Глава 2 Золотая династия

Татьяна Калашникова 2
Автомобиль марки Мега ярко-красного цвета на большой скорости ехал по городским улицам, оставляя позади миловидные дома, уютные кафе, антикварные магазины и бутики одежды. Наручные часы от Картье на его левой руке сверкали под лучами полуденного солнца. Летний костюм из новой коллекции Диор идеально сидел по фигуре. Он посматривал в зеркало любуясь своим отражением -коротко и модно постриженные волосы тёмно-каштанового цвета, лицо треугольной формы с вытянутым подбородком и чуть заметной ямочкой по середине, «орлиный» нос, карие глаза с острым взглядом, красивые губы.
Разве можно было не влюбится в него?
Через полчаса машина остановилось у ресторана «Cote Bleue», что в переводе означает голубое побережье. В это время суток он любил приезжать сюда.
Быстрыми шагами молодой человек прошёл через главный зал, кивнул хостесу, сразу узнавшего в нём постоянного посетителя, и направился в летнюю веранду на втором этаже. Как обычно, прошёл коридор, утопающий в цветах, и сел за столик ближе всего стоявшему к балкону. Отсюда открывался самый лучший вид на морскую гавань.
Услужливый официант незамедлительно принёс его любимое красное вино. Пока оно играло в бокале красавец смотрел на белоснежные яхты, покачивающиеся на волнах; слушал доносившиеся шум прибоя смешанный с криками чаек вдалеке. Запах его парфюма сливался с морским ветерком и придавал ощущение незабываемого мгновения. Дыша полной грудью он чувствовал как прекрасна жизнь! Жизнь, которая шла в соответствии с его желаниями!
Но, словно в противоречие этой мысли, его уединение было нарушено женским голосом.
-Привет, Пьер!
Он посмотрел в сторону входа. Молодая девушка лет двадцати семи в стильном платье голубого цвета с белой кокеткой в районе груди шла по направлению к его столику. Приветливо улыбаясь, левой рукой она слегка придерживала соломенную шляпу с широкими полями. Каштановые волосы идеально лежали на плечах.  Познакомившись на одной из вечеринок, они долгое время оставались близкими друзьями. Элен Морансье была не только наследница богатого семейства, но и известная сплетница. Она всегда знала, кто с кем расстался, какие платья в моде и какие блюда сегодня подают в ресторанах побережьях. Догадываясь о возможной причине её визита, Пьер слегка улыбнулся и стал наслаждаться видом одной из наиболее привлекательных девушек его круга. Ему нравился не только ее внешний вид, который был доведён до совершенства -идеальная фигура, красивые черты лица, тонкая линия губ, томные карие глаза, тонкий прямой носик; но и ее внутренняя сила. Внешне она может казаться легкомысленной кокеткой, но Пьер был уверен, что это лишь до поры до времени.
«Возможно, на этот раз я узнаю что-нибудь интересное?»-подумал он.
Элен, с изяществом маленькой птички села в свободное плетенное кресло напротив него и сняла солнечные очки.
-Как всегда прекрасна! -сделал комплимент Пьер.
В ответ она кокетливо положила ногу на ногу, тем самым продемонстрировав безупречные изгибы своего тела.
-Мой отец передаёт привет, -спокойно начала она.
-Спасибо, передавай моё почтение ему, -ответил Пьер.
-А ты что-то совсем пропал, мой дорогой,- продолжала она с долей досады.
-Отчего такие мысли? –удивленно спросил Пьер.
-Честно говоря, я знала, что ты большой хитрюга, но не думала, что до такой степени.
-О чём ты?- недоумевал молодой человек.
Она взглянула в сторону моря и ответила:
-Одна чайка пристала к нашей стае и завладела мыслями вожака...
Пьер понял её намёк.
-Но вожак никогда не забывает о тех чайках, которые всегда рядом...
Они переглянулись.
Элен поправила белоснежные бусы на своей шее и лукаво спросила:
-Надеюсь, ветерок будет нам помогать?
-А я надеюсь, что сплетни больше не будут забивать твою прекрасную головку, -ответил Пьер.
Она кивнула, всматриваясь в лицо самого,как она считала, красивого и завидного жениха южного побережья. Будучи рождённой в богатой семье Элен была свободна от всяческих правил мешающих наслаждаться жизнью. Имея под боком множество ухажёров она не теряла надежду на новое соединение с Пьером Дизоном так как это было несколько месяцев назад. Любая новость о бывшем женихе,пусть даже сплетни, занимала всё сознание девушки.
Она хотела убедится в том, что ей давно стало известным. Новой пассией Пьера стала дочь профессора медицины по имени Аделина де Гош. Но давить на него Элен не спешила, избрав стратегию выжидания. Что -что, а это она умела.
