Свекровь

Гридина
    Вечер, муж ушел с друзьями, я сплю! Просыпаюсь, потому что меня кто то трясет, ух ты- это свекровь с истерикой : уже 12 ночи, гони его домой хватит шляться, я с просони звоню мужу на автомате и диктую прямо за ней, через 15 минут является муж, скандал и прочее, я иду спать и что то задержалась возле комнаты свекрови, которая жила с нами, помогала, сидела с ребенком пока я работала, задержалась случайно и в мыслях не было желания подслушивать, муж в комнате у свекрови и она ему.... Сынок.... Опять твоя стерва..... Бедненький ты у меня.........я свою челюсть еле подняла.
    Но все по знается в сравнении, у моего мужа есть старшая сестра, на 6 лет старше, она очень похожа на свою маму, точнее как на маму в кубе, у нее мощностей больше. Когда мы решали вопрос няня или кто? Муж категорически был против няни, а свекровь на тот момент помогала своей дочери с годовалой внучкой, я стояла за няню, но они все меня убедили, что няня это плохо, а родная бабушка хорошо и я, вот дура была, согласилась! Сестра мужа восприняла, что теперь где живет мама это ее дом и не просто заезжала в гости, а практически жила вместе со своими двумя дочками, я все таки взяла няню, но свекровь и не думала уезжать, вот горе у меня было, зато няня очень понравилась моей золовке, у которой муж по пол года по морям, ей стало очень удобно оставлять своих детей в моем доме и с моей няней ну и бегать по любовникам.
     Приходим мы как то домой, садимся ужинать, свекровь достает большую миску мясного салата, я говорю, и кто меня за язык в тот момент тянул спрашивается?
- Надо же вчера тоже ели, а миска все полная, свекровь мне отвечает
- Это другая тут всю съела твоя дом работница!
     Муж весь вечер мне нотации читал про бедную маму, которая только и делает, что готовит, а моя дом работница все сжирает! Звоню вечером няне ребенка и просто спрашиваю как день прошел, что было нового и слышу в ответ, что приезжала в гости дочка свекрови с двумя внучками и ...... Свекровь при няни сложила ей в банку всю миску мясного салата...... Похожая ситуация не единичная, только вопрос зачем? Ну отдала дочке и ладно,( дочка и так несла из дома все, что плохо лежит) зачем делать так что бы мы с мужем постоянно ссорились? Зачем наговаривать на человека?
Много раз я предлагала свекрови переехать, уехать жить к себе, но тем не менее она оставалась жить у нас, более того если я имела по ее мнению наглость иметь свое мнение отличное от ее, она делала всегда так: дочка хоть и маленькая, начала просится поехать на детскую площадку, которые сейчас есть в каждом торговом центре, я выделяла водителя с работы и они ехали, няня, свекровь и моя дочь, попутно свекровь сообщала о поездке своей дочери и та тоже перлась туда со своими детьми. Звонит мне няня, через пару часов говорит Тома сделай что нибудь, стыдно очень за поведение твоей золовки, я посмотрела на время уже и обедать пора, звоню свекрови, говорю машина уже нужна на сегодня вам хватит пора домой. Вечером после работы выслушиваю стоны и жалобы свекрови в адрес моего ребенка, да как она устала, дочь отказалась обедать и спать. И все без подробностей, пошла звонить няне за подробностями, оказывается, когда они уже поехали домой, золовка позвонила свекрови, ее  младшая дочь не наигралась и хочет еще поиграть с моей, и они явились к нам в гости. Возвращаюсь к свекрови и говорю, конечно Наташа не спала и не ела, можно было вежливо сказать, что мы заняты, а поиграть можно после или в другой день, какой же тут после обеденный сон если гости только пол пятого уехали, и зачем еще мне высказывать недовольство. С психом свекровь выбежала из дома, было лето и где то с пол часа из окна я наблюдала такую картину: свекровь с тяпкой на огороде, спиной ко мне, два раза тяпнет, потом сложит руки на палку сверху подбородок и по очереди смахивает слезы. Ожидания оказались не напрасны, мой муж ее заметил, очередная истерика и ко мне бежит муж с вопросом как ты могла обидеть мою святую маму. Она сидит с нашим ребенком! Что с того? Со мной лично тоже бабушка сидела, но я ни разу не слышала, что бы от моего отца требовали беспрекословного подчинения за это и что бы моей бабушке ежемесячно за это платили, да еще и обеспечивали ее других детей. Наоборот знаю, что бабушка нам часто помогала, но не в этом суть, я попала в странную семью с каким то извращении укладом. Я долго не могла родить и когда мне наконец повезло, скажу честно виновата и я сама, я уже взрослая и мама моя тоже, мне нужен был психолог, потому что я боялась даже брать ребенка на руки, точнее как только я это делала, а рядом же была свекровь, главный специалист по детям, я все делала не так и вместо того что бы помочь преодолеть этот страх, она только сильнее его во мне развивала. Это уже потом я поняла и про психолога и про действия свекрови и ее дочки, это все постепенно начало ко мне приходить, когда я вышвырнула их обеих из своего дома.
   История с дом работницей вообще на цирк похожа, у нас дома в серванте, прямо в вазочках валялись 2 цепочки золотые и 2 кулончика. Обычно им играла моя маленькая дочь, а свекровь приговаривала видишь уже готовится тебе приданое. Но как то вечером, свекровь прямо заставила меня специально пойти поискать эти цепочки, мол прямо сейчас надо примерить, я пошла не искать, а взять потому как точно знала, где они лежат, каково же было мое удивление, когда одной цепочки и одного кулончика я не обнаружила.Свекровь, вообще ей в театр надо, все актрисы просто отдыхают перед ней, подскачила ко мне и начала тоже поиски, причем сразу составляя список кто это по ее мнению сделал и что надо уволить всех, няню, дом работницу и даже массажистка, что приезжала делать массаж, тоже попала в ряды подозреваемых, (дочке ортопед прописал массаж, я нашла женщину она на дом приезжала, так вот она лично видела как свекровь и ее дочка знаете что делали? Фильм помните свадьба в малиновке? Это мне, это опять мне, и снова мне я себя не обделил?Это свекровь и ее дочка перебирали шкаф моей дочки!) так вот вернемся к цепочке, был вечер четверга, с моей свекровью я научилась мыслить оригинально, сказав, что завтра пятница на работу надо, поищу с пристрастием в выходные, я отложила разборки. В пятницу попросив машину на работе, я поехала и купила точно такую же цепочку и кулончик, потому как знала где именно такие же продаются. В воскресенье свекровь уехала по делам, но вернувшись первый вопрос был про цепочку, которую я ей тут же и показала, жаль не было камеры в этом момент, у нее вылезли все истинные чувства злость на то что обхитрила и ненависть,  но она быстро пришла в себя и пошла переваривать все случившееся. Я не удивлюсь если эта цепочка спустя годы окажется на дочках золовки, хотя бы потому, что мне бы точно не пришла идея находясь в гостях в свекрови, в тот период когда она проживала у своей дочки, залезть в шкаф к детям и чего нибудь найти для своего ребенка, конечно, что в этом такого то?  Мы же родственники, а родственники должны помогать друг другу и не только помогать а еще и делится всем.

Причем золовка понимает фразу делиться в прямом смысле. Ее старшая дочь давно уже обслуживет "папу" -отчима, пока мама на работе. А сама мама "работает" с другими дядями. Дружная и образцовая семья.