Юноша и орел

Саид-Хамзат Нунуев
    
     Юноша и орёл

     Бродил по горам молодой чеченец-ополченец. Забрался на высокую скалу и поймал орла.
Орёл ему говорит: "Отпусти меня, юноша, я дам тебе советы, которые помогут тебе жить. Первый совет ты получишь от меня, ещё когда я буду в твоих руках. Второй совет - когда сяду на ствол твоего автомата. Последующие советы ты получишь от меня, когда я уже буду на воле."

     Юноша говорит: "Ладно. Давай свой первый совет."
     Орёл говорит: "Вот тебе мой первый совет: никогда не жалей и не убивайся над тем, что уже было и не вернуть."
     Юноша выпустил орла из рук.
     Птица села на ствол автомата и говорит: "Вот тебе мой второй совет: никогда не верь в то, чего никогда не может быть."
     Птица взлетела в небо, села на край скалы и говорит: "Зря ты меня отпустил, воин, ведь в моём желудке два редчайших бриллианта, которым цены нет!"
     Юноша сильно расстроился, схватился за голову и говорит: "Ты нечестно поступил, орёл! Говори хоть последующие сове-ты, которые ты обещал дать после того, как окажешься на во-ле."

     Птица отвечает: "Зачем тебе новые советы, когда ты так быстро забываешь те, что получил только что? Ведь я советовал тебе не жалеть о том, что было, а ты начал за голову хва-таться. Я советовал тебе не верить в то, чего не может быть никогда, а ты поверил, что в моём желудке бриллианты... Бесполезно давать тебе советы. Ты их быстро забываешь. Ну, да ладно. Я полетел. Может, сам без моих советов быстрее поум-неешь."
Орёл взмахнул крыльями и скрылся за скалами.

     Вернулся юноша домой и всё рассказал своей матери.
     "Ах, какую умную птицу ты, оказывается, поймал! — заволновалась мать, — Жаль, что тебе не удалось выслушать все его советы. Ведь ты растёшь у меня без отца, а я иногда теряюсь, не зная, что тебе посоветовать. Может быть, ты ещё раз поймаешь того орла, попросишь его, как следует, поведать все советы?!"

     Утром следующего дня юноша опять ушёл в горы на поиски мудрого орла, но не нашёл даже гнезда птицы. Орёл, зная, что юноша вернётся, перенёс гнездо в другое место.
     Но юноша дал себе слово, что непременно найдёт птицу и добьётся того, что она поведает ему обо всех премудростях, которые знает.

     Всё дальше уходил юноша за снежные хребты, всё выше поднимался по крутым замёрзшим скалам. Не раз срывался, не раз оказывался под снежными лавинами, но от своей цели не отступал.

     Так прошло всё лето. Приближалась ветреная, дождливая осень. Но юноша и не думал прекращать поиски. Он отощал, одежда на нём обветшала. Ноги были разбиты в кровь, руки исцарапаны, покрыты мозолями. Воспалённые глаза на обветренном лице слезились.

     — Вижу, ты действительно жаждешь мудрых советов, — сказал в тот вечер орёл, решив, наконец, открыться путнику. Он присел на ветку кустарника неподалёку от юноши, который, разведя костёр, хотел заночевать в небольшой пещерке.

     — Ты прав, орёл! — воскликнул обрадованный юноша, — Я долго тебя искал. Люди говорят слишком много и все по-разному. Я перестал верить людям. Ты — беспристрастная птица. Тебе незачем меня обманывать. Поведай мне свою муд-рость, дай мне советы самые верные, самые необходимые. Клянусь тебе, я буду их придерживаться!

     — На все случаи жизни советов у меня нет, — сказал орёл, — Жизнь человека длинная, и ситуации в ней бывают разные, не похожие одна на другую. Но если ты будешь следовать нескольким самым главным советам, то наверняка не пожалеешь и рано или поздно найдёшь своё достойное место в этой жизни.

     — Я слушаю тебя очень внимательно, орёл, и обязуюсь запомнить каждое твоё слово!
     — Тогда слушай. Вот тебе первый совет:

     Самое важное для птицы — уметь летать.
     Самое важное для рыбы — уметь плавать.
     Самое важное для паука — уметь плести паутину.
     Самое важное для женщины — рожать детей.
     Самое важное для мужчины — иметь нужное людям собственное мирное дело, которое поможет ему прокормить семью, обеспечить достаток, сохранить честь и доброе имя.

     Вот тебе совет второй:
     Не делай никому зла и никого не осуждай. Помни, что все сотворены Всевышним такими, какие они есть, а ты не сильнее Всевышнего, чтобы переделывать их.

     Совет третий:
     Не кучкуйся, не возмущай толпу, не делай для людей, для народа того, о чём люди, народ тебя не просят. Прослывёшь глупцом или бросишь людей в омут.

     Совет четвёртый:
     В этом мире не происходит ничего нового. Всё уже было много раз. Если хочешь предугадать то, что будет, посмотри пристальнее назад в то, что уже было. Узнай, чему учили мудрецы в прошлом.

     Совет пятый:
Быть старым — вовсе не значит быть мудрым. Не следуй советам всякого старца. Послушай того, кто с юности слывёт в народе благоразумным.

     Совет шестой:
Самый бесценный дар, данный Всевышним человеку, — умение любить людей, не разделяя их на добрых и злых, на своих и чужих. Как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. И запомни: люди без тебя проживут, а ты без людей нет!

     Совет седьмой:
Никогда, ни словом, ни делом не обижай женщин. Относись к ним так, будто каждая пожилая женщина твоя мать, а каждая молодая - либо сестра, либо дочь. Ты станешь настоящим мужчиной лишь в тот момент, когда тебя назовёт мужчиной женщина

     Совет восьмой:
Всё на этом свете живое. И звери, и деревья, и трава, и земля, и реки. Не вреди никому. Не лишай понапрасну жизни никого. Дружи со всем живым, и весь мир будет покровителем твоей души.

     И девятый, последний мой совет:
Помни, что ты сотворён Всевышним на этот свет для испытания, для чистилища. Единственное, что ты заберёшь с собой в праведный мир — это твоя душа. Сохрани её чистой, светлой, доброй, и твой уход будет таким же чистым, светлым и добрым!

     Птица улетела, пожелав юноше удачи и счастья. А юноша горячо поблагодарил орла за мудрые советы и с тех пор многое переосмыслил в своей жизни.

     ***