Нунифигасебефамилийка

Владимир Мацко
                – Очень мне нравится, что фамилия у меня не дразнительная. Не
                то что, например, Иванов или там Петров.
                Дядя Фёдор спрашивает:
                – Чем они дразнительные?
                – А тем, что всегда можно говорить: “Иванов без штанов,
                Петров без дров”. А про Матроскина ничего такого не скажешь...
                                (Э.Успенский, “Дядя Фёдор, пёс и кот”)



          Есть такой смешной армейский анекдот, где старшина, проводя перекличку личного состава на вечерней поверке, с удивлением зачитывает разные смешные фамилии и, произнеся одну уж очень вычурную, не выдерживает и говорит:
          – Ну, ни фига себе фамилийка.
А из строя раздаётся: – Я!!
          Вот из этой серии и приключилась история с моим отцом в начале 60-х в Венгрии, в городе Сегеде.

          Приехал он из Бобруйска уже старшим лейтенантом, служить в мотострелковый полк, который стоял на окраине города. В первый же день познакомился с молодыми лейтенантами, которые тоже прибыли в этот день, но из военных училищ. После работы решили они отметить своё знакомство. Пошли в первый попавшийся, естественно ближайший к их части шинок, взяли по кружечке пива. Ох и классное у мадьяр пиво… Решили испробовать пАлинки, типа нашего самогона, взяли по стопочке. Классная пАлинка. Наклонившись головами, друг к другу, в пол шёпота затянули любимую бронетанкистскую:
          – Три танкиста выпили по триста, а четвёртый выпил восемьсот!

          Когда допели, решили ещё по пивку… и всё. Меру знают. В животе тепло, в голове весело, выходят из шинка, твёрдо держась на ногах и в замечательном расположении духа. И надо же такому случиться, прямо перед ними останавливается машина подвижного патруля. Оттуда выскакивает молодой майор и прямо к нашим героям:
          – Товарищи офицеры, чем вы это тут занимаетесь? Вы что, уже выпимши? 
          – Никак нет, товарищ майор – вытянувшись "во фрунт" за всех отвечает отец, как старший по званию.
          – Да-а-а, товарищ старший лейтенант, не успели приехать, а уже пьянствовать! Фамилия?!
          Папа, как и положено по Уставу громко и ясно докладывает звание и фамилию.
          – Хм-м – подозрительно цедит майор – странная какая-то фамилия, никогда такую не слышал... а ваша? – обращается он к следующему офицеру.
          – Кот!
          – А ваша?
          – Хвостик!
          – А ваша?
          – Ковбаса!
          – А-А-А, ТАК ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ!!???  ПАТРУ-У-УЛЬ!!  ВЗЯТЬ ИХ!!!
 
          Через 15 минут, за незадачливыми участниками Южной группы войск Варшавского договора, дверь в офицерскую камеру полковой гауптвахты и захлопнулась.

          После ужина пришёл комендант, разобрался с документами... Когда разобрался, хохотал от души, объявил каждому по выговору и выпустил на свободу новоиспечённых друзей, обалдевших от такого начала.
 
          Позже отец узнал, что в этом шинке, ближнем к в/ч 33513, от неё же и был установлен телефон, а хозяину было вменено в обязанность, сообщать обо всех пришедших офицерах в политотдел, что он с удовольствием и делал. После этого случая лейтенанты особенно сдружились, а через некоторое время сдружились с остальными офицерами. Потом они частенько захаживали в другие шинки и даже с тем майором. А фамилия его оказалась – Мышкин.
 
          А ещё, во время праздничных застолий, в только-только появившейся песне, про Чёрного кота, слово “чёрный” заменяли словом “взводный” и получалось, ну  о-очень смешно.

                M.V.

          Иллюстрация из Интернета