Баран и Волки. Почти по Брему

Козырев Вячеслав Александрович
Жил-был Баран.
Однажды отбился он от своего стада и угодил прямиком в волчью стаю. Окружили волки Барана, глаза горят, с оскаленных морд слюна капает.
«Пришёл мой последний час», - понял несчастный.
Зажмурился, стоит, не дышит. Вдруг как получит затрещину.  Открыл глаза, а рядом Вожак.
- Братцы, так ведь это тоже волк! - закричал Вожак.
У Барана от удивления глаза на лоб полезли, но молчит.
- Посмотрите, - продолжал Вожак. - Шкура у него серая, морда и четыре ноги.
- А рога? – раздался голос из стаи.
- А вот личной жизни попрошу не касаться, - осадил любопытного сородича Вожак и снова стукнул Барана по загривку. – Так ты Волк или как?
- Волк, Волк, - торопливо заблеял Баран.
- Ну, что я говорил, - довольный Вожак оглядел стаю. – А вы -  баран, баран. Еда. Какая еда? Это наш заблудший товарищ, и от него нам будет большая польза 

И стал Баран с волками жить. Поначалу боялся, вдруг кто в нём Барана признает, но постепенно успокоился, волки тоже люди и с ними договориться можно. Он даже подвывать попробовал, да не в той тональности получилось.
Прошло несколько дней. Подошёл к Барану Вожак.
- Слушай, стая волнуется. Странный ты, говорят. Свежую косточку ни разу не обглодал. Траву ешь. Может ты, как бы это помягче выразиться, скрытый вегетарианец?
- Что вы, - перепугался Баран. – Я самый настоящий Волк, только зубы у меня немного стёрлись, не могу мясо жевать. – И разинул рот.
- Действительно, - пробормотал Вожак, рассматривая Бараньи челюсти. – Но чтобы этот вопрос раз и навсегда закрыть, пойдёшь с нами на охоту.
- И что я там буду делать? – удивился Баран.
- Проберёшься в стадо, найдёшь овцу пожирнее и пригласишь прогуляться в ближайший лесок. Или ты против?
- Да я за нашу стаю последнюю шкуру отдам! - рванул клок шерсти на груди Баран.

С тех пор жизнь в волчьей стае наладилась. Баран важным стал, на Волков покрикивать начал. Ещё бы, главный кормилец. От самого Вожака ему сплошной почёт и уважение.

Наступила осень, потом выпал снег. Отары перегнали в тёплые овчарни с крепкими воротами. Волчья стая в глубь леса перебралась; и теплей, и лесную мелочь на пропитание легче достать.
А однажды Баран пропал. Волки только недоумённо лапами разводили. Наверно, отправился в одиночку охотиться. А жаль, хороший был загонщик.