Память Адама

Роман Дайвер Пономаренко
 «Память Адама»- термин введенный шведским психологом Леоном Фингером в начале 21 века. Он отражает состояние человека, который постоянно зацикливается на своем прошлом, особенно на тех моментах, когда субъект  находился в состоянии повышенной психической активности, связанной с получением положительного опыта. Иначе говоря, в моменты, когда человек счастлив, не зависимо от того, что вкладывается в это понятие. «Память Адама» постоянно заставляет человека жить воспоминаниями, со временем, больной (его уже можно так называть) начинает терять связь с реальным миром. Воспоминания наслаиваются на реальную картину мира, что ведет к расстройству восприятия и потери личности.

 По наблюдением специалистов, от «Памяти Адама» с каждым годом страдает все большее количество людей. ВООЗ в последние несколько лет всерьез взялась за изучение данной проблемы. Пока существенных результатов добиться не удалось. Леон Фингер скончался в возрасте 40 лет от инфаркта. Его друзья и родные основной причиной смерти считают «Память Адама».

Откуда же взялось название термина? Фингер не был религиозным человеком, но , как человек образованный, знал в общих чертах основы религии.  «Память Адама» - это то, что осталось у Адама после изгнание его и его спутницу, именуемую, как и жену Гитлера, Евой из райского сада. Воспоминания о том, как было ,и как уже никогда не будет.
Друзья и родственники считают эту версию не правдоподобной. Те, кто близко знал Леона Фингера, утверждают, что «Старый Завет»  просто служил опорой под компьютер, как у многих людей данная книга становится опорой жизни. И что «Память Адама» лишь первое, что пришло в голову Фингеру.

Мы же склонны к более романтической версии, так как считаем, что она логически объясняет изменения, которые происходят с человеком. Впрочем,  это не имеет особого значения.

                Наука и смерть 2013
               
                ***
 Это случилось летом. Предпосылки появились уже давно, но никто всерьёз не воспринял угрозы, а те же, кто воспринял- изменить ничего не могли. Стоял обычный летний день, когда экономика США рухнула, и не просто рухнула, а оставила вместо себя огромный кратер. Под ее обломками погибло много людей, но большая часть лишилась всего и надолго переступила за черту бедности.

 Индекс Доу-Джонса упал до небывало низкого уровня. Большая часть компаний была обанкрочена. Те же, которым удалось удержаться на плаву, еле сводили концы с концами. Последовали массовые увольнения. За ними серия митингов безработных. Правительство ничего не могло поделать. Президент выступил с заявлением, в котором ничего конкретного сказано не было. Какие-то призрачные надежды на, даже не светлое, будущее. И в конце президент завил, что вынужден отменить пособие по безработице, так как теперь его приходится платить трети населения.

 Такого не было со времен «Великой Депрессии», да и в те времена было лучше. Города поглотила преступность. Люди, у которых было оружие, вынуждены были защищаться. Доведенные до отчаяния, они либо сами становились преступниками, либо совершали самоубийства. Единственным утешением был, алкоголь и дешевые сигареты низкого качества, которые заполонили рынок. Это одни из немногих отраслей, которые процветали. Во времена кризисов и войн, потребление алкоголя и табака увеличивалось в разы. Производители это прекрасно понимали и чтоб хорошо заработать, можно было идти двумя путями: брать объемами, выпуская дешевый, некачественный товар, либо выпускать товар обычного качества, но искусственно создавать дефицит и продавать его по спекулятивной цене. Работали обе стратегии.

 Папаша Алан сидел на крыльце городской библиотеки, курил и задумчиво смотрел на мимо проходящих людей.  Машин было немного, те, кто могли позволить средство передвижения, выбирали мотороллеры из-за их практичности и дешевизны. Мимо проехал один из немногочисленных автомобилей, давая своим ревом знать, что едет успешный человек, который явно хотел плевать с высокой горы на классовое равенство (или неравенство). Алан сплюнул под ноги остатки табака- сигареты были без фильтра.
 
 Свою кличку он получил на прошлой работе, когда был успешным руководителем. Папаша- потому что всегда входил в положение сотрудников, если было нужно, то защищал. Если кто-то провинился, то наказывал не слишком сурово, без рукоприкладства, но чтоб подчиненные непременно извлекли урок из ситуации и вновь не допускали ошибок. На вид ему было лет 40, хотя его истинный возраст был немногим более 30.  Иллюзия старости создавалась из-за глубоких морщин, которые делили его лицо части. За последний год Алан сильно сдал- это все из-за плохого питания, недосыпа и тяжелых физических нагрузок.

