История отца. 2. Взрослая жизнь...

Ирина Дыгас
                ГЛАВА 2.
                ВЗРОСЛАЯ И НЕПРОСТАЯ ЖИЗНЬ.

      В Одессе у дальнего родственника матери он с трудом смог «зацепиться» и поступить в музыкальную гимназию. Вася поступил с лёгкостью. Ведь мать и гены отца вложили в него всё то, что знали сами: врождённое грамотное письмо, музыкальные способности и… польские спесь и гонор.

      Отучившись, стал капельмейстером.

      Оставаться в Одессе стало слишком опасно – набирала ход репрессивная машина коммунистического режима.

      Чтобы уцелеть, вынужден был в мае месяце 31-го года вернуться домой в Спиченцы. Там его быстро женили, выбрав богатую и красивую невесту. Родители надеялись, что остепенится и заживёт, как все, не мечтая о несбыточном. Но гонор польский всю жизнь управляли и гнали его по дорогам жизни вдаль в поисках неведомого, недоступного, высокого, возвышенного.

      Не обрадовал родившийся сын, а тут ещё, как назло, вылезла на свет тайна происхождения. И начались непростые дни.

      Начали таскать на разные комиссии и «чистки», склоняли к вступлению в коммунисты. Но как он мог быть им, когда всем нутром ненавидел новый строй, который помешал найти настоящего отца? Не принимал ни дикой краснофлаговой новой и абсолютно чуждой жизни; ни горлопанов с голыми от нищеты задницами; ни хамства и безграмотности; ни круговой поруки в совхозах, где воруют все, а попался – топи сам!

      Эта отчуждённость и закрытость не могли ни сказаться на его жизни.


      Первый раз арестовали в 1932-м году. Вменили статью 58 прим 10, «Злостное противление строю, подготовка к свержению власти» (если не ошибаюсь с номером прим). Но к счастью, ещё не набравшая своего страшного хода репрессивная машина неожиданно выплюнула беднягу. К юбилею Вождя Народов, к 55-летию Сталина, случилась частичная амнистия, и отцу несказанно повезло – отпустили!

      Возможно, проработав дело, следователь не нашёл доказательств виновности и опасности строю и решил сбыть с рук арестанта.

      Вернувшись домой, Василий понимал, что это ненадолго – раз взялись, не отстанут. Но и поделать ничего не мог.

      Постарался влиться в колхозную жизнь, ведь пострадают и его родные! Работа в клубе денег не приносила, но давала обманчивое чувство сопричастности к искусству и музыке, так любимой им. Благо, не один он был так растерян в этой жизни – нашлись хорошие музыканты, желающие отвлечься от серой и непонятной красноштанной повседневности.

      Скрываясь от действительности за завесой музыки, и прожил до нового ареста.


      Арестовали накануне войны, а вместе с ним «пошли по этапу» и музыканты-интеллигенты. Попахивало серьёзными проблемами: организованная группа людей, а это и статья «расстрельная»!

      Как бы всё там пошло – неведомо, но только «Дело» всё перебрасывали от управления к управлению, от следователя к следователю. Это, возможно, и спасло: репрессии коснулись не только простых людей, но и власть предержащих, вот и менялись сатрапы со скоростью кадров в телевизоре…

                Апрель 2013 г.                Продолжение следует.

                На фото: отец. Март, 1945-й год. Польша, г. Вадовице.

                http://www.proza.ru/2013/04/11/1327