Волк - пастух. Почти по Брему

Козырев Вячеслав Александрович
В одном стаде баранов пропал пастух. Как пропал, по какой причине, никому не ведомо, но, ясен день, не может хороший баран жить без пастуха. Помыкались бараны, помыкались и уже даже хотели подать объявление в газету. Мол, так и так, ищем пастуха. С опытом работы в большом коллективе. Без вредных привычек.  Возраст — не более тридцати лет.
К счастью, о бараньей беде прослышала Лиса. Пришла на лужайку, где паслась отара и взобралась на пенёк.
- Глубокоуважаемые бараны и овцы! – воскликнула она.
Глубокоуважаемые перестали жевать и с недоумением уставились на Лису, пытаясь сообразить, с чего бы это рыжая разбойница разливается соловьём.
- Вы же не какое-то там стадо бессловесное, - не мало не смутилась Лиса, выдержала короткую паузу и продолжала. - Вы сами должны выбрать себе пастуха. На конкурсной основе.  Кто лучшее предложение сделает, тот и будет пасти.
- А что, нам это подходит, - оживились бараны. – Только где его взять? Видишь, какое у нас стадо большое, не каждый справится.
- Я вам завтра приведу такого, какого нужно.

На другое утро заявилась Лиса, а с ней два Волка. Бараны насторожились, в кучу сбились.
- Вот вам кандидаты, - сказала Лиса и показала на Волков.
- Не понял? – уставился на них Старый Баран. – Это же Волки.
Этот Баран всегда шагал впереди стада и считался самым умным.
- Правильно, - воскликнула Лиса и указала на волка, что сидел справа. – Но какой Волк! Вегетарианец! Его от мяса воротит. Перешёл исключительно на растительную пищу.
- Чесслово, - кивнул Первый Волк. – Причём, ем только старую траву.
Он сорвал одуванчик, пожевал и с отвращением выплюнул.
- Видали? – сказала Лиса. - А каков охранник? Ни одна собака не подойдёт.
- Какой очаровашка, - оживились Овцы. - Настоящий мачо, не то что наши толстобокие. И натура тонкая - цветы любит. Мы согласные.
- Цыц, - шуганул их Старый Баран. – Расшумелись. Не сено выбираете. – И повернулся к Лисе. – А другой кандидат?
- Из-за соседнего бугра - показала Лиса на второго Волка. – Знаете, какие там законы. Никакого посягательства на личность. Только по её согласию.
- Гляди, как у них там, - удивились бараны.
- Братцы! - закричал Второй Волк. – Вы же не какие-то там Козлы, которых за охапку травы купить можно! Свободу каждой личности, независимо от рогов! А моё дело, вас от независимости ограждать.
- Правильно! - застучали копытами Бараны. – Даёшь свободу! Долой запоры и запреты!
- Ещё чего, - возмутились Овцы. – Знаем мы вашу свободу, по чужим фермам шастать.
На площадке поднялся шум и гам.
- Вегетарианца! – шумели Овцы.
- Свободу! – вопили Бараны.
Стадо заволновалось. Каждый упрямо отстаивал своего кандидата и выборы грозили перерасти в потасовку. На чьё-то робкое предложение: - «А может лучше кого-нибудь другого», - всё стадо возмутилось – ещё третьего не хватало, тут с двумя не разобраться. Шибко умного едва не затоптали.
Кандидаты в «пастухи», от греха подальше, забрались в кусты и оттуда наблюдали за ходом дебатов.
Лиса подождала, пока страсти достигнут предела, вскочила на пенёк и крутанула хвостом. Ярко-рыжее пятно озадачило баранов, и они замерли.
- Предлагаю компромиссное решение, - объявила Лиса. - Пусть руководят по очереди: одну неделю — Волк Вегетарианец, а следующую – Волк из-за бугра. 
Утомлённое бессмысленным спором стадо с энтузиазмом приняло это предложение.
И началась у баранов замечательная жизнь. Сменяясь каждую неделю, новоизбранные пастухи выгуливали своих подопечных на самых лучших лугах, покрытых чудесной сочной травой. Волки настолько ревностно охраняли стадо, что даже самые ярые любители свеженькой баранины обходили стадо за версту. К тому же и Лиса строго следила, чтобы баранов не обижали. Каждый вечер она наведывалась в гости и справлялась, как идут дела. А дела складывались, лучше некуда; и Бараны были довольны, и Волки.
Одно Лису беспокоило, бараны пропадать стали. Сначала куда-то запропастился баран, предлагавший подыскать другую кандидатуру в пастухи, на другой день исчез Старый Баран. Волки с возмущением отвергли появившиеся подозрения в свой адрес и утверждали, что бараны сами виноваты. Вместо того, чтобы чинно пастись возле пастуха, отдельные безответственные особи, шлындали где попало, да ещё забирались в самую чащобу, а в лесу, как известно, очень легко заблудиться. В гимназиях Волки не обучались, считать не умели и знали только три числа: один, два и много. Когда они вечером гнали стадо домой, то не могли проверить, все ли на месте. Выслушав Волков, Лиса согласилась с их доводами и призвала баранов крепить дисциплину.
Но бараны, они такие бараны, им хоть кол на голове теши. Утром не досчитались молодого барашка.  И ведь ворота на запоре, так он проделал лазейку под оградой и сбежал. Рыжая Лиса тот подкоп обнаружила. Поглядели бараны на дырку в земле, покачали головами, да и отправились на лужайку жирок нагуливать. Не искать же потеряшек, сами придут. А если и не придут, то стадо большое, баранов много, одним больше, одним меньше, какая разница.