11. Кара. Встреча

Архив Конкурсов Копирайта К2
Конкурс Копирайта -К2
Ученическая работа, выполненная курсантом Школы Драки http://www.proza.ru/2013/02/05/45


Объем 6 755 зн.

 
Который день идут празднования по случаю победы над эльфами. Понимаю чувства празднующих, но не разделяю. В конце концов, я-то, можно сказать, воевал на другой стороне и, хотя и не питаю к ушастым нежных чувств, сходить с ума от радости, видя их унижение, не собираюсь. Мне  их даже жаль. Я наслышан о своем дальнем (к счастью) родственнике Кардаголе Шактигуле Кайвусе и могу лишь посочувствовать жителям Альпердолиона, которым достался такой своеобразный правитель.
     Продолжаю таскаться хвостом за Иоханной, не понимая, зачем это делаю, вернее, почему Вальдор не придумал мне иное занятие. Угроз по отношению к королеве так и не поступало. А даже если бы они и были, дворец полон боевых магов. Да и Кир, насколько можно об этом судить, вполне способен защитить будущую супругу.
     И, тем не менее, я - все еще тень королевы.
     В данный момент, к примеру, стою у запертой двери, ведущей в малый обеденный зал, где сейчас проходит то ли пьянка, то ли совещание. Я давно уже перестал их различать. Благо одно постоянно перетекает в другое.
     Меня не пригласили, что, впрочем, понятно. Негоже слугам восседать за одним столом с господами. Впрочем, не исключаю, что Ханна просто обо мне забыла, и вот теперь я вынужден изображать из себя вешалку у двери или картину, или еще какую никому не нужную ерунду.
     Сначала слышу шаги, напрягаюсь. Эту тяжелую поступь вряд ли с чем спутаешь. Наслушался, когда казни ждал.
     Лишь потом вижу Горнорыла. Гном идет, слегка покачиваясь. Такой важный и нелепый в своем покрытом украшениями одеянии. За ним, пародийно переваливаясь, следуют два похожих на него, очень похожих субъекта – таких же коренастых, с заросшими бородами красными мордами. Возможно, они чуть моложе и только-то.
     Понимаю - сейчас что-то будет, и едва ли мне это понравится. Нет, я и сам бы не против встретиться с гномами где-нибудь на темной улочке, прошлое вспомнить, но не при исполнении служебных обязанностей.
     При виде меня физиономия Горнорыла расплывается в улыбке, надпись «ну все, парень, ты дождался» так и светится на его мерзкой роже. 
     - Наместничек! - радостно проговаривает бородатый карлик, - Что, меня ждешь?
     Сжимаю зубы. Приветствовать гостей в мои обязанности не входит.
     - Что морду-то кривишь? - интересуется Горнорыл, - У меня, милок, память долгая. Я ж дождусь, когда Вальдору с тобой играться надоест. Я тебе все припомню.
     Молчу, старательно загоняя раздражение глубоко-глубоко.
     По коридору пробегает слуга с очередным кувшином вина. Сторонюсь, пропуская. Дверь ненадолго открывается, оттуда слышится радостный гомон. Значит, все-таки, пьянка.
     - Я с тобой разговариваю! - возмущенно выкрикивает Горнорыл и делает попытку толкнуть меня рукой в живот.
     Отстраняюсь, вздыхаю, делаю шаг назад, упираюсь спиной в стену. Вежливо (надеюсь, зубы не скрипят) проговариваю:
     - Вас, наверное, ждут.
     - Сынульки, он хамит! - радостно восклицает гном. Его «сынульки» начинают предвкушающее ухмыляться. Им нравится видеть во мне жертву.
     Что делать? Смотрю Горнорылу в глаза, надеясь отыскать там какие-то намеки на совесть, конечно же, не нахожу и невесело так усмехаюсь. Стоит этот гад бородатый, мне до груди едва достает, рядом две его не совсем удачные копии. И туда же - выяснять со мной отношения.