-Сегодня вечеринка у Матье и Жирома. Придёшь? -спросила она, решив поменять тему разговора.
-Подумаю, -уклончиво ответил Пьер, выдерживая её пристальный взгляд.
-Не забывай, кто является украшением любой вечеринки  в нашем кругу...-сказала она и встала, намереваясь уходить.
Пьер, оценив комплимент, также встал. Подойдя к Элен, он поцеловал её в щёку, искусно коснувшись коралловых губ. Девушка ответила милой улыбкой.
-Не знаю, почему я тебя обожаю? – с иронией спросила она саму себя и ступая лёгкой походкой по графитовой плитке покинула веранду.
Пьер остался один. Медленно поворачивая пальцами правой руки бокал, он вспомнил о разговоре, который состоялся несколько дней назад в гостиной двухэтажного дома семьи Дизон.
     В тот день он, как обычно вернулся из теннисного клуба, где бывал два раза в неделю. Физическое здоровье и внешняя красота стояли на втором месте в жизни Пьера после успешной карьеры и благополучия.
Его мать, мадам Натали Дизон сидела на полукруглом диване цвета слоновой кости. В отличие от своих светских подруг, стремящихся выглядеть моложе своих лет, она никогда не скрывала свой возраст, а, наоборот, подчёркивала и гордилась им. И по мнению большинства людей, в свои пятьдесят, она выглядит намного лучше, чем когда ей было двадцать. Будучи поклонницей великой Коко Шанель и придерживаясь классического стиля, мадам Дизон, всегда в курсе последних новинок в области моды, парфюмерии и дизайна. На любом мероприятии её можно узнать по тёмно- каштановым волосам в причёске каре, которые идеально обрамляют её круглое лицо; идеальной осанке, уместно приподнятом подбородке. Природная стройность её тела добавляет шарма, а тонкие руки, украшенные всего двумя золотыми кольцами с дорогими бриллиантами- изящества. Иногда кажется, что в её карих глазах погас огонёк жизни и ничто не может его вновь зажечь, но стоит кому - нибудь из гостей сказать приятные слова в адрес её сына Пьера, он тут же загорается вновь. Некоторые винят её в чрезмерной требовательности к себе и другим, но это объясняется лишь тем, что своей жизни эта женщина придерживается только одного правила -всегда знай своё место.
Однако, люди заблуждаются, думая, что мадам Дизон ведёт себя также и дома. Ничто на свете не сможет заменить ей тот мир и покой, которой она создавала на протяжении многих лет. Если спросить любого из слуг в их доме, то они не задумываясь, и с удовольствием, скажут вам, что Натали Дизон является воплощением самой заботливой жены и матери, которых им когда-либо приходилось видеть. Возможно, именно это двоякое сочетание её натуры, и привлекло молодого человека по имени Фабрис Дизон, работающего помощником управляющего на текстильной фабрике тридцать лет назад.
Её семья жила недалеко от места его работы. Впервые он увидел её из окна кабинета начальника, когда она шла домой. Ему сразу понравилась очаровательная девушка в сатиновом платье. Серьёзность намерений, честность и справедливость характера Фабриса покорили Натали.
Упорно работая в течении нескольких лет он смог подняться по карьерной лестнице и, наконец, женился на своей любимой. После того как, обладая приличным доходом, он решил открыть своё дело, именно семья Натали поддержала его, вложив свои небольшие сбережения.
И, сейчас, когда седина обрызгала его волосы, а зрение поддерживают круглые очки надетые на утолщённый нос, он смотрит на неё с чувством безмерной благодарности и любви за её сильную волю и стойкость, за мудрые советы и за любовь, которой хватало на всех. Когда он неделями пропадал на фабрике, она не давала чувствовать маленькому подрастающему Пьеру отсутствие отца; прививала ему самые высокие качества человеческой личности и дарила свою родительскую любовь.
    Безусловно, мсье Дизон, относится к суровому и сильному поколению людей с железной волей, которые знают цену собственному слову и действию. Об этом говорит не только его характер, но и внешность. Продолговатое лицо с высоким лбом и выдающимся вперёд подбородком, «орлиный» нос, карие глаза, тонкие губы, зачесанные назад седеющие волосы. Воспитанный в более строгой атмосфере, чем его жена, мсье Дизон всегда придерживается определённых правил поведения как в кругу семьи, так и вне ее.
Присутствуя на том или ином мероприятии, он сам выбирает себе собеседников. Мсье Дизон заранее изучает человека своим пронзительным взглядом, внимательно наблюдает за манерой поведения и, благодаря чувству собственного достоинства и гордому нраву, в итоге безошибочно отличает личность с ясной головой от напыщенного щёголя. Со своим сыном, он также сдержан и немногословен, но, несмотря на это Пьер отлично знает, что его отец, каким бы суровым он не пытался казаться, всегда найдёт доброе слово и дельный совет для него.
