Плебейка-отличница 6

Дария Джумагельдинова
Шестая глава. Соседи


Как-то утром к ним позвонили. Это были соседи. Ажар увидела их в глазок и не спешила  открыть дверь. На вопрос матери: «Кто там?» – ответила: «Соседи».  После смерти Ораза к ним редко заглядывали гости. Когда Серик Рахметович, бывший сослуживец отца, пришел с женой, Зауре смутилась: богатые соседи так просто не приходят в гости. Сосед стремительно поднимался вверх по карьерной лестнице, несколько месяцев назад по астанинскому каналу сообщили, что  Серик Рахметович Базаркулов стал вице-министром. Мужчина подошел к девочке, по-отцовски обнял ее, но девочка отстранилась – после смерти отца она никому не верила, и приход соседа ее не радовал. Зауре кинулась ставить чайник – слава богу,  у нее  было все, чтобы подать на стол (благодарные  пациенты дарили  медперсоналу дорогие  конфеты и спиртные напитки). После смерти мужа  родственники больных стали жалеть медсестру и давать небольшие деньги. Когда Ораз был жив, он не разрешал  жене брать подарки, даже конфеты она прятала от мужа или ставила на стол, приглашая коллег попить чаю. Жена соседа на угощение даже не взглянула, Тоты  наблюдала за Зауре с высокомерием и презрением: «Ну и что, что ты красавица?! Твой муж умер, а мой продвигается по служебной лестнице». Она терпеть не могла соседку и не понимала, почему её мягкотелый Ораз смотрел на жену влюбленными глазами - у мусульман  не принято на людях демонстрировать свои чувства – это раздражало  соседок. Серик Рахметович  признался Зауре:


-  Мне стыдно, что до сих пор я не нашел время проведать семью друга. Вот, принес деньги, которые сослуживцы просили передать вам.

Вдова поблагодарила мужчину, скорее, чтобы не обидеть нового вице-министра, ведь они собрали деньги для её семьи, спрятав обиду, что коллеги быстро забыли Ораза. Гость приступил к  главной теме разговора – продаже квартиры. Сосед предложил Зауре  выкупить квартиру, женщина горько улыбнулась - на что?
Мужчина сказал: «Это моя забота. Главное - ты согласна пойти на мои условия?»  - и  подчеркнул, что это делается в интересах семьи друга. Серик Рахметович был в курсе, что у них большой ипотечный кредит.


- Зауре,  я дам тебе денег, ты оплатишь ипотеку. Верю, что ты не разочаруешь меня. Ты  продаешь мне, а я взамен покупаю тебе квартиру в другом районе. -  Серик Рахметович был уверен, что соседка ответит согласием. -  Я помогу найти вам квартиру и помогу с переездом. На сегодняшний день для тебя это лучший выход. Я не тороплю, у тебя есть время подумать.

Зауре опешила: для нее это был замечательный вариант. Значит, Аллах услышал ее мольбы и решил помочь ей. Зауре не показывала соседям  своей радости.  После их ухода она  решила поговорить о случившемся с сестрой – Бану.


Тетя  предложила  не торопиться, а хорошенько подумать.


- Неплохо было бы поставить ему условия, – предложила сестра.


- О каких условиях ты говоришь? На данный момент я никому ни условия, ни требования  поставить не могу, слишком бедственное у нас положение, банку мы  переплатили большую сумму. Если сосед  выкупит квартиру, мы выигрываем в деньгах, он нас не обманет, все знают, что я – вдова.   

Женщина радовалась, ей не верилось, что так быстро решаются ее проблемы.
Переговорив с сестрой, Зауре с криком: «Ура!» - стала на радостях кидаться в своих дочек подушками. Младшая дочь  кидалась тоже, и одна подушка попала в лицо матери. Ажар выхватила у Ляйли подушку и сказала: «Ляйля, запомни: нельзя на маму поднимать руку». Потом она обратилась к Зауре:


-  Мама, не рано ли ты радуешься?  Мы  не знаем, какие цели преследует сосед, стоит ли ему доверять?

Зауре расплакалась – дочь стала рассудительной не по годам. Разве думал Ораз,  покупая в кредит квартиру, какую горькую участь готовит семье?

Утром она с соседями  отправилась  в банк, Зауре  полностью оплатила кредит, женщина держала в руках документы на квартиру, которая никогда не будет принадлежать их семье. Только теперь она ясно представила, что им  придется выезжать из этого дома. Зауре  расплакалась,  решила скрыть слезы от детей, не хотела их расстраивать. Главное – у них появились деньги, и будет  крыша над головой.


-  Может,  вернуть Ажар в элитную школу?


