Авторитетное мнение

Владимир Мацко
                Бежит по полю санитарка, звать Тамарка,
                (Сиськи набок, все в мозолях)
                Кричит: – Давай перевяжу,
                Сикось-накось, грязной тряпкой.
                И в санитарную машину, Студебекер,
                (Трёхколёсный, три цилиндра,
                было восемь, два украли)
                Тебя с собою уложу, только боком,
                Как бы чего не вышло! Боком и вышло…

                (Отрывок из варианта песни “Ёксель-Моксель”,
                слова народные)


                – Папа, что сказали эти кандидаты в доктора?

                (В.Высоцкий “Письмо в редакцию телепередачи
                “Очевидное-невероятное” из сумасшедшего
                дома с Канатчиковой дачи”)



          Ближе к окончанию моей службы в ракетном полку, к нам поступили новые офицеры из военных училищ, среди них был один молоденький лейтенант медицинской службы, по фамилии Зуенко. Невысокого роста, кругленький, как домашний пирожок, острый на язык, ярко выраженный холерик, он резал правду-матку, не взирая на лица. Если его кто-то задевал, он отбривал так, что народ валился от хохота. Но врач, как ни странно, он оказался классный и по совокупности своих качеств быстро завоевал авторитет.
 
          Командиром нашего полка в то время был подполковник Логовенко. Когда его назначили вместо предыдущего подполковника Известина, мы не поверили своим ушам. Его хорошо знали в полку, он много лет проходил в замах. Мужик, в общем-то, был неплохой, но, по общему мнению, ни по командирским, ни по деловым, ни по моральным, ни по иным качествам, он не тянул на эту должность. Но, как говорится, на верху виднее…

          И вот, однажды, мы стоим на вечернем разводе. Наш лейтенант-медик не может и секунды устоять по стойке смирно. Естественно, в строю были и старшие офицеры, но ему замечаний уже никто не делал, ну уродился таким человек, его легче убить, чем заставить молчать и не дёргаться. К тому же на медиков смотрели “сквозь пальцы”, считалось, что они как бы и не совсем офицеры, про них говорили:
          – Кто такой военный врач? Это и не военный и не врач! Да вон, почитайте, что на их машине написано  –  Мё-ё-ёд служба…
         
          А лейтенант всё время крутится, с кем-то разговаривает, то голову почешет, то очки поправит, то потрёт ногу о ногу, то согнётся-разогнётся, то на корточки присядет, то тяжело вздохнёт и какую-нибудь смешную глупость сморозит. Народ сжимает зубы, что бы не прыснуть и терпеливо ждёт конца этого обрыдшего мероприятия. И вдруг подполковник Логовенко замечает, что лейтенант как-то не так себя ведёт:
          – Лейтенант Зуенко! Орёт он на весь полк, – Прекратите болтать и вертеться! Вы что, психически нездоровы? Тогда лечитесь!
          И вдруг наш лейтенант, посерьёзнев, громко, так что наверняка было слышно и в соседней коробке и дальше, отвечает:
          – Нет, это Вы психически нездоровы, я это Вам как доктор говорю.

          Уж не знаю, услышал ли командир полка этот ответ, или не услышал, или ему хватило ума “не услышать”, но на этом всё и закончилось.


                M.V.

          Иллюстрация из Интернета