10 заповедей

Вячеслав Толстов
10 заповедей на русском языке (Перевод РБО)
Я Господь, твой Бог, который вывел тебя из Египта, из неволи. Пусть у тебя не будет никаких богов, кроме Меня.
Не делай себе изваяний божества — никаких изображений того, что вверху на небе, того, что внизу на земле, или того, что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Господь, твой Бог, — ревнивый Бог. За грехи отцов, отвергнувших Меня, Я караю их детей, внуков и правнуков. А потомкам тех, кто Меня любит и исполняет Мои повеления, Я и в тысячном поколении воздаю добром.
Не произноси попусту имя Господа, Бога твоего. Господь не оставит безнаказанным того, кто так делает.
Помни, что суббота — священный день. Шесть дней работай, занимайся делами, а седьмой день — суббота: он принадлежит Господу, твоему Богу. Работать в этот день нельзя никому — ни тебе, ни сыну твоему, ни дочери, ни рабу твоему, ни рабыне, ни твоему скоту, ни переселенцу, что живет в твоем городе. Ибо за шесть дней Господь создал небо и землю, и море, и все, что их наполняет, а в седьмой день отдыхал. Поэтому благословил Господь субботний день и сделал его священным.
Чти отца и мать, чтобы долгой была твоя жизнь на той земле, которую Господь, твой Бог, тебе дарует.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не воруй.
Не давай лживых показаний против ближнего.
Не желай отнять чужой дом, не желай отнять чужую жену, чужих рабов и рабынь, чужих быков и ослов — ничего чужого.
Десять заповедей (Втор.5:6-21)

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени (ивр. ;;;;;, шем) Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Наблюдай день субботний (ивр. ;;;;;;;;;, шаббат[2]), чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай (ивр. ;;; ;;;;;;;;, ло тирцах).
Не прелюбодействуй (ивр. ;;; ;;;;;;;;, ло тин’аф).
Не кради (ивр. ;;; ;;;;;;;;, ло тигнов).
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
[править]Десять заповедей (Исх.34:14-26)

Текст из книги Исход по Синодальному переводу.
И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя; Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;
Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
Не делай себе богов литых.
Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.
Не вари козлёнка в молоке матери его.
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем. И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
В Церкви надеются, что Партия десяти заповедей поможет совершить нравственную революцию в обществе, - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на съезде.

"Я надеюсь, что ваша деятельность поможет вернуть нравственное измерение, десять Божьих заповедей в повседневную политическую практику, в жизнь нашего общества. Я надеюсь, что вы останетесь верны этим Божьим заповедям, что вы сможете объединить значительное количество людей".
Священника радует, что эта партия основывается на десяти библейских заповедях, которые разделяются разными религиями, а некоторые из которых -неверующими. Священник указал на то, что нравственные нормы неизменны, "они не придуманы людьми, не являются предметом общественного договора, они установлены раз и навсегда".

"Нам нужна настоящая нравственная революция, или контрреволюция. Нравственные ценности должны вернуться в политическую, экономическую жизнь, в межчеловеческие отношения", - заявил он.

В съезде участвовали не только христиане разных конфессий, но и мусульмане, иудеи. Отец Всеволод выразил убеждение, что к новой партии присоединятся и неверующие, которые понимают важность нравственных принципов.

В свою очередь глава отдела Духовного управления мусульман европейской части России по работе с общественными организациями Ахмад Макаров заявил, что сегодня происходит деградация нравственности, свидетельством чему явилась, в частности, акция "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, нанесшая оскорбление не только православным, "но и всем нам".

"К сожалению, очень многие наши граждане понимают под светским государством проявления воинствующего секуляризма, неизбежно связанного с разрушением традиционных культур народов нашей страны. Адекватно ответить на все эти вызовы ни одна из религий в одиночку не сможет", - констатировал он.

Глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган сообщил, что членами партии стали жители десятков российских городов.

"Мы будем сотрудничать с Партией десяти заповедей. Она должна стать платформой для диалога религий, для того, чтобы светские и богобоязненные граждане чувствовали себя уверенно", - сказал он.

В учредительном съезде приняли участие 134 делегата от 45 субъектов РФ. Возглавил руководящий орган партии - политический совет - доктор философских наук, профессор Сергей Мезенцев.

Как сказано в программе партии, она рассматривает Божьи заповеди в качестве основы своей деятельности.

Она намерена претворять в жизнь религиозные социальные учения и гуманистические общественные идеалы, содействовать продвижению честных людей в органы государственной власти и местного самоуправления, развивать институты гражданского общества, формировать социальное правовое государство, защищать национальные интересы, бороться с коррупцией, создавать благоприятный инвестиционный климат, распространять опыт мирного сосуществования религий и этносов, организовывать пространство диалога между религиозными и светскими слоями общества.
***
Всё-таки, Церковь лезет в политику!
Ни к чему хорошему, это не приведёт.
Я могу уважать верующего, но не буду уважать политикана,
прикрывающегося верой.
***
Ну и крест им в руки.
***
Хорошее заключается в том, что это 255 партия.
***
не не только , а серп и молот, звезду с полумесясем и звезду давида ;))
одно ето уже хорошо ,обьединяюще ;)
***
Оба-на! Церковь вступила в политическую борьбу. Ну, что же теперь всё стало на свои места.
***
Иудей Flying prowler цитирует Евангелие? Феерично!
Впрочем в Израиле религиозные партии весь Кнессет засидели, как мухи.
Наконец-то ашкеназ-протоиерей Чаплин начал в РФии вводить израильские политические реалии.
***
Христианство на протяжении боле 2000 лет говорит о том, что это мир обречён на Апокалипсис. И что спасти это мир не возможно. Возможно только спасти свою душу. Выйти из мира через единственный выход. Мы же всё суетимся, борясь ежедневно за своё место под солнцем. Думаю для людей которые сидят на самом верху уже всё ясно и очевидно, только они не знают что с этой очевидностью делать. Как обычно бояться навредить экономике.Уже через пять лет, а может и раньше, буханка хлеба будет стоить 200 руб. И никто этого изменить не в силах. Разве, что люди ломанутся на землю выращивать этот самый хлеб для себя и своей семьи. Забейте болт на происки США и займитесь личной продовольственной безопасностью, потом будет поздно. Ну или верьте в великого ПУ. Он всех спасёт и накормит своей плотью. В этом году импорт в России зерновых вырос в 147,8 раз. То есть дела наши совсем плохи. Если этот год будет таким же неурожайным как и прошедший, то к сентябрю вы получите хлеб по цене 100руб за буханку.
***
Надежда умрёт последней, и не однажды это уже было. Но концентрация крутых паханов в клерикальных кланах впечатляет. Тысячелетиями в традиционных культурах у клерикальных властей была монополия на эти 10 заповедей. И как результат, хотя бы численность населения человечества стабильно оставалось на одинаковом, экологически-чистом уровне. С такой оравой и богам не позавидуешь, как управиться на том свете. С вечным раем или адом, кому как повезёт с грехами на эту тему. Моё мнение: праведники должны и не рождаться вовсе. А родившиеся, прислужники и заместители богов не более чем ловкие прохиндеи, жаждущие рая здесь, а не там.