Халява от ВДВ

Владимир Мацко
                – Тем, кто держит свой камень за пазухой,
                Ох, и трудно в деревне у нас!

                (Н.Доризо,  “Песня Матвея”)


          Заместителем командира взвода в училище у нас был некто сержант Канаев, из старослужащих, редкостный прощелыга, дебил и халявщик. Идя в умывальную комнату, он сознательно никогда не брал зубную пасту, а всегда пользовался чьей-то чужой. Такая разновидность экономной экономики, по Брежневско-Канаевски…

          В то время, как раз, начала появляться пенящаяся зубная паста, была она только импортная и в основном у москвичей, в соответствии с их тогдашними возможностями. Командиром моего отделения был старослужащий-десантник Николай, из средней Азии – высоченный парняга, со здоровым чувством юмора.

          Как-то, собираясь в увольнение, мой “комод” пришёл в умывальную комнату, чтобы побриться и привести себя в порядок. Он уже заканчивал водные процедуры, когда присеменил Канаев. Оглядев умывалку исподлобья, он заворожено и жадно уставился на толстый тюбик Николая и, подрулив сбоку, начал задавать свои дурацкие вопросы: 
          – Никола, а что это у тебя? А-а, зубная паста?! Пенящаяся? Бесцеремонно взяв в руки тюбик, коряво прочитал:
          – Фло-рэ-на*. Ух-ты! Чё, можно почистить?
          – Да чисть, не моргнув глазом, ответил Николай.
 
          Жаба, как всегда, задавила замкомвзвода. На зубную щётку “паста” была выдавлена в количестве сопоставимом с запасом государственного резерва. Канаев начал усердно драить зубы. Вначале не стало видно лица, потом пена опустилась на грудь, потом на живот и достигла пола. Народ, не ведавший о том, что происходит, заволновался:
          – Канаев, что это с тобой?
Отведя с лица пену, тот гордо и самодовольно, попутно выдувая радужные пузыри:
          – Хы-ы-ы… Фупная пафпа, пэнафаяфа!


          * – Florena – ГДРовский крем для бритья
    
                M.V.

          Иллюстрация из Интернета (кадр из фильма "Джентльмены удачи")