Зинаида Филлиповна 3ч

Вера Кириченко
Очень жаль, что она в свои 55 лет влюбилась в молодого мужчину. Чтобы соответствовать ему, решила похудеть. Стала принимать препарат для похудения. Похудела. Перекрасила волосы в пшеничный  цвет, стала ярко, вызывающе одеваться, Но, к сожалению, угробила своё здоровье. Этот препарат для похудения дал непоправимые изменения во внутренних органах и  крови. Зинаида Филипповна слегла. Её воздыхатель исчез. Никакие врачи и экстрасенсы не помогли. Её дочь, оставив частный дом, переехала к ней , чтобы ухаживать за матерью.( Филипповна наотрез отказалась куда-либо уезжать со своей квартиры).

Был день Святой Троицы. Проснувшись, Зинаида позвала дочь:

-Людка! Сегодня собери всю нашу п..братию, буду прощаться!

-Мама, забудь, что сказала! Ты вчера и кушала хорошо, и крепко спала без всяких таблеток. Явно идёшь на поправку.

-Не возражай! Если сказала – зови, то зови! Накрой стол, как на свадьбу. Пусть родычи по пути купят на базаре кровянки и захватят самогону.

-Мамочка, родная! Ты точно идёшь на поправку!Сейчас же мигом всех обзвоню!

Ещё мать попросила дочь одеть на неё парик, нарядить и усадить в кресло за стол.

Когда съехались к обеду гости, они не поверили своим глазам. Зинаида Филипповна встретила их , сидя за столом в парадном виде, вся в золотых изделиях, словно витрина ювелирного магазина.

Праздник удался. Даже пели песни. Все обрадовались, что больная возвращается к жизни. К концу обеда Филипповна произнесла:

-Всё! П…дуйте, дорогие гости, по хатам. Я рада, что с вами по человечески попрощалась. Считайте, что провела репетицию своих поминок. Дочка, помоги добраться до постели.

Родственники поняли, что Зинаида просто устала и мгновенно засобирались домой. Они же видели, как она с аппетитом ела кровяную колбасу после выпитой рюмки самогона. Значит, она возвращалась к жизни.

Дочь, уложив мать в постель, принялась убирать со стола, мыть посуду, наводить в квартире порядок. Когда подошла к матери подготовить её ко сну, та была уже мертва.

Про этот последний день жизни Зинаиды я и узнала от её дочери.

Нам сегодня очень не хватает этого, ни на кого не похожего человека. Невзирая на её ненормативную лексику, она была добрым, чутким, щедрым, безхитростным и надёжным другом.

Вечная память тебе, Зинаида Филипповна!