Эмигрант продолжение - 4

Виктор Еськов 2
 Перестроечные умные мысли из СМИ ежедневно кошмарили и без того одуревшие головы соотечественников :
- Зачем нам перерабатывать морепродукты на предприятиях Дальнего востока ? Давайте будем продавать рыбу развитым странам!
- Открыть офшоры! Капитал инвестиций нескончаемым потоком хлынет в Россию!
- Отменить визовый режим! Пусть приезжие гастарбайтеры увеличат наше благосостояние!
 Как всегда на Руси все получилось с точностью наоборот:
- Пойманная у брегов России рыба "уплыла" в Европу, Китай и Японию;
- Многомиллиардные прибыли, минуя налоговые вычиты, пропали в офшорной дыре;
- Гастарбайтеры обеспечили высокий уровень безработицы среди коренного населения Р.Ф.
В стране на восьмидесятом году развитого социализма, как после войны, ввели талоны на питание. Нет, я оговорился - война продолжалась не только на Кавказе, но и в очередях за водкой, колбасой и молоком.
  До открытия продуктового магазина оставалось десять минут. Мы с приятелем нервно "покуривали" в сторонке, хмуро поглядывая на увеличивающуюся толпу разномастных старух. Старухи ссорились и ругались, занимая живую очередь за молоком. У Володи и у меня родились дети сверстники - девочка и мальчик. Искусственники. Молочную кухню закрыли, передав здание в ведомство городского суда. В начале десятого двери магазина открылись. Очередь, смешавшись, дрогнула. Зло сплюнув мы двинулись на приступ. До сей поры вижу скрюченные, морщинистые руки, хватающие кефир и молоко. Прошло почти тридцать лет. В магазинах нищенское изобилие, а пред моими глазами те же морщинистые руки, вынужденные хватать низкопробное съестное, чтобы как-то выжить в этой чертовой стране.
 Наверху тоже шла раздача. Только лишь с той разницей - расхватывали не молоко и кефир, а шахты и заводы и до сей раздачи простой народ не допустили. Деньги на молоко собрали ( ваучеры), но вместо товара дулю показали. Виноватых не оказалось - фирмы-перекупщики на умершем дяде Пете зарегистрированы были. А государство за массовое мошенничество ответственности не несет. Вот посмеялись серийные кукловоды над тупым околпашенным народом! Одно радует - забыли поговорку, что хорошо лишь тому, кто смеётся без последствий. Не многие дожили до сегодняшних дней: кого убили, а кто сам с крыши прыгнул. Наверное совесть замучила, что с другими не поделился. (Шутка. Помогли). Наверное кричал:
-Всё отдам!!!
Да не поверили. С той поры бизнесмены поняли - надо делиться. И наступила эра откатов. Поделился - получи крохи от бюджетного пирога. Не поделился - куда ты прешь с наглой мордой. Лезь на крышу! Зачастую на местах можно было ничего не делать. Главное с верху до низу правильно поделиться.. А между тем "наивный" президент озадачивал минрегионразвития разработкой госпланов подьема экономики. Министерство утверждало сметы строительства крупных промышленных объектов. Выделяло огромные суммы. Суммы исправно доходили до генподядчиков и... растворялись в финансовых лабиринтах экономики. Так ушли в мутную воду котлованов триллионы долларов. Но могучая нефте-газовая труба качала и качала нефтедоллары. Куда девать? Раздать страждущиму и нищенствующему населению? Никогда! Больше сдохнет - меньше кормить. Вот решил ВВП создать государственную заначку. Правда пьяный мужик прячет мятый червонец под матрац, а ВВ миллиарды утаил. Не просто утаил, а положил под попу и бьет министров по рукам:
- Не тронте! Грядут тяжелые времена. На прокорм хватит.
Долго ждали олигархи, когда же придут те "тяжелые времена", когда им есть нечего будет и, наконец, дождались. Разорили сообща капиталисты " Banr of street" и заголосили, что есть мочи:
- Мировой банковский кризис грядет!!!
Растерялся Вовочка. Опустил головушку. Вот если б Сакаашвили на Абхазию попёр он бы ему показал! А что такое мировой кризис? С чем его едят? Он не знал. Ну не учили в ГРУ на антитеррористической подготовке против финансовых катаклизмов бороться. Окружение же всяк своё нашептывает:
Медведь: - Спасайся кто может!
Кабан: - Раскулачивай соседа!
Лиса: Скупай по дешевке предприятия!
Заяц: - Прячь кубышку!
Мышка: - Пораскинь мозгами.
 Но мышку ма-аленькая ее писка никто не услышал.А вот рев медведя разнесли все подконтрольные СМИ. Вот началось "Спасение отечества". С гордостью обреченного кастрата ВВП заявил обеспокоенным гражданам о приходе в Россию страшного мирового кризиса, о том, что вскоре вновь возникнет необходимость потуже затянуть пояса, о нежелательном, но крайне необходимом свертывании социальных программ. До слез жаль президенту готовую вот-вот лопнуть мировую банковскую систему, олигархов вынужденных побираться (нет, нет не на паперти), а в Кремле, российских топ менеджеров, не досчитавшихся 0,005% от миллиардных дивидендов.
 С криком: " А я вам говорил - придут тяжелые времена!"- Путин выхватил нож для харакири и ... вспорол живот огромной кубышке. Благодатным дождем на банкиров полились народные денежки. Возбужденный до немогу президент требовал отчета о многомиллиардных вливаниях в экономику, а когда получил отчет об оттоке сих миллиардов в офшоры, осознал всю тщетность надежд помощи производству и погнал резвых воссалов в банки. Но денег уже нет. А где? Наши (совсем не наши) банки справок не дают!  Не над прессой надо было контроль брать, а над банковской системой. А сейчас поздно пить баржеми, когда почки отказали , да диагноз не утешителен: экономика на лопатках, народ на коленях, деньги за бугром. Кризис называется!