В реке болгарской поэзии

Тина Шанаева
 
VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПОЭТИЧЕСКИХ ПЕРЕВОДОВ
"БОЛГАРСКИЙ ЯЗЫК: МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ
В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРОПЫ"
http://www.stihi.ru/2012/05/13/940



   Поэзия - дева любви и свободы, жрица бессмертной души и вселенской печали - появляется и приживается там, где дороже всех сокровищ ценят живые искренние чувства и честные мысли.

   Поэзия - узкая тропинка, по которой каждый, интуитивно ищущий  Слово, двигается в одиночку. Тропинка не всегда ведёт в гору, иногда она теряется и зарастает сорной травой, но  настойчивым и упорным она открывается заново на каждом повороте истории, показывая пройденные вершины.

   Поэзия - живая вода Всевышнего, дарующая  бодрость и здоровье, надежду и веру в целительные силы Духа Святого. Поэзия  очищает, освежает и утешает сознание, нашептывая тайные неисчерпаемые грёзы о жизни Вечной.

   Поэзия  бикфордов шнур  самоотречения от  всего на свете ради единственного фитилька, который сладко подкрадывается к сердцу, чтобы взорваться мощным потрясением чувств. Так взрываются  звёзды,  высвобождая вихри вселенских энергий,  преобразующих пространства.

   Поэзия - роженица будущей жизни, милосердная и  бескорыстная нянька человечества, пестующая  в человеках небожителей. Она же - великая плакальщица, собирающая земные слёзы в золотые сосуды Бога, в скрижали Вселенской памяти.

   Есть такие страны избранницы, где  народы лелеют свою поэзию как хранительницу свыше   дарованной речи. И одна из них, несомненно, Болгария. Кто приезжал в Болгарию, тот прежде всего вспомнит ароматы цветущих роз в мерцании  светлячков, чистый небесный покров, усеянный звёздами,  в котором рисуют свои письмена сгорающие руны метеоров. В Болгарии  поэзия живёт в каждом дуновении ветра, в каждом облаке и каждом взоре идущего навстречу незнакомца. Присмотришься и примешь его улыбку как приветствие родного человека. В Болгарии самое впечатляющее чувство, которое посещает тебя - доверие. Доверие к добрым чувствам людей, к их рукопожатиям и словам, которыми они стараются объясниться.  Болгарам несвойственно равнодушие и лукавство, но у них очень развито  благородное братство и неисчерпаемое чувство благодарности к русским.  И в то же время пространство Болгарии воспринимается как древнейшее мистическое незатухающее ристалище в борьбе духовных сил планеты с грубыми материями прошлого, использующими человеческие души в алчных и кровожадных целях. Так и кажется, что горы Болгарии утаивают незримых воинов античных  мистерий,  пронзающих своими взорами её просторы.   
    
    В современной болгарской поэзии, представленной на Международном конкурсе переводов, поражает воображение соотнесенность Прошлого и Будущего, где сегодняшняя поэтическая мысль  как пешеходный мостик, по которому душа стремится достичь другого берега, берега искомой гармонии жизни.

   Поэты Болгарии  исследуют эту тонкую и хрупкую взаимосвязь отлетевших эпох с духовными ориентирами Будущего. Поэты Болгарии – Хранители великих и таинственных речевых потоков, берущих начало у истоков Творения жизни, призванных воспитывать  слух будущих поколений на  божественный смысл человеческой речи. Войти в один из этих потоков и замереть от счастья в омовении поэтическим словом,  дождаться, что  мистерия древних речевых корней тишайше вольется в душу – это ли не цель и смысл для русского человека?!..