Песочные часы

Наталья Гречкина
Песочные часы.

 В юности нам кажется, что жизнь длинна и впереди так много времени, чудесного времени. Будущее таинственно оно сулит счастье, любовь, богатство… Что там, впереди? Заглянуть бы.
 Жизнь, как песочные часы, которые только что перевернули — время начинает свой отсчёт. Сыплются песчинки, но всё какие-то не те, их почему-то не жаль, самое лучшее, наверное, впереди, а сейчас и теперь — как будто всё понарошку не всерьез… Вон, их ещё сколько! Но песочек сыплется… в один прекрасный день понимаешь, что его уже поровну — тот, что внизу и тот, что ещё наверху.
 Проходит время и начинаешь понимать, что всё, что могло случиться хорошего, уже было. С сожалением, а может с ностальгией вспоминаются молодые годы — ушедшее время которое совсем не чувствовал, живём ничего не оставляя впрок.
 Что же происходит с человеком на закате лет — понимаем ли мы, что доживаем, становится ли ценной оставшаяся щепотка песчинок-лет? Наверное, нет — весь взор тогда обращён в прошлое. Так устроен человек — в начале пути мы заглядывает в будущее, а в конце обращёны к молодости, что же происходит здесь и сейчас, мы не замечаем, как не замечаем и своего дыхания.