Ода сотовому телефону

Николай Попов 7
Боже мой, ведь я ещё вроде не старый, а какие изменения в средствах связи произошли на моих глазах. Еще недавно - почта, телеграф играли такую важную роль - ещё недавно командировочные байки обсасывали и обсмеивали описки и опечатки в телеграммах: Например - командировочный по фамилии Побегай попросил своего старшего на «точке», ну, бригадира для понятности, заказать ему на заводе под отчёт по телеграфу 200 рублей (советских). Тот пишет телеграмму: «Вышлите 200 под отчёт Побегаю. Павлов.» Телеграфистка то ли опечаталась, то ли не поняла и передала «Вышлите 200 под отчёт погибаю. Павлов» - На заводе непонятки, потом - когда выяснилось, что никто не погибает - смех. И эту невинную историю рассказывают с 50х годов со всё новыми подробностями молодым ребятам, приходящим в цех - …вышлите 200, погибаю, ха-ха-ха! Павлов… Павлов давно помер, и Побегай тоже …
 Новые времена - новые истории: где-то в районе 2000-го года зимой, застрял наш Ту-204й на Пальма де Майорке - двигатель не запускается. Ну, дали экипажу кучу рекомендаций по телефону - всё они попробовали - нет, не запускается. Ну, срочно, из Перми, посылают туда двух наших специалистов с инструментом, с блоками и агрегатами запасными - примерно ясно, что делать, а точно на месте видно будет. А в Перми - зима! -40! Да и в Москве зима… Ребята в меховых куртках и в унтах, с ящиками с грузом срочно летят в Москву (тоже -30), там пересаживаются до этой самой Пальма де… и летят. В самолёте не жарко. Стюардессы подносят, ребята выпивают, жизнь прекрасна. Прилетели - + 20! А даже куртку не снимешь, в руках не понесёшь - руки-то грузом заняты! И, вот, в унтах, в меховых куртках, с зелёным наподобие патронного ящиком в руках и здоровенными тоже зелеными сумками за спиной… Саша прикалываться начал: Девушка, девушка - это Гренландия? - нет, отвечают, Пальма де Майорка… Вот чёрт - опять не туда забросили, штурман ошибся! - А вы кто? - Арктический спецназ России!  Представитель авиакомпании их встретил и обрадовал - дескать ваши-то только что запустились и улетели! А вам мы обратно билеты на завтра взяли. А сейчас я вас в отель отвезу. Ну и класс, ты нам только рома купи, а то мы тут ничего не знаем… Дали деньги, купил. Хорошо! В отеле номер на 16 этаже. Секьюрити на них странно посмотрели, но не тронули - ещё никто небоскрёбы не взрывал - непуганые… представитель компании их в номер пристроил, сказал, что завтра с утра за ними заедет и ушел. А на столе фрукты, а в бутылках ром, а внизу пальмы, песок белый, море Средиземное… Ооооо! Ну скинули унты и куртки, выпили по первой, ананасом закусили… По второй, по третьей… Вася закуривать начал, но Саша он умный - видишь, говорит,  датчик на потолке? Пожарный! Тут курить нельзя, а то сигнализация сработает, а потом пожаротушение - пошли курить на лоджию. Ну, пошли, курят, и дверь на лоджию за собой закрыли, а она так «Щёлк!» Саша сотовый с собой взял - жене позвонить хотел. Покурили, позвонил - обратно к столу - а дверь -то захлопнута! Замок на предохранитель не поставили, а он, собака, только изнутри открывается… Вот это даааа… Ну, что делать? Надо портье или горничным звонить! - А ты номер знаешь? - нет. - И я нет… - А номер представителя? - нет, он в твоём телефоне забит… Чего делать -то? - Давай
вниз людям покричим!  Кричали, кричали, а они чурки испанские не понимают - разве что голову подымут, рукой в ответ помашут - типа: «Буэнос ночес камарадос!» И дальше идут.  Давай нашим звонить! - В Перми никто трубку не берёт - выходной. Звонили звонили - повезло - в Красноярске оперативный дежурный трубку снял. Сначала решил, что над ним прикалываются и трубку бросил. Опять позвонили - «ты не думай, мы тут правда попали - на шестнадцатом этаже и дверь с лоджии в номер захлопнулась и номеров, кроме твоего, в телефоне нет». Так вы где? Да на пальме де майорке этой. Чего надо-то? Позвони в Москву в наше представительство - до кого дозвонишься (у любого оперативного дежурного на столе под стеклом бумага, где все пермские, московские и т.д. наши телефоны напечатаны)  - скажи, что у нас тут получилось, пусть узнают тел. номер офиса авиакомпании и позвонят им, чтобы они позвонили сюда своему представителю, чтобы он позвонил в отель или приехал, и нас с лоджии с 16 этажа выручил. Тут на телефоне деньги кончились. Сидят Саша с Васей на лоджии курят и бычки вниз кидают. И груууустно им - ром стоит на столе, а не нальёшь и спать вроде пора, но пол на лоджии бетонный. Часа через полтора их с лоджии спасли - таки красноярский дежурный дозвонился куда надо… Великая вещь сотовый.