Зависть и красота

Наши Друзья
Галущенко Влад
 

Играть возле этой огромной кучи изумительного строительного мусора, насыпанного вперемешку с песком и глиной придумала  пятилетняя Юлька. Юра, хоть и был на год старше, во всём слушался младшую сестрёнку.
Куча находилась за высоким дощатым забором новостройки и другие дети, которые не знали об оторванной доске в ограде, о такой волшебной  горе развлечений даже не подозревали.
Брат с сестрой считали строительный мусор своей личной счастливой находкой и пролезали в дыру, только когда никого не было рядом.
Но сегодняшним солнечным весенним утром им не повезло.  Прямо напротив лаза в ограде на скамейке сидела противная Лилька-студентка, которая подрабатывала нянькой у маленького, распухшего от конфет и привалившего счастья родиться в богатой семье,  Родригеса.
Придуманное родителями иностранное имя не могла выговорить ни нянька, ни, тем более,  испанец русского розлива, сам маленький сеньор Родригес.
Юра с Юлькой звали его просто – Лодик. Они  подошли к скамейке и услышали счастливое пыхтенье  радостно ползавшего малыша.
- Юлка, глянь, чо у него, - девочка толкнула брата в бок.
Юра обомлел.  Родик возюкал по асфальтовой дорожке настоящий сверкающий паровоз с трубой и тремя зелёными вагонами.  Гора брошенных и перепутанных игрушечных рельсов лежала у ног няньки.
У брата с сестрой, детей одинокой молодой мамы, никогда не было таких богатых чудесных игрушек.
А когда Родик дёрнул за краник возле паровозной трубы и раздался настоящий гудок, Юра заплакал.  Девочка взяла его за руку и отвела за угол дома.  Оттуда они продолжали смотреть на недоступное чудо.
- Юлка, давай забелём палавозик, - девочке тоже понравилась игрушка.
- А Лилька?
- Кубики заблали и палавозик тоже забелём!
Юра вспомнил  красивые кубики с буквами и рисунками, в которые два дня назад  Родик не давал им поиграть, а нарочно зарыл в песок.  Юлька царапнула жадину по щеке, и нянька увела ревущего сеньора домой.  Аж четыре новеньких кубика  тогда вырыли из кучи песка.
Они очень пригодились им для строительства домиков из кусков строительного мусора. Уж, что-что, а в мастерстве строить домики Юре не было равных во всем дворе.
- Нет, Юл,  Лилька унесёт палавоз.
Девочка долго морщила лобик, не отрывая взгляда от волшебной красоты игрушки.
- Юлка, а давай с ним  меняться на класилки.
Юра подумал.  Неделю назад они нашли в своей куче чудные обрезки цветного прозрачного пластика, красившего мир вокруг в самые необычные цвета.  Хоть и было очень жалко отдавать, но Юля поменяла несколько цветных стеклышек на оторванную голову Барби с подвижными лазурными глазками.  Туловище, ножки и ручки они сами сделали из кусочков ткани, набитых ватой  и привязали к кукле.
А чудное платьице им помогла сшить мама.
- Нет больше класилок, - грустно вздохнул Юра.
Девочка опять наморщила лобик.
- Юлка, давай поменяем на домик! – радостно закричала она.
Юра сразу оценил эту гениальную придумку сестры, и они побежали к забору стройки.  Назад возвращались, нагруженные строительным материалом – кусочками цветного кафеля, кирпича, пластика и  стекла.  Все это вывалили справа от скамейки и пошли за второй порцией.
Маленький сеньор Родригес с отвращением посмотрел на кучу  мусора и отъехал со своим сверкающим поездом подальше.
Юля подавала братику нужные кусочки, а тот быстро и аккуратно  выкладывал из них чудесный замок с высокими башнями и ажурными стенами и воротами.
Родик сначала заинтересованно поглядывал на растущее на глазах чудо-замок, а когда он был готов, заревел громче своего паровоза. 
Он топал ногами, слёзы брызгали во все стороны. Малыш брыкался в руках пытавшейся успокоить его няньки.
- Хосю, хосю, хосю, - безостановочно орал Родригес.
Нянька повернулась к детишкам  с вопросительным выражением на лице. Она не знала, что делать и как ублажить ревущее чадо.
Юля решительно показала ей на паровоз. Лилька оглянулась, потом махнула рукой и протянула игрушку детям.  Те, с честно заработанным подарком, кинулись за ограду стройки.
Родик, очень довольный обретённым замком, долго ходил вокруг него, любуясь сверкающими окошками и острыми шпилями.
Потом, когда нянька позвала его идти домой, он вразвалку подошёл к  игрушечному домику и обеими руками сгрёб его.
Замок осыпался  и лежал перед ним невзрачной кучей мусора.  Брат с сестрой из-за забора услышали оглушающий гудок. Но это гудел не их паровоз, это был  рёв обиженного на весь мир маленького сеньора Родригеса.