Софья Палеолог и иго

Владимир Мельников-Гесс
Софья Палеолог и иго

До утра засиделась ворожея и чернокнижница Софья в своей кельице. Все шар хрустальный рассматривала. Заклинаньями колдовскими, как матерый „медвежатник“ отмычками, будущее отпирала старательно. Пусть и со скрипом магическим, грядущее отворялось маленечко. Софья взгляд любопытный засунула. Насмотрелась вволю чудес невиданных. Только то, чего надобно, не сыскала колдунья московская. С первыми криками петушиными в опочивальню было направилась. Вдруг чует запах какой-то густой, не царственный, по палатам их расползается. Топот ног с конским ржаньем перекликается. Скликала стража верного: „Не пожар ли опять в городе?!“ Объяснил страж вразумительно, что татары по вопросам дани притопали! „Ну, пусть ставят мешки и уматывают! Что-то запах степной мне не нравится!“ – разрешила принцесса царьградская. „Вот ведь в чем закавыка упрятана!“ – слово вставить охранник осмелился: „Нам платить эту дань надобно! Мы хану ордынскому старые данники!“

Вся в слезах прибежала она к мужу законному, со словами гневными: „Мои мастера византийские, для чего стены высокие с башнями неприступными из кирпича красного отгрохали! Для чего зодчий Фиораванти палаты грановитые и соборы каменные выстроил?! А пушкари иноземные пушек и ядер с порохом столь изготовили, хоть годами пали, все останется. Не страшны нам осады вражеские! А скажи мне, зачем я корячилась, трон царьградский сюда притаранила? Герб двуглавый державным сделала?! И чтоб принцесса царьградская, племянница последнего императора византийского,  дочь деспота морейского, где-то на окраине улуса ордынского и то всласть не командовала?! Где же дух Ваш имперский, сударь, прячется! Где мечты о славе государства великого! Кто ж вернет нам милую Родину?!„

Князь Иван только встал еще и глаза не протерши, сказывал: „Видишь ли, матушка! Это почитай, как обычай наш, не нами придуманный. Ну, какие же здесь амбиции? Мы ж, не стольный град Киевский с куполами золоченными и не великий Новгород с „Libertat“ и вечевым колоколом! Мы так, окраина, Украина Залесская – по-научному! Куда нам центровыми быть! Мы только с Рязанью, да Тверью тягаемся за ярлык ханский на княжение!
«Кстати!» – оживился князь – „Мне один боярин вчера советовал вернуться к корням историческим, к названию нашему, древнему – селу Кучково! Каково! Станем опять кучковские! Мол, и дань в разы уменьшится, ну что, мол, взять с бедолаг лапотных?! С деревенщины! С неотесанной!“

„Государь! Ты наверное издеваешься! А зачем сюда привезли библиотеку богатейшую, константинопольскую, чтоб на базаре из нее кульки для семечек подсолнечных сворачивать?! И торговать ими в мелкую розницу?!“ –
„Нет, идея очень хорошая! Людям нашим непременно понравится! Тут тебе и питание… И грамотности повышение! А если огурец малосольненький заворачивать… И бумажке найти потом применение…“ – призадумался князь основательно.

„Ты сама посуди, Софьюшка!“ – встрепенулся князь после паузы – „Как порядок в стране обеспечивать? А в городе как? Ведь народ наш дюже несдержанный. Чуть что  – сразу в крик и в толпу собирается. Как снежки из снега свежевыпавшего. И летят бунтовать подлецы, да пограбить где!!! Не указ им дружина моя маломощная! А как постращаешь татарами – „Мол, плетей татарских давненько не пробовали! Давно на арканах за конями низкорослыми не катались?! Сейчас пошлю гонца за подмогою!“ – враз присмиреют сердешные и по домам, на печь спать отправятся! А ты мне про самодержавие!“

„Мы же пишем „Судебник“ с законами! Для укрепленья порядка и строгости! Создаем вертикаль царственную! Кабалим всех крестьян за помещиком, закрепляем их за землицею. Оставляем лишь „Юрьев день“ для выхода! Ведь в законе ясно написано: если нет долгов с недоимками,  пиши заявление по желанию собственному, отрабатывай срок положенный и в ноябре мотай на все четыре стороны! Чтоб заграница прогрессивная не думала, что у нас строй рабовладельческий возрождается! И население пусть знает, что конец пришел их вольностям, что пришло время строгим правилам! И теперь просто так не побалуешь!“ - все ж, талдычит свое государыня.