В течение всей совместной жизни чета Дизон живёт в согласии. Они никогда не повышают голос и ни в чём не упрекают друг друга, как делают их знакомые. Тоже самое они стараются привить и своему сыну.
       Приняв освежающий душ и переодевшись, Пьер спустился в гостиную.
-Сынок, уже вернулся, -ласково сказала мадам Дизон, завидев его. Она тут же отложила модный журнал и стала любоваться своим чадом.
-Да, мама, -ответил сын и, присев рядом, протянул ей свою правую руку. (Мадам Дизон очень любит при разговоре держать сына за руку).
-Как прошла тренировка? -спросила она.
-Отлично, выиграл две партии у приятеля Жюльена, хоть он и старался бороться изо всех сил!! -самодовольно ответил Пьер и взглянул на отца, читавшего газету в кресле напротив. Он ожидал похвалы от него, но её не последовало. Вместо этого шевельнулся только краешек газеты.
-Какие планы на сегодня, сынок? -снова спросила мать.
-Не знаю, мам. А что?
-Мать беспокоит один вопрос и она хотела поговорить с тобой, -наконец, раздался твёрдый мужской голос отца.
По серьезному тону, с которыми были произнесены эти слова Пьер сообразил, что разговор будет действительно важным. Он напрягся всем телом и, сохраняя спокойствие, сказал:
-Слушаю, мама.
-Понимаешь, сынок, -немного взволнованно начала мадам Дизон, посматривая в сторону кресла, -Я давно хотела у тебя спросить по поводу одной девушки...
-Мама, прошу тебя, говори прямо. Вы оба знаете, что у меня нет секретов от вас.
-Речь идёт о твоих отношениях с Элен Морансье. Насколько я знаю, вы были вместе долгое время, но сейчас я вижу её крайне редко. Она приятная, воспитанная девушка. Поэтому хочу спросить -что случилось? Вы поссорились?
-Ну, что ты, совсем нет, -начал Пьер, -Элен и я всегда были друзьями и остаёмся ими и по сей день. Ты же знаешь, отношения молодых людей в настоящее время совсем иные. Да, мы были вместе достаточно долго, но сейчас решили немного отдохнуть друг от друга.
Мадам Дизон отпустила руку сына и тяжело вздохнула. Пьер тут же заметил нотки расстройства на её лице.
-Мама, не переживай так, -постарался успокоить её сын, -Что в этом такого? Люди встречаются и расходятся каждый день.
Мать взглянула на него с надеждой.
-Но, вы были такая пара. Мы с отцом уже думали, что ты...-она остановилась и снова посмотрела в сторону кресла.
-Что подумали, мама?- напряжённо спросил Пьер и, догадавшись, тут же ответил -Вы думали, что я собираюсь женится на ней?!
-А что тебе мешает сделать это?
Минутную тишину гостиной снова нарушил голос отца. Он резким движением закрыл газету и пристально посмотрел на сына, после чего спокойно продолжил свою мысль:
-В добавлении того, что сказала твоя мать об этой девушке, я скажу вот что. Семья Морансье весьма уважаемая в наших кругах, они частые гости в нашем доме. Эти люди отличаются хорошим образованием, репутацией и наконец...-мсье Дизон протянул газету сыну. Пьер сразу заметил большую статью о семье Элен. Быстро пробежал её глазами и понял намёк отца. В их семье только глава, мсье Фабрис Дизон, имеет последнее слово и оно непоколебимо.
Видя, как отец напряженно смотрит на сына, а тот, с силой сжимает листы газеты, мадам Дизон решила смягчить разговор.
-Сынок, мы заботимся о твоём будущем вот и всё, -сказала она, взглянув на супруга с маленьким упрёком.
-Верно, и поэтому просим тебя сделать правильный выбор, -закончил отец.
Пьер прекрасно понял решение родителей и ответил, что хорошо подумает над этим вопросом. После этого беседа перешла в самую обычную...

-Пол миллиона евро дохода в год...-вполголоса сказал Пьер, переведя взгляд с бокала на синюю гладь моря, и подумал:
«Это очень и очень неплохо, но спешить не стоит...Элен и так моя. Она от меня просто без ума. Мне стоит только позвать и она тут же окажется рядом...Это была лёгкая добыча. Сейчас меня волнует более важная и интересная дичь...белоснежная дикая чайка, которая мечтает о прекрасном...»
Остановившись на этой мысли, Пьер вытащил из кармана мобильный телефон и набрал номер. Через несколько секунд на другом конце он услышал приятный голос Аделины.