Гл. 20-7. Хирург и поэт Леонид Тимофеев

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Леонид Георгиевич Тимофеев с женой Людмилой. Фото из семейного альбома. Город Благодарный Ставропольского края.

***

ГЛАВА 20

ЧАСТЬ 7

ХИРУРГ И ПОЭТ ТИМОФЕЕВ ЛЕОНИД ГЕОРГИЕВИЧ

Тимофеев Леонид Георгиевич – замечательный врач и прекрасный поэт в феврале 2010 года по моей просьбе написал свою автобиографию.

Л.Г. Тимофеев: «…Родился 5 октября 1929 года в деревне Кусекеево Бирского района в Башкирии. Мой отец – Тимофеев Георгий Николаевич, 1905 года рождения, по профессии столяр, вплоть до пенсии работал в столярной артели в городе Бирске, умер в 1985 году.

Моя мама – Тимофеева Мария Даниловна, 1904 года рождения, работала санитаркой в ветеринарно-диагностической лаборатории, с 1937 года вела домашнее хозяйство, умерла в 1979 году.

Когда мне было полгода, родители переехали на жительство в город Бирск. В 1944 году я окончил 7 классов, в 1945 году поступил учиться в медицинский техникум на фельдшерское отделение, который окончил в 1947 году. После окончания техникума поступил на работу фельдшером в село Кушнаренково.
               
В 1948 году поступил учиться в Уфимский медицинский институт имени XV-летия ВЛКСМ на лечебный факультет, который окончил в 1954 году.  Направили меня работать главным врачом санэпидстанции в Шаранский район Башкирии. Но меня привлекала лечебная работа, а точнее – хирургия.

Мне удалось переехать в город Белебей Башкирии, где я отработал пять лет хирургом. Затем вернулся в город Уфу, работал хирургом в онкологическом диспансере, вплоть до ноября 1980 года. В 1977 году мне была присвоена высшая квалификация хирурга-онколога.

***

В 1980 году я переехал на постоянное место жительства в город Благодарный, до 14 августа 1997 года работал хирургом-онкологом в ЦРБ. За годы работы хирургом прооперировал около 9 тысяч больных с разной патологией. Я очень любил свою профессию, очень серьезную и ответственную и не променял бы хирургию на любую другую работу.
 
Служению медицины я отдал 44 года своей жизни. Результаты этого труда запечатлены не только в памяти, но и в стопке личных операционных журналов, куда занесены все оперированные мною больные. Мои операционные журналы – безмолвные свидетели многочасовых бдений за операционным столом, бессонных ночей на дежурствах, после которых я испытывал не только усталость, но и большое удовлетворение от содеянного. Энергии у меня было, хоть отбавляй! Чем сложнее была предстоящая операция, тем с большим желанием я за нее брался.

За годы работы я трижды повышал квалификацию, в том числе: на курсах онкологического центра имени П.А. Герцена в Москве, в институте усовершенствования по грудной хирургии в Ленинграде, в Алма-Ате. Хорошо, что большая часть моей активной хирургической деятельности пришлась на годы советской власти, когда любой больной, независимо от своего социального положения, мог получить полноценную медицинскую помощь.

А еще, моя работа отражена в большом количестве стихов, в цветных слайдах, в альбомах. Поэзией увлекся еще в студенческие годы. Пишу о событиях в стране и мире, о родных сердцу местах, природе, взаимоотношениях людей. Хорошо пишется в поездках, а поездил я по миру, дай Бог всякому!

Ежегодно бываю на родине в Башкирии. Мною написано около 5 тысяч стихов, 32 рукописных сборника. Издано пять сборников, и еще можно напечатать, хоть сегодня, шесть книг. Жаль, внимания к поэтам и писателям со стороны чиновников культуры, никакого!

Женат, двое детей, четверо внуков. Первая жена – Тимофеева (Вахмянина) Елена Дмитриевна, 1926 года рождения, врач, разведены в 1981 году. Мой сын – Тимофеев Александр, окончил Уфимский авиационный институт, работает директором региональной сотовой кампании «Мегафон». У него двое детей: Кирилл – окончил авиационный институт, Мария – учится на 5 курсе авиационного института.

Моя дочь – Петрова (Тимофеева) Татьяна, 1961 года рождения, окончила Уфимский медицинский институт, работает врачом. У нее двое детей: Иван – окончил авиационный институт, Андрей – учиться в 11-м классе, серьезно занимается спортом.

В городе Благодарном я женился на Тимофеевой (Сущенко) Людмиле Лукиничне, 1933 года рождения, которая работала операционной сестрой, сейчас на пенсии.

Мои награды: медаль к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, медаль к 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова, медаль к 130-летию со дня рождения И.В. Сталина. Неоднократно награждался почетными грамотами. 25.02.2010 г.»  [20]

Леонид Георгиевич Тимофеев умер в декабре 2012 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

10 февраля 2013 г.
Гор. Благодарный
Владимир Пузиков