 Раньше Алан работал в компании, которая занималась производством и реализацией офисной техники. После того, как фирма распалась, Алан понял, что ничего в жизни больше делать не умеет- только управлять людьми. Таких было большинство- все знали, как управлять другими и получали за это большие суммы денег, те же, кто работал, получали остатки от менеджеров. Офисная пирамида- чем выше должность, тем меньше приходилось работать, а денег больше. У Алана были кое какие запасы в банке, но все они сгорели- об выплате и речи быть не могло.

 Судебные приставы выгнали Алана из дома, потому что тот не мог выплачивать кредит. Он был вынужден поселиться в самом дешевом отеле, где сейчас и жил. Удобств там не было. По выходным давали горячую воду и это уже было хорошо- многие не имели и этого. «Как в долбанной России»,- часто говорил Алан. Ему казалось, что в России была подобная ситуация, с той лишь разницей, что в последней, люди привыкли так жить, так как не знали лучшей жизни. Им просто не было с чем сравнивать. Алан же обладал  «Память Адама». Хотя ситуацию о России и других странах он подчерпнул из малобюджетных фильмов, производства своей родины. Опираться на эти данные было нельзя, но уверенность, что фильмы показывают правду, не хотели покидать вечно голодающий и уставший американский организм.

 Работу найти было практически невозможно. Последние пол года Алан работал грузчиком в порту. Работа была непостоянная, тяжелая и малооплачиваемая. Отбоя от желающих не было. Тысячи угрюмых мужчин ежедневно собирались в порту в надежде получить работу. У многих были семьи, другие были одиноки, но жить они хотели не меньше женатых.
 
 Каждый день требовалось разное количество людей. Бывали дни, когда корабли не приходили, и работы просто не было. Не выспавшиеся, измученные особи мужского пола просто расходились по своим домам или бесцельно шатались по барам, пропивая последние копейки.

 Так было и в этот день. Было еще утро, а папаша Алан знал, что день не принесет ничего хорошего. У него был минимальный запас денег- на них можно было просуществовать неделю и оплатить жилье на следующую неделю. А там, что-нибудь подвернется. Алан взглянул на часы- единственная вещь былой роскоши, которая у него осталась. Расставаться с часами он не хотел, все равно, никто не дал бы за них достойной цены- у людей просто не было такой суммы, а у тех немногих, у которых были- не  готовы были выложить кругленькую сумму, пусть за брендовые, но все же часы. В данном случае, мало кто следил за временем- рабочий день длился от звонка до звонка.

 Часы показывали 8 утра. Город уже проснулся. Папаша Алан стал размышлять, чем бы запомнить сегодняшний день. Друзей у него не было. Были несколько знакомых из прежней жизни, но он не знал где они сейчас и чем занимаются. Периодически он видел кого-то из них в толпе людей, но подойти не решался- вдруг кто-то достиг успеха, живет лучше чем он. Папаша стеснялся, что опустился так низко по социальной лестнице.
 
 Постоянной девушки у него не было, когда-то была жена, но Алан был уверен, что она мертва. Как и большинство женщин, она была очень болезненная. Папаша не помнил, чтоб она была полностью здорова. В те редкие дни, когда у нее не болела голова, она была простужена или ходила с ангиной. Стоит ли говорить, что физическое здоровье отражалось на ее настроении. Алан с женой постоянно сорились. Но так было не всегда. Сначала, как это и всегда бывает, все было отлично. Оса показала жало только после свадьбы. Алан сам не был подарком, но с собой он научился жить, а вот с женщиной, которая так и не смогла стать родной, или просто другом- нет. Через пару лет они разошлись так же стремительно, как и сошлись. Часы- ее подарок, пожалуй все что осталось, кроме немногочисленных воспоминаний.

 Выглядел папаша Алан неважно. Новую одежду он не покупал уже год. На работу приходилось носить белые рубашки и черные брюки, которые у него остались из прошлой жизни. Они быстро пачкались, но были высокого качества, поэтому и не рвались.

 Эта сцена заслуживает быть увековечена кистью какого-нибудь современного обдолбанного художника. Сотни менеджеров и директоров в белых рубахах и брюках разгружают корабли. Некоторые по привычке продолжали носить галстук. Волей- неволей они превратились из трутней в трудолюбивых муравьев. Если хочешь выжить, еще и не такое сделаешь.

