Купец, девушка...

Саид-Хамзат Нунуев
Купец, девушка, юноша и мул

Один богатый, старый, овдовевший купец Самраил пребывал в глубокой печали. Дети уже взрослые, имеют свои семьи. Снохи не очень рады, когда он появляется в их домах. Гости к нему ходят редко.

"А что,  если мне жениться?" - думал Самраил. - "Только вот где теперь найдёшь такую, чтобы была и молодая, и верная, и весёлая, и любила крепко?"
А сам Самраил был человеком таким, что все любил искреннее, настоящее, без тени  фальши и обмана.

Однажды на базаре купец увидел очаровательную девушку-рабыню. Хозяин продавал её за шестьдесят тысяч сом.  Деньги огромные. Но и смуглая арабка - красавица неписаная.
Старый купец влюбился в невольницу с первого же взгляда. Тут же собрал нужные деньги и купил девушку-смуглянку.

Купил её и думает: "А будет ли она со мной счастлива? Смогу ли я дать ей столько радостей, сколько жду от неё?" Но тут же поднимается другой внутренний голос: "Ты заплатил за неё огромные деньги. Она принадлежит тебе по праву. Будет ей нравиться или нет, она должна принимать твои ласки и одаривать тебя взаимностью.

Ты оденешь её в шелка, она будет купаться в благовониях, нежиться в мягких перинах! Она увидит столько ослепительной роскоши, что не станет обращать внимания на твои морщины. Твои руки не покажутся ей костлявыми, а запах твоего тела не будет у неё ассоциироваться с запахом сырой могилы..."

Новый хозяин попытался заговорить с невольницей, но она молчала. Попытался угостить её виноградом, инжиром, финиками. Но девушка даже не взглянула на них, хотя, наверняка, была очень голодна. И лишь крупные капли слёз одна за другой бежали по её смуглым загорелым щекам.

Старик купец, между тем, представлял себе, как он бережно утирает своими ладонями эти ручейки слёз, как он прижимается губами к пряди её волос, целует эти алые губы, прижимает к сердцу это юное, невинное существо. Как бы он этого желал! Как ему не хватает этого юного девичьего бальзама, чтобы омолодить душу, насладить истосковавшееся по ласке нежное сердце!

Но как обидеть это сказочное существо?! Как лишить её того, что предназначено самой жизнью? Ведь, наверняка, эта душа тоскует по другой душе. Наверняка, в её сердце огромная печаль, которую не сравнить с грустью и печалью старца, уже отжившего свой век, уже проведшего долгую жизнь в достатке, изобилии, роскоши, наслаждении.
Так размышлял Самраил, сидя в тени куста мушмулы, тщетно пытаясь заговорить со своей юной рабыней.

Уже был близок вечер. Старый купец вдруг вспомнил, что ему не на чем отвезти рабыню к себе домой. Не погонит же он её пешком.

Вдруг рядом появился какой-то юноша. Он предложил старику своего мула.
Вдвоём они усадили девушку на животное, а сами пошли пешком.

В середине дороги остановились. Самраилу захотелось угостить хозяина мула. Присели на траву, старик достал из кожаной сумки тот же виноград, яблоки, груши. Юноша протянул виноградную кисть девушке. Та его приняла, посмотрела с благодарностью ему в глаза и начала есть, нежно срывая с кисти по одной ягодке. Старик поймал горячий взгляд юноши и о чём-то глубоко задумался. Вдруг его глаза посветлели. Тень улыбки скользнула по морщинистому лицу.

Закончив трапезу, старик внимательно посмотрел в глаза юноше и сказал:
- Вези эту девушку, куда хочешь. Она твоя.
- Как? я ведь не смогу заплатить за неё столько денег!
- Я дарю её тебе, юноша.

Юноша не понимал. Ему казалось, что богатый купец разыгрывает его. Он с изумлением смотрел то на старца, то на очаровательную смуглянку, сидящую на его муле, свесив стройные, юные босые ноги.

- Я свою жизнь прожил, - сказал старец. - Думал, что найду с этой красавицей покой и радость. Но, глядя на вас, я убедился, что нельзя вернуть бесследно ушедшее. Моя молодость ушла, от неё остались лишь сладкие воспоминания. Нельзя насиловать природу. Всему своё время.

Мне теперь доставит радость и покой осознание того, что я сделал счастливыми вас двоих. Вас, кого я совсем не знал ещё вчера. Увези эту девушку с собой, и постарайтесь быть счастливыми. Сделай так, и Всевышний, я знаю, смягчит мою грусть и тоску.
Юноша, ошарашенный, некоторое время сидел молча, боясь поверить в то, что он услышал. Потом упал на колени перед стариком и начал просить о пощаде.

- В чём дело? Чем ты провинился передо мной? Почему ты просишь пощады? - удивился старик.
- Я должен признаться тебе в коварном замысле, - дрожащим голосом начал объяснять юноша. - Хозяин приводил эту девушку на базар несколько дней подряд.

Я влюбился в неё с первого же взгляда. Я молча издали любовался ею, ведь у меня не было и сотой доли тех денег, что запрашивал за неё торговец. Увидев, как ты купил её, я вознамерился отнять у тебя её, убив тебя!  И с этой целью шёл всю дорогу, ожидая удобного случая.

Теперь, узнав о твоём благородстве, я не могу принять этот волшебный подарок, не рассказав тебе всю правду. Иначе моя душа будет неспокойна. Иначе я не буду чист перед Всевышним. Прости меня, отец! Если нет - я ухожу, оставляя тебе и твою девушку и своего мула.

- А теперь помолчите вы оба! - вмешалась в разговор очаровательная смуглянка. - Послушайте, что я вам скажу. Ты, старик, уже седьмой лопух, которого обманывает мой дядя. Я вовсе не собиралась оставаться у тебя надолго.

 При первом же случае я бы обязательно сбежала от тебя, и мы с дядей встретились бы в условленном месте. После этого мы перебрались бы в другой город, и дядя продал бы меня другому простачку наподобие тебя. Я очень богата, и у меня есть умный жених, который зарабатывает не меньше меня.

 Ни ты, старик, ни ты, юноша, - мне не пара. Давайте, сейчас же расстанемся, и каждый пойдёт своей дорогой. Ты, старик, раз такой благородный, считай, что эти деньги подарил мне за тот поцелуй, которым я тебя сейчас отблагодарю.
Девушка соскочила с мула.

Вдруг раздался какой-то неестественный хриплый голос:
- Эй, вы, тошно вас слушать. Противно мне иметь с вами дело. Это говорю я, мул. Такой мерзости, как среди людей, я не видел ни среди верблюдов, ни среди лошадей, ни среди ослов, ни среди других животных. Вы уж лучше отпустите меня, если хотите сделать добро. А между собой сами как-то разбирайтесь. Вот это будет действительно угодно Всевышнему Творцу, если вы хотите услужить самому честному и порядочному!

Саид-Хамзат Нунуев
село Махкеты
Веденский район
Чеченская республика