Золотой домофон

Вячеслав Тюняев
      В одном регионе созвал губернатор сослуживцев на совещание. Однако пришли все жители губернаторского загородного поселка: крупные чиновники, начальники управлений, судья с прокурором и один бывший вор в законе, ныне успешный банкир, потому что это вовсе не совещание оказалось – ошибочка вышла! – а собрание на тему федеральной программы «Лучший дом в твоем микрорайоне». И почему бы на общей центральной улице не встретиться?! Теплый апрель! Под ногами сухо. Солнце пригревает.
      Пришел и директор департамента по молодежной политике Молодеев и принял участие в хорошем деле, но другое заботило его: зачем президент постановил провести в текущем году Год молодежи? Жили спокойно, и на тебе! нажили новую головную боль! А Молодеев, которому недавно исполнилось тридцать лет, старался заботиться о местной молодежи и с энтузиазмом исполнял поручения и губернатора и руководства родного агентства по делам молодежи и президента. Но столько было поручений и указаний, что голова шла кругом!
      «Тянутся, тянутся ко мне парни и девчонки, но не получается одновременно и нашим и вашим угодить, - размышлял Молодеев. – Людей молодых слишком много, а губернатор один. Ему буду угождать в первую очередь. Все-таки мой непосредственный начальник. Да и губернатор из молодых – подумаешь, два раза по двадцать пять лет!»
      Вспомнил Молодеев и о вчерашней, объемной стопке писем от граждан, которые едва успел бегло просмотреть.
      «Сплошь одни просьбы! Это дай да это дай! В самом-то деле! Очумели? Я не дойная корова. И никто ничего не получит. Так никакого бюджета не хватит! Не стану плодить любимчиков: руководитель должен оставаться справедливым».
      Эта правильная мысль укрепила его в своей правоте, и он постарался ее дополнить.
      «Самая большая справедливость – дать всем равные возможности действовать самостоятельно. И не надо думать, будто в департаменте находится безразмерная кладовая, а у меня в кабинете стоят сказочные сундуки с золотом».
      «Что это я разошелся, раздавался налево и направо, - приструнил себя директор, - в принципе я связан по рукам и ногам ограничениями. Но как в таком случае поступить с соратниками… по всяким прочим делам? Их не могу бросить в беде на произвол судьбы. Придется по сусекам поскрести. Хочешь, не хочешь, а соратникам деньжат следует подкинуть. Тут мне никто не указ!»
      «Зря, зря президент назначил Год молодежи, - досадовал Молодеев. – Одни проблемы. Сразу просители изо всех щелей, словно тараканы, полезли. А так тихо было, спокойно. Провел несколько мероприятий по расписанию и -  в сторону! И замечательно!» - «Показушных мероприятий», - сказал малознакомый внутренний голос. - «Нет, не показушных», - возразил Молодеев совести. - «Тебе виднее», - насмешливо сказала совесть. - «Да, виднее, - гневно отпарировал директор. – Тут с утра до вечера приходиться работать не покладая рук, и никакой тебе благодарности».
      Совесть директора, видимо, устыдилась и замолчала.               
      А в это время собравшиеся пошли осматривать свои трехэтажные коттеджи. И Молодеев с ними.
      Посмотрели. У всех особняки великолепны! Башенка к башенке, плиточка к плиточке, кирпичик к кирпичику! Но дом директора департамента ЖКХ оказался самый лучший. Игрушка, а не дом! Так бы подошли и фасад здания расцеловали!
      Завидовали, завидовали присутствующие счастливчику, но – делать нечего! – приз надо вручать по справедливости, как ни прискорбно. И преподнес губернатор победителю домофон, да не простой, а золотой с кнопками из платины. Как заблестел червонный корпус домофона, так все и ахнули! Вот он настоящий приз! Вот она лучшая федеральная программа!
      Заговорили рядом с Молодеевым. Прислушался он, напряг слух, ибо имел талант улавливать звуки на расстоянии.
