахзавод, Казахстан.

                http://www.proza.ru/2013/04/11/1335