Берёзы. русские берёзы...

Вера Полуляк
Возле нашего дома растут берёзки.  Сколько их? То ли 15. То ли 20. А может, десять. Точно не скажу. Удивительное дело - даже в голову не приходило никогда их пересчитать.

 Они просто были, были всегда, сколько себя помню. Они росли вместе с нами. Детьми.  Они были наши.

 Их посадил папа после войны.  Тогда проводились какие-то массовые мероприятия по озеленению. Саженцами засевали целые посадки. А то, что оставалось – можно было высадить возле своего дома. Вот и появились берёзки почти возле каждого дома . Потом, правда, многие спилили их – затеняли уж слишком. А наши берёзки мы не трогали, нам они совсем и не мешали. Привыкли все к ним.

Из двух берёзок папа соорудил для нас качели. Прикрепил на толстых сучьях перекладину.  Две цепи перекинул через неё . А внизу на эти цепи крепили доску.

 Качалась вся окрестная детвора. Взлетали до самых проводов. Крики, визг под окном звучали постоянно. Но не помню, что бы кто – то из взрослых нас ругал за шум. Какие-то все добрые и хорошие были в моём детстве.

 Берёзки росли, и качели с каждым годом становились всё выше. Подрастали и мы.
Приходили на качели теперь не только покачаться, но и поговорить о сокровенном.

 А ранней весной  в берёзках сверлил папа небольшие дырочки. Вставлял трубочки. И по ним аккуратно стекал в трёхлитровые банки берёзовый сок.  Пили его все. Радуясь наступлению весны. Из него делали квас.
 Пробовали мы и кленовый сок. Он слаще берёзового. Но его было мало. Так как клёны у нас под окном не росли.

Много воды утекло со времён моего детства. А берёзки и сегодня стоят на том же месте. Правда, немного поредели.

Несколько деревьев повалило ураганным ветром, который иногда случается в наших краях.

Помню один такой случай. Была сильная гроза. Берёзки , могучие стволы которых с трудом можно обхватить руками, клонились на бок. Шум листвы был почти таким же оглушительным, как и раскаты грома. Было жутковато, страшно. Но удивительное дело, берёзы клонились не в сторону дома. И не в сторону линии электропередач. А друг на друга. И так же падали, аккуратненько. На бок. Потом их распиливали, использовали в качестве дров. А те две берёзки, которые заменяли нам качели, ни разу не пострадали...

(Фото из личного архива)