      -Конечно, у него есть средства, и дом в конфетку превратил, - огорченно сказал директор департамента культуры директору транспорта и дорожного хозяйства. - Полтора миллиарда рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов получил. Есть, чем поживиться. А мне финансирование по программам урезали. Я даже не могу в этом году в огороде плитку между грядками положить.
      -Не переживай, я тебе скоро пришлю машину с тротуарной плиткой, до верху нагружу. На днях будем один тротуарчик ремонтировать, покрытие менять полностью.
      -Наверно, карябанная? Зачем мне старая, бывшая в употреблении? 
      -Превосходная, уверяю.
      -А менять тогда зачем? Вон сколько в городах никудышных тротуаров.
      -Сам понимаешь, - многозначительно сказал транспортный директор собеседнику. – Деньги прислали немалые. Такими суммами грех по уму не распорядиться. 
      -Везет тебе и твоему департаменту! А у меня лишнего рубля нет, только библиотекарей с зарплатами нищих имею, да и тех с трудом содержу.
      Но тут подошел к Молодееву губернатор, взял его под руку, отвел в сторонку.
      -Хочу тебя предупредить, что начинаем работать в режиме строжайшей экономии. Наслышан о твоей щедрости. А чтобы соблазна не было, я тебе в ближайшее время ни копейки не выделю.
      -А зарплата? – испуганно спросил Молодеев.
      -Зарплату, разумеется, получишь. Это святое. Но и работу надо теперь организовывать и выполнять ритмичнее и слаженнее. О наших обязанностях знаешь?
      -Знаю. Честно служить народу.
      -Это правильно. Но малоопытный еще ты! Главное в нашем деле – успевать своевременно уважать президента и председателя правительства. Разве не слышал? Сказано: эти двое и есть народ.
      -У меня вчера молодые писатели на издание литературного сборника денег попросили, - пожаловался Молодеев. 
      -Не сметь давать! Ни в коем случае. Но раз речь о них зашла, признаюсь тебе как на духу, - сказал губернатор доверительно, - не люблю я этих выскочек. Кропают свои стишки и рассказики. Журналистов я хотя бы к ногтю прижать могу, в случае чего. Тележурналисты, корреспонденты, редакторы у меня по струнке ходят, с руки едят. А эти бумагомаратели, пасквилянты ничего не боятся. Живут анархистами, пишут, что в голову взбредет. Могут и обо мне гадость написать, с них станется. И что с ними в других регионах нянчатся! Стипендии им дарят, подарки разные вручают! Тунеядцам, бездельникам  – и стипендии! Деньги, выброшенные на ветер! Уму не постижимо! Кукиш им с маслом!
      -Они вам когда-то сильно насолили? – осторожно спросил Молодеев.
      -Не выношу я их, что поделать. Насочиняют всякого вздору. Бесполезные члены общества. Я к натовцам с большей симпатией отношусь, но не к ним.      
      Губернатор вздохнул и продолжил:
      -Но вынужден их терпеть потому, как сам президент их терпит. А так я человек не злой, - губернатор заговорщицки подмигнул Молодееву, - но порой так хочется собрать всех писак в укромном месте за городом и шарахнуть по ним ракетами с установки залпового огня «Смерч». Дал залп – и нет проблем!
      -А может применить управляемый артиллерийский снаряд? – предложил Молодеев,  смотря на губернатора преданным взглядом.
      -Чепуха! – в глазах его начальника засверкали дьявольские огни. – Лучше их покосить нашей скорострельной шестиствольной авиационной пушкой. Дал две очереди - и через минуту нет стихоплетов!
      Молодеев не сводил глаз с губернатора. На лице того появилась довольная улыбка: он явно был наверху блаженства.
      -Да-а! – протяжно сказал губернатор. – Хорошо-о! Поговорил с тобой, помечтал всласть, и на душе легче стало!