Вор

Ним Кров
Современное значение.

Вор (одушевленное существительное мужского рода) – человек, совершающий кражу. Воры подразделяются на карманников, барсеточников, медвежатников, домушников, форточников и др. Людей, имеющих болезненную склонность к воровству, называют клептоманами. Воры составляют  элиту преступного мира. Иногда слово «вор» употребляется в качестве синонима словосочетания «преступный авторитет».

Этимология.

Слово «ВОР» имеет давнюю историю. Оно образовалось в период примитивной охоты на горных баранов, путём слияния фонем «ВО» (большая овца, баран» и «РЕ» (оружие, поражение оружием, убийство). Первоначально словосочетание «ВО-РЕ» означало «убитая овца» и ничего больше. Похожее значение имели и другие близкие по происхождению слова: «ВОР», «ВАР», «ВИРА», «ВЕРА».

 Постепенно значения этих слов трансформировались. Слово «ВОР» стало означать не только убитую овцу, но и человека, совершающего это убийство. В период скотоводства «ВОРАМИ» называли людей, охотившихся на чужих домашних животных. В последующие периоды под словом «ВОР» стали подразумевать всех, кто незаконно посягал на чужое имущество или на жизнь мирных людей.