„Страх великий мой здесь и прячется! Получив о неволе известие, мужички как бы бунт не состряпали, да такой, что накормит всех досыта! И сметет и со свитою и с боярами, как пожар языками жаркими пожирает дома деревянные! Только лишь головешки поутру под ногами в дымках чернеются! Ни следа от жилищ человеческих! Тут глядишь, пыхнуть может так, что татары ордой всей не справятся!!!“ – вразумлял князь свою неразумную.

„Не хотела до срока радовать, но придется, делать нечего! Видно время пришло историческое! Мастера мои заморские с подмастерьями - тайно зелье варят волшебное. Чтоб помогло создать государство великое, чтоб дух имперский в душах затеплился!“ – и кличет Софьюшка верных своих прислужников, чтоб несли сундучок с готовой продукцией.
 
Те себя сильно ждать не заставили, заморское воспитание сказывалось!  И с поклонами иноземными вносят сундук вместительный в покои царские. Забренчала шкатулка музыкальная мелодии механические! По сигналу крышка расписная настежь откинулась!А внутри даже столик готов уже! Сам сундук полуштофами заставлен стеклянными! – „Вот тебе зелье, как слеза прозрачное! Очищенное!“ - молвит княгиня коротко.
„Ах, вот ты какой, огонь греческий! Что корабли поджигаешь вражеские!“ – косится Иван на полуштоф с опаскою, но под чужую музыку уже подплясывает.

„Да, какой же огонь это греческий!“ –хохочет весело Софьюшка – „Этот много, много опаснее! Он душу сразу наполнит невиданной храбростью, а с утра похмельной, рабской покорностью! Если умело его дозировать, то создашь государство великое. И во всем тебе послушное. И из верного тебе населения! И без всякой ордынской помощи!

 Что ж, пожалуй, испробовать надобно! Да, не бойся ты! С первой рюмки, поди, не отравишься! Ну, давай! За успех в начинании!“ – и подносит стаканчик налитый своему супругу законному.
„Ах! Крепка ты, зараза, прозрачная!“  - утирает князь слезы брызнувшие, заедает огурчиком поданным!
 
„Ничего! Ничего! Пообвыкнешься! Если верить нашей пословице „Первая колом, вторая - соколом! Прямо в небо птицей возносится!“ - по второй наливает княгинюшка рукой опытной, не задерживает!

 „Ах, как кровь взыграла молодецкая! Горы свернуть, что ль, высокие!“ - радуется силе своей богатырской князь, невесть откуда и прибывшей! И уже предлагает сам пить за процветание в государстве, только что созданном! После третьей Иван утирает рукавом бороду и велит бояр собирать и послов ордынских на думу боярскую! - „Их, пожалуй, я тоже попотчую!“ – и уносит прислуга верная сундук с осторожностью.
„Что ж дело, пожалуй, сделано! Создано государство могучее! Третий Рим! Не менее!“ – смиренно думает Софьюшка, под треск окон разбиваемых. Видя, как вылетают послы ханские в полеты замысловатые! – „ Вот она, Родина космонавтики! На зависть разным там фон Браунам!“

Только одно не дает покоя Софьюшке, набегает тучкою на думы ясные: виды в шару том магическом! – „Ну, не справляли ироды пятисотлетие государству великому! Хоть и орлы везде византийские, двуглавые! Может сразу на тысячу лет замахиваются! Иль чего-то еще стесняются?!“