 Алан встал с крыльца, обтряхнул от пыли свои засаленные штаны. И тут он увидел ее. Она была будто из другого измерения. Легкое платье, воздушная походка. Эта девушка не носила косметики, она в ней просто не нуждалась, а самое главное, понимала это. Многие девушки намазывались косметикой таким образом, что выглядели просто вульгарно. У Алана создавалось впечатление, что может, они этого и добиваются – просто привлечь внимание. Лучший способ расположить к себе человека- рассмешить. На некоторых было сложно смотреть и сдерживать улыбку. Правда, такие девушки не задевали струны души папаши Алана.
Мери, так звали девушку, прошла мимо и скрылась за углом, оставив Алана стоять в трансе. Ее имя он прекрасно знал, его знали все в квартале, но так было не всегда. Отец Мери держал похоронное бюро и до падения экономики их дела шли неважно. Зато сейчас все изменилось- люди умирали, как мухи на морозе, а вокруг хоть и правила бедность, хоронить людей все равно нужно было, и их родственники тратили на это порой последние запасы.
Алан понимал, что у него нет и единого шанса, что Мери с ним заговорит, но решил, что если еще раз ее сегодня встретит, то непременно подойдет к ней. Несмотря на замученный вид, у него осталась харизма и уверенный взгляд.

 Вернувшись домой, Алан принял холодный душ и принялся готовить чай- есть не хотелось. Точнее, хотелось, но вкусного ничего не было, а от каш и вермишели уже воротило. Как оказалось минутой позже, сахара дома не нет. Алан отправился к пожилой соседке- та с удовольствием отсыпала ему сахара на пару порций. В знак благодарности он вынес ее мусор. Соседка была старая и без крайней необходимости не выходила из дома. Допив чай, Алан одел единственную чистую рубашку, галстук и отправился на прогулку.

 Пошатавшись несколько часов по городу, папаша Алан убедился, что ничего заслуживающего внимания не происходит. Мир жил своей монотонной жизнью- люди ходили, задевая плечами других людей, вагоны метро были заполнены работягами. Нужно было где-то осесть. Пить не хотелось, поэтому Алан решил сделать себе праздник и отправился в Мак Дональдс. Раньше он бы никогда не стал есть эти резиновые булочки, сейчас же находил их довольно питательными. Кризис коснулся и этой всемирно известной корпорации. Чтобы не обанкротиться, руководство приняло решение продавать алкоголь. Теперь, помимо жирных школьников ( которых с каждым годом становилось все меньше)  тут можно было увидеть неотесанных мужланов, которые наминали бутерброды, запивая их теплым пивом.

 Людей в Маке было мало. Возле туалета, как всегда, была очередь. Алан выбрал себе место. Заказал несколько гамбургеров и большую колу. Единственное, что осталось от прошлого Мак Дональдса- это неизменно страшные продавщицы. Алан вспомнил, про придворных уродов, которые часто были при королевских дворах. Отгоняя эту мысль, он забрал свой заказ и умостился за столик. Стараясь не смотреть в сторону касс, принялся за еду.
Спустя четверть часа папаша Алан заметил, что кроша Мери (так он называл ее про себя) сидит за соседним столиком. Как только она подняла свой взгляд на него, он тут же отвел глаза. Собрав остатки смелости ,он взял свой поднос, и подошел к столику Мери.

-Можно мне присесть?
-Мы живем в свободной стране и запретить вам то, что находится в рамках закона, я не могу. Пусть закон уже давно  стал только словом, все еще остались люди, которые видят  в словах немного больше, чем просто набор упорядоченных букв,- ответила Мери, не отрываясь от поглощения калорийных булочек с кунжутом.
Алан немного напрягся, с одной стороны Мери, вроде бы и была не против, а с другой, начинать знакомство так ему не очень хотелось.
-Перефразирую вопрос, вы хотели бы, чтобы я сел и мне лучше уйти?

-Из всех неважных вопросов, этот мне безразличен наиболее! Если вы не можете решить для себя такой простой вопрос, то смею предположить, что в общении с людьми вы испытываете огромные трудности. Не буду кипятить ваш мозг, если хотите- садитесь. Меня больше будет смущать, если вы будете наблюдать за тем, как я ем исподтишка.
Папаша Алан сел за столик, напротив Мери Сначала он хотел сесть рядом, то потом подумал, что недостаточно хорошо знаком с девушкой, чтоб свершить подобный жест. У Мери были прекрасные глаза- еще один повод, чтоб сесть напротив, а не рядом.
-Так и будете молчать или расскажете что-то,- Мери понимала, что она хозяйка ситуации. Она на своей территории и может себе позволить легкую наглость.
Алан обдумывал несколько секунд, какую модель общения ему выбрать. Сообразив, что пауза затягивается, сказал первое, что ему пришло в голову.
-Ничего другого от дочери гробовщика я и не ожидал.

-Мой социальный статус и внешний вид позволяет мне говорить подобное нищебродам, типа Вас.
-Все мы люди и заслуживаем уважения, Вы так не считаете?
-Уже нет. За период своего существования, который только недавно стал жизнью, я усвоила правило, что человеческое равенство это такая же бредовая мысль, как коммунизм, только еще и с оттенками христианской морали.
Алан высосал остатки колы через трубочку. Он уже понял, что склеить Мери не удастся, но она оказалась интересным собеседником, