Идеи Конституции Державы Российской

Юрий Ижевчанин
Держава Российская обязана стоять на ногах столь крепко, чтобы пережить вероятную гибель современной цивилизации и спасти её реальные достижения в хаосе будущих тёмных веков, подобно Ирландии или Арабскому халифату после крушения римской цивилизации.


Последней каплей в размышлениях, которые уже многие агитировали меня систематизировать и выдать как единый проект, явилось знакомство с научным макетом новой Конституции России от Центра проблемного анализа http://rusrand.ru/doklad/Maket_konstit_new.pdf. Комментарии к КДР http://samlib.ru/i/izhewchanin_j/comments_con.shtml.
Там же ссылка на полный текст, поскольку Проза не переваривает ссылки на Google Docs.

Основные идеи Конституции Державы Российской
1. Устойчивость и управляемость державы обеспечивает принцип: «Сильный центр со строго определёнными полномочиями, слабые губернии, сильные самоуправляющиеся общины».
2. Неразрывная связь обязанностей и прав, что позволяет учесть различия людей при сохранении справедливости. Хочешь больше прав — бери на себя дополнительные обязанности. Не хочешь некоторых обязанностей — отказывайся от соответствующих прав.
3. Динамическая концепция гражданства. Гражданин — тот, кто выполняет обязанности гражданина.
4. Соединение народной монархии и народоправства. Монархия на уровне Державы, самоуправление и вся возможная автономия на уровне общин.
5. Ответственность каждого за свои действия и решения. Открытое голосование на всех уровнях по всем вопросам.
6. Единственное неотъемлемое право человека — право на защиту себя и других от незаконных действий. Всеобщее вооружение граждан и право на ношение и применение оружия.
7. Сведение до минимума госаппарата. Общины сами поддерживают порядок и управляют собой. Никакой полиции, кроме спецназа. Выборные городничие и народные дружины вооружённых граждан поддерживают порядок в соответствии с правом на самооборону.
8. Никакого госбюджета. Деньги реальные, ссудный процент запрещён полностью. Показатель экономики — державный баланс основных продуктов, одним из которых являются деньги.
9. Ориентация экономики на устойчивость и качество товаров. Производить необходимо в пределах разумной достаточности и избытка для обмена на высококачественные реальные товары других стран.
10. Основа устойчивости Державы — мелкое производство и крестьяне. Поддержка мелкого производства, защита его от скупки и крючкотворства тем, что на надел крестьянина и мастерскую ремесленника не могут распространяться никакие взыскания.
11. Достижение возрастающего плодородия при улучшении качества продуктов и природы по японской и спартанской модели: неделимые, не подлежащие продаже и объединению наделы крестьян, добровольно отказавшихся за себя и одного из своих потомков в каждом поколении от права покинуть свои наделы.
12. Ориентация на развитие людей с момента зачатия и до смерти. Перестройка образования на реально необходимые знания и умения. Создание условий для развития тем, у кого есть особые способности.
13. Ориентация на максимальное самообеспечение каждой общины.
14. Монополии допускаются лишь там, где это абсолютно необходимо.
15. Путь к высшим должностям — только через добровольную службу в армии, крепкую семью и трёх детей. Иначе не переломишь ситуацию с патриотизмом и с воспроизводством населения.
16. Армия мирного времени — элитные части быстрого реагирования и добровольцы, которые в случае конфликта становятся костяком, вокруг которого формируется народная армия граждан.
17. В соответствии с принципом многообразия возможность тем, кто желает жить по собственным обычаям и законам, организовывать общины-резервации. Их жители должны вне общин терпеть поражение в правах, соответствующее освобождению от обязанностей и законов внутри общин. Они не могут быть гражданами.