     - Что лыбишься?! - интересуется Горнорыл и бьет меня кулаком под дых. Вернее, пытается ударить, потому что изображать из себя неподвижную мишень сегодня не входит в мои планы. Ставлю блок. Этот гном хочет драться? Отлично!
     - Он еще и сопротивляется! - радостно выкрикивает старейшина. Еще бы ему не радоваться - найти в коридоре наместника, одного, без хозяина. Даже если он убьет меня сейчас (ну допустим, такое возможно), что с ним сделают? Потребуют выплатить мою стоимость? Даже любопытно, сколько может стоить такой экземпляр, как я? Молод, силен, грамотен, благородной крови. Почем такие рабы на Зулкибарском рынке?
     - А Вы хотели бы, чтобы я позволил себя избить, уважаемый? - интересуюсь я.
     Полагаю, именно этого он и желал, потому что замахивается и вновь не попадает. Какая неожиданность! Я гораздо выше Горнорыла, но быстрее, гибче и не собираюсь стоять на месте, ожидая момента, когда мое лицо встретится с его кулаком. Впрочем, для этого пришлось бы нагнуться.
     Тут один из сыновей решает поспособствовать ограничению моего передвижения в пространстве, за что получает локтем по морде и обиженно сопит. Второй сынулечка немедленно обижается за братика и тоже лезет в драку.
     Еще некоторое время мне вполне успешно удается отходить и уклоняться. Но трое гномов, это - не один гном. Звучит глупо, но вполне демонстрирует реальный расклад сил. Не могу позволить себе воспользоваться мечом. Полагаю, это будет уже слишком и в рамки необходимой самообороны не уложится. А потому приходится стараться, чтобы по мне просто не попали, и надеяться на появление кого-то, кто способен объяснить Горнорылу его неправоту.
     Гномы теснят меня к концу коридора, и тут понимаю - пора возвращаться. Впрочем, понимаю - не совсем верное слово. Просто мое тело, повинуясь печати, вдруг решает вернуться к охраняемому месту. Успеваю понять, что делать подобное при существующем раскладе сил нельзя ни в коем случае, ставлю блок под летящую ко мне руку Горнорыла, но тут один из сынулей, обрадованный тем, что жертва больше и не думает убегать, впечатывает в мой правый бок тяжелый кулак. Мне бы в сторону уйти, но не могу. Тянет к двери. Такое ощущение, будто я попал в поток, и сил нет сопротивляться.
     Боль ощущаю не сразу. Успеваю еще вмять переносицу Горнорыла поглубже в череп, и ударить ногой по голени одного из его сыновей. Меня все еще тащит к посту, будто и нет на пути обозленных моим сопротивлением гномов.
     Не понимаю, кто смог ударить меня под колено, заставив ногу подкоситься. Хватаюсь рукой о стену, чтобы замедлить падение, получаю пару раз по почкам и все же падаю на пол. Так бездарно я еще не дрался. Может быть, в раннем детстве.
     Вижу занесенную для удара ногу одного из гномов, успеваю откатиться в сторону, за что меня тут же наказывают еще одним ударом в бок. На сей раз - сапогом. Дыхание перехватывает, но я упорно пытаюсь встать и тут получаю ногой в живот. Судорожно пытаюсь вздохнуть. Не получается. Пытаюсь подняться - не получается. Пытаюсь свернуться клубком и закрыть лицо руками. Помогает не слишком хорошо.
     - Ах ты, сучонок! - бормочет Горнорыл, сосредоточенно пиная мое лежащее на полу тело.
     Вот теперь мне больно. Стискиваю зубы, стараясь сдерживать стоны. Ох, если бы не эта печать! Неужели я бы не справился с этими бородатыми ублюдками? Противно, обидно. И, если честно, очень жаль себя.
     - Да вы сдурели?! - слышу я возмущенный вопль и отвлеченно думаю: «О, хозяин пришел».
    




© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2013
Свидетельство о публикации №213021402312

Рецензии
http://www.proza.ru/comments.html?2013/02/14/2312