Серик  Рахметович не скрывал своей радости, он объединит две квартиры, и его семья будет жить в шикарном доме самого элитного района Астаны. Сосед  от радости предложил  оплатить учебу Ажар, чтобы она смогла ещё год проучиться в своем классе, но девочка отказалась, она понимала: жить в бедном районе и учиться в элитной школе не имеет смысла. Одноклассницы заклюют и еще больше  будут над ней смеяться. На днях мать сказала ей:


- Слишком много, девочка, Бог тебе дал: умную головку и красоту. В наше время никто не застрахован от тюрьмы и от сумы. Ты прекрасно знаешь, тебя любят и жалеют, а хуже жалости ничего нет. Лучше, если мы рассчитаемся с долгами и переедем в другой район. Ничего не поделаешь – такова наша судьба. Аллах помог мне. Я, сирота, вышла удачно замуж, думаю, и вам поможет. 


Девочка, как могла, скрывала от матери, слезы. Все рушилось у неё на глазах, в  этой школе не будет  той радости, которую она познала, когда был жив отец. Серик Рахметович решил подарить девочке  ноутбук, после назначения на пост вице-министра  у него их оказалось три, но Ажар от подарка отказалась. Она решила   никогда не расставаться с отцовским старым  компьютером. Зауре поблагодарила соседа, а  ноутбук оставила себе. Теперь Зауре может жить спокойно, имея крышу,  избавившись от долгов. Сосед оказался настоящим мужчиной: он предложил Зауре не торопиться при выборе квартиры и не слушать риэлтеров, а выбрать по душе. По глазам женщины он понял, что квартира, которая  нравится Зауре, стоит  намного  дороже.


- Повезло мямле Оразу, – рассуждал сосед, - подцепил жену-красавицу:  великолепная фигура, зеленые, как у кошки, глаза, матовая белая кожа. Не женщина, а картинка.

Когда впервые он увидел жену сослуживца, у него надолго испортилось  настроение. «Почему не мне встретилась эта женщина?»
Однажды на новогодней корпоративном вечеринке, увидев Зауре в костюме восточной красавицы, мужчины хором заявили, что она может участвовать в конкурсах красоты. После смерти мужа жена-красавица потускнела, стала носить блеклую одежду. Сегодня, когда они ездили смотреть квартиру, Зауре немного  подкрасилась,  ее роскошные длинные ноги в туфлях на высоких каблуках  заставляли мужчин оглядываться. «Я уверен, с такой внешностью она  недолго будет оставаться  вдовой, – про себя решил сосед. – Найдется безумец, который  ради такой красавицы расстанется с женой. Если не стану жадничать, может, ответит она мне взаимностью. Будь что будет - куплю ей понравившуюся квартиру – деньги есть, а перед женой отчитываться не стану. Откуда ей знать, сколько денег я  потратил на квартиру?» Серик Рахметович предложил сделку оформить  у  малоизвестного нотариуса, чтобы при оформлении никто не мог узнать реальную стоимость квартиры: - «Так будет спокойнее и мне и тебе», – сказал  мужчина. Зауре не верила своим ушам, она обняла его и поцеловала и пообещала постепенно выплатить недостающую сумму. Серик Рахметович, увидев на глазах вдовы  слезы, был рад, что решил ее проблему.  Он вернулся на работу,  перед глазами возникал образ  Зауре - ее глаза, наполненные росинками слез. Дома мужчина услышал недовольные упреки жены: «А не слишком ли много внимания ты оказываешь бедной вдове?»  Муж  резко остановил  ее:
- Ты думаешь, только у тебя муж такой умный? Единственный, кто предложил  вариант покупки квартиры вдове? К Зауре приходили и другие соседи. И только благодаря тому, что я стал вице-министром, они отстали от нее. Ты думаешь,  мне жаль  Зауре?  Ты забыла, сколько времени прошло после покупки квартиры? Она подорожала вдвое. Мы купили ее по первоначальной  стоимости. Не забывай, милая, что Астана – столица, квартиры будут расти в цене. Вырастут сыновья - одну подарим старшему, глядишь, и младшему что перепадет. А вдруг со мной что-то случится?  Продадите, спасибо скажете, что отец с «голой задницей» не оставил! Я боюсь, пришлют министру анонимку: Базаркулов - обобрал вдову. Недальновидная ты женщина! – сказал он жене.

Серик Рахметович впервые задумался, как бы поступила его жена, если бы он умер? Жена была размазней и не очень аккуратной хозяйкой, она не проявила бы такую волю и упорство, у жены многочисленные родственники, перенести горе ей легче, она везучая и счастливая. В последнее время Тоты его нервирует, на днях она  рассказала,  что Зауре по дешевке продала свою норковую шубу и немногочисленные  украшения. Его жена никогда бы не рассталась  со своими бриллиантами и пятью шубами – по натуре она алчная, непорядочная и никогда  ради благополучия  семьи не станет продавать свои вещи. Что скрывать? Её отец – всемогущий Алькен – король зерна, приказал Серику жениться на его дочери, своими взлетами он обязан её родне. Водителю он запрещал  разговаривать с его женой, не должна она знать, что он ездил  с вдовой выбирать квартиру. Сосед обратил внимание, как на Зауре смотрели риэлтеры и хозяева квартир, и понимал, что с каждым днем она все больше и больше ему нравится.