Нужна ли нам истина?

Алекс Савин
                Истина горька – годится только как приправа.               
                Правда  лучше,  она эластична.               
                (Афоризмы)

   Нужна ли? Смотря какая. Чтобы была приятна на вкус и мягкая на ощупь как Pussy. Не думайте, что это плохое слово, в дословном переводе - мягкая игрушка!
Горькая и колючая как ёж истина никому не нужна, это факт. Поэтому принято ее заменить правдой - неким удобным образом истины. В жизни нашей в большом ходу  полуправда и правдоподобие – они заполонили мир людской.  К примеру, М.Гельман это точно подметил - людям нужна такая правда, которая бы успокаивала, радовала душу, неприятная правда никому не нужна, её отвергают, "исправляют" и возникает некоторое искусственно рожденное правдоподобие. Наши СМИ больше говорят о том где что сгорело, разбилось, утонуло - как будто в огромной нашей стране нет никакого движения к прогрессу, позитиву. У них часто возникают конфликты с истиной.
 У правды много свойств, одна из них - ее опасность. Я уже писал об интересном детском эксперименте в школе - однажды ученики договорились устроить 2-го апреля День правды и говорить без утайки одну правду. Что же получилось? Через 2 часа вся школа переругалась, включая учителей и родителей. Взрывная сила в правде - она требует осторожности и дозировки!

  До большевиков главной идеологией была религия. Она знает истину от самого Бога. Её кредо – "молитесь, терпите, не бунтуйте, после смерти вам все воздастся Господом за терпение". Верили и терпели, но вознаграждение не последовало. Не зря возникали крестьянские бунты во главе Булавина, Разина, Пугачева, которые порой сотрясали Россию. Правда приравнялась справедливости.
  У большевиков с правдой было еще проще – «земля крестьянам, заводы рабочим».  Только забыли сказать: «власть над вами - нам». Замученный войной народ им поверил и поплатился - попал из монархии царя в диктатуру большевиков с жестокой репрессией. Всю правду знал только таварищ Сталин, отец всех народов. При нем правда приравнялась слову вождя.

Коммунисты позже совсем оторвались от реалий и изрекли народу как детям – «зримы видны горизонты коммунизма» - стройте, не ропщите, живите полунищими от зарплаты к зарплате, стойте в очередях в магазинах за дефицитом. В дефицит были превращены все жизненные блага, даже туалетная бумага. Надо было иметь большой талант, чтобы богатую ресурсами страну так замордовать. Процветали  блат, несуны, толкачи, партноменклатура. Чего стоил лозунг: "Партия - слуга народа". Он меня всегда приводил в умиление своей бесподобностью. Шедевр, созданный гигантом мысли! А таким гигантом был таварищ Суслов и иже с ним.

   Народ наш был рад самообманываться – многие верили газетам, агитаторам, пропаганде, а другие делали вид, что верят. Только скептики роптали на кухне, да редкие диссиденты мужественно боролись с режимом. Пришло возмездие - системный обвал государства Советов за несколько месяцев.  Что же теперь? На каком мы корабле плывем и куда? Трудно сказать, лишь бы не был дырявый, куда нибудь и выплывем с божьей опять помощью. Россия живуча и выходила израненная из всех передряг истории. Такова ее судьба видать, предопределенная господом Богом.
 Истину всегда прячут если это выгодно. Истина опасна и может создать вражду, поссорить людей, а выгода кормит и одевает и славой покроет. Поэтому и истина бедствует и всегда в загоне как падчерица со статусом провокаторши.

   Религия утверждает, что истину может дать только вера. Науки не от Бога. Даже гелиоцентрическая теория Коперника есть "латинская ересь", не признана Православием. Религия и была создана для отвлечения народа от поиска правды жизни, для замены ее иллюзиями. Религия снова вернулась для заполнения вакуума национальной идеи и стала негласной государственной идеологией. Православие теперь занесено в Конституцию и власть дружно верит в Бога. Атеизм считается человеко-ненавистнической идеологией наподобие фашизма. АТОМу - атеистическому обществу Москвы до сих пор отказано в регистрации. Но как ни странно, число верующих не прибывает, а убывает, ибо народ становится  более грамотным.
 
Наше вековое технологическое отставание от развитых стран показало что одной верой в Бога сыт не будешь - надо развивать науки, технику, информационные технологии, цифровизацию и роботизацию и многое другое для сохранения суверенности нашей страны. Это и есть Истина с большой буквы.
  Молодежь наша не верит ни во что - ни в религию, ни в науку, ни в пропаганду. Она аполитична, частично аморальна и живет своими законами уважения доллара, роскошной жизни, создавая разные течения - хиппи, готы, "трясуны" и другие.
 В мире появились целые корпоративы,  генерирующие  выгодную ложь через СМИ - типа CNN и других. Они не боятся даже президента. Есть и философское обоснование этому явлению - прагматизм. Его кредо - истина то, что выгодно и дает прибыль.

А что говорит многознающая наука об истине и обмане? Оказывается иногда человек сознательно убегает от истины и заменяет ее как это ни странно - самообманом.
* Известный американский психоаналитик и психотерапевт Рой Шефер описывает привычку человека обманывать себя как способ «неосознанной защиты» от неприятных или вызывающих стыд переживаний, воспоминаний.
Есть даже выражение - "Прошлых ошибок груз". С годами этот груз может стать неподъемным и тогда выручает самообман. Он разгружает психику. Не все ведь глушат водку и сидят на наркоте.

* Американский  биолог Роберт Триверс (автор книги «Обмани себя») придаёт самообману важнейшее значение в поведении человека и даже животных. Согласно его теории, человек обманывает себя, чтобы, уверившись самому в истинности изначально ложной информации, с большей вероятностью убедить в её истинности окружающих. В природе  ложь (в том числе — подкреплённая самообманом) даёт возможность получения выгоды; так, животные в дикой природе лгут путём мимикрирования или подачи ложных «сигналов тревоги», способствующих выживанию.

* Философы тоже коснулись этой темы. Один из них - Жан Поль Сартр категорично заявил: "Истинную правду о себе не вынесет никто", Вот так! И ничего - выносим, загоняя "нехорошие" воспоминания в дальний угол подсознания, иначе жить нельзя с этой голой правдой, больно она колючая. Из контекста сочинений Сартра следует, что необходимое условие для самообмана — это так называемая «разделённость» сути человека на две части («Я» и «Сознание»), одна из них "скрывает" от другой нечто, известное только ей. В соответствии с теорией Сартра, парадоксы, которые связаны с феноменом «дурной веры», объясняются тем, что акт обмана совершается в рамках единого одиночного сознания.
Самообман это позитивное иллюзорное мышление, необходимое для душевного равновесия. Верка-Сердючка в своей песне "Всё будет хорошо" это замечательно изобразил. Самообман помогает остаться в зоне своего комфорта, в лодочке спокойствия, плывущей по рокочущему океану жизни.
  Но бывают иллюзии мирового масштаба - в виде фантасмагорических идей мирового господства. О религии в этом плане говорить не будем - болезненная тема. Вот о чем стоит говорить и подумать - наши легковерные российские социал-демократы и большевики в свое время заразились иллюзорной идеей мировой революции, построения коммунистического общества, что на деле оказалось фикцией ("идеей-фикс"). Эйфория увлечения иллюзиями быстро проходит и приходит время платить за замену реальности фальшивкой. Россия заплатила дорого.
 * На Прозе есть замечательная публикация  Владимира Добровольского «Правда и самообман»  http://proza.ru/2010/05/04/1460  Стоит почитать.