дай силу выжить и дай веру душе

Данькова Валентина
Эта строка молитвы, написанной польской девочкой в концлагере в 1941 году. К концу войны их насчитывалось 20, не считая  филиалов, где томились миллионы. В 1945 году освобождено 530 тысяч человек, из них около 250 тысяч советских граждан, в их числе – наш земляк, тогда малолетний узник, ныне отставник, участник ВОВ Игнат Михайлович Шпаков.
Деревня Верхняя Боярщина Смоленской области, где в большой  семье рос Игнат, была захвачена в начале войны, а его, подростка четырнадцати лет, угнали в Австрию.
- Я работал на графитном заводе и в шахте, - вспоминает Игнат Михайлович. - В узких ходах-норах долбил графит, грузил в вагонетки, таскал на-гора. Работа  изнуряющая, кормили баландой… Поддерживали весточки с воли о действиях партизан, и я мечтал о побеге.
Эта мечта сбылась лишь в марте 1945 года во время перевода в югославский лагерь на угольную шахту.
- Я бежал с товарищами в партизанскую часть «Руска хетта»
(русская рота). Нам не верилось, что мы вырвались из ада... Меня зачислили стрелком, и до конца войны я участвовал в диверсионных операциях.
В мае 1945 боец И.Шпаков был направлен в стрелковый полк, где после присяги начал службу. Учился он всегда успешно, стремился к знаниям.
- Армии я отдал 15 лет. Служил в Забайкалье, за 15 км ходил в школу, окончил её и офицерские курсы. Пытался поступить в академию, но бывшим узникам тогда дорога к образованию была заказана, а позже вышел из возраста.
В армии Игнат Михайлович увлёкся радио. Узнав, что в Таганроге есть институт, после демобилизации в 1960 году в звании капитана, переехал в наш город, окончил ТРТИ. С 1966 года работал в НИИС, от инженера группы до ведущего конструктора, был добрым наставником молодёжи. Его мундир украшает множество наград. В том числе особенно дорогие медали: «За боевые заслуги», «За безупречную службу».
В мае Игнат Михайлович отметит своё 87-летие, а 11 апреля –
Международный день освобождения узников фашистских лагерей, восстановивший справедливость в отношении тех, кто не по своей воле оказался на чужбине, не был сломлен в нечеловеческих условиях и нашёл силы противостоять несправедливости.