Либидо в океане - 2- ММУ

Серафим Григорьев
Наш  ТР  «Василий Раевский», моряки называли эту серию «Николаевской постройки»,  по праву в те времена назывался «чудом  советского  судостроения». Вам – деревенским жителям, да и столичным тоже, сути глубинной этой никогда не понять. Ко всему прочему, бывалые моряки называли корабли этой серии «Р ы с а к а м и»!..
Однако любой член экипажа «Рысака» внутренне вздрагивал, когда узнавал, что капитан – «Master», давал команду: «Четыре дизеля в схему»!.. Мне трудно это сравнить даже со взлетом транспортного самолета «ИЛ-76», с печально известным «Грузом – 200», когда мы выкатывали с гробом, в  самолетном трюме, на ВПП аэродрома  Моздока.
Я могу это сравнить, только с известной всем настоящим мужикам, с интимной ситуацией в спальной комнате жены. Во мне никогда не звучала вслух эта корабельная фраза, но организм мой мужской понимал, что мы с супругой работаем с «четырьмя дизелями в схеме»!..
Проще говоря, «пароход» давал самый полный ход вперед!.. И не удивляйтесь, городские пижоны, панки и готы, что современный дизель-электроход моряки называют «п а р о х о д о м»!.. Идешь с Мурманский ресторан, куда – «в кабак»!.. Ползешь с кабака «69-я Параллель», куда?!.. «На пароход»!.. Это так грело душу юному холостому моряку в заполярном Мурманске.
И летим мы, представьте это, мои деревенские отец и мать, братья и сестры – к  э к в а т о р у!.. И обязательно «на четырех дизелях». А это – «Самый полный ход вперед»!.. Это ты – «пацан» летишь, который только что окончил легендарное Мурманское мореходное училище. Который еще вчера ходил на танцульки в залупешные клубы, типа «Строитель», потому что родной Актовый зал ММУ имени Месяцева был закрыт, специально и нарочито надолго. Потому что, во время танцевального бала, курсанты умудрялись уводить самых красивых девочек города в аудитории. И там предаваться всем утехам любви, закрывая двери на ножку стула!..
И все бы ничего, и сходило бы все шпане курсантской.  Но однажды, после посещения «танцевального вечера» ММУ дочери начальника отделения  ВМП (Военно-морской подготовки), случилось вполне закономерное явление: её … как это выразиться…  Ирочку Думакову «посетило  желание горячее, душевное и жгучее». Об этом мы узнали из диссертации ленинградского ученого, которую на политзанятиях озвучивал наш первый помощник капитана Кирилл Готовцев.
Я – сам отец взбалмошной дочери, и – дед юной отроковицы. Однако смею заметить, что капитан второго ранга – начальник ВМП Мурманского мореходного училища - Фрол Думаков, был всеми не только не любим. Более того, его презирали и б о я л и с ь. А списанному с Северного флота, контуженному и имеющего ранение, которое безобразило его лицо, старшему офицеру – это нравилось!..
Если по Мурманскому «Бродвею» шел начальник ВМП ММУ – капитан второго ранга,  Думаков – все курсанты, даже пятого, выпускного курса, искали надежные шхеры. И они даже бросали своих подруг, более того – жен, если будущий штурман дальнего плавания был в самоволке. 
И такой «Еmbarras»?!.. Оверкиль?!.. Так ОБРЕМИЗИТЬСЯ?!..
И, самое обидное, все произошло в ММУ имени Месяцева, можно сказать, на его глазах… В самый танцевальный разгар, вдруг прибегает в актовый зал дежурный по ВМП, старшина пятого курса, Слава Колесников. И докладывает: к телефону Думакова требует сам начальник училища Виктор Гусев.
Из телефонного разговора капитан второго ранга узнает:
- Фрол?! – бесцеремонно обращается начальник училища, заслуженный капитан-директор  Арктического плавания, покоритель Северного Полюса. – Что я вижу?.. Ваше ММУ – мореходное училище, или бордель?!..
Начальник Гусев, по любому поводу, любил подчеркнуть, что он - выпускник прославленного «Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С. О. Макарова» -  (ЛВИМУ).
А не нашего провинциального ММУ имени Ивана Месяцева.
Слава Богу, в Мурманске не было ни одного мореходного училища Торгового флота. Иначе, нас бы неизбежно звали бы «Р ы б к о й», или что совсем ниже ватерлинии, как на южных морях – «Т ю л ь к о й»!..
- Слушаю внимательно, товарищ капитан-директор! – уважительно обращается «Щека» к начальнику училища.
Виктор Гусев имел обыкновение рассматривать по вечерам наше ММУ из капитанского мощного немецкого бинокля. И что он видит в этот полярный вечер?!..
- Наблюдаю, восхождение девиц по штормтрапу! – начальник училища грозно рычит. Потому что понимает, если полупьяные девицы сорвутся с балясин трапа, с высоты третьего этажа – быть беде!..
А девицы стремились, любой ценой попасть на самый лакомый и запрещенный, в 1966 году, момент «танцевального бала». Наши музыканты – «битломаны», с подкрашенными в каштановый цвет Крем-краской для волос «Londacolor»,  и  длинными волосами, начинают сакральное по тем временам исполнение песен тлетворного ансамбля «TНЕ BЕАTLES»!..
- Наташка! – подталкивает снизу полноватую подружку Ирина Думакова. – И зачем мы только тебя взяли?!..
Наташке, дочери замполита ММУ, тоже было категорически запрещено ходить в наше легендарное училище, потому что оно было «Среднее»!.. Для подобных девиц существовала «В ы ш к а» - (МВМУ).
Курсанты подтягивают девушек в окно. Они уже в аудитории «Морского дела». Раздеваются девчонки, будто они проходили курс молодого матроса. Штормтрап водружается на штатное место. Закрываются створки окон. Романтическая группа исчезает в запутанных коридорах и палубах учебного корпуса. Все это происходит мгновенно!.. Одежду смельчаки прячут в укромных местах.
Так что пробежка «Щеки» с дежурным курсантом оказалась лишь потерей драгоценных секунд. При исполнении вещей «TНЕ BЕАTLES», в актовом зале нагло гасится свет.
А когда рок - кумир нашего ММУ и всего Мурманска, Эдик Машковский – настоящий чувак, с возгласом:
- Четыре дизеля в схему!..
Начинает напевать безумие тех лет «GIRL», тысячная черная потная и липучая толпа  сливается в одно целое.!.. И никакой грозный капитан второго ранга «Щека» не в состоянии остановить это «тлетворное дыхание Запада»!.. «G I R L»!!!..
Историю со штормтрапом пришлось замять. Так как  в этом «ФЛЕШМОБ», как бы сейчас выразились, была задействована Ирина Думакова.  И это все бы посчитали за молодежную выходку. Но бедная девчонка забеременела!..
И танцы в нашем актовом зале прекратились надолго.
Эту показательную историю рассказал экипажу ТР «Василий Раевский», без упоминания фамилий и имен, наш молодой и продвинутый первый помощник капитана. Потому что это не только «блудодеяние и непотребство», но и – трагедия. Потому что мы идем в необычный по тем временам рейс – к АНТРАКТИДЕ!..
- Пингвином повара не заменишь! – застывает в позе с поднятым указательным пальцем помполит. –  Л и б и д о, тут мне некоторые, тут подбрасывают вопросы  – это буржуазная выдумка!..
А наш ТР «Василий Раевский» идет самым полным ходом к нолевой широте – к экватору.
 «Четыре дизеля в схеме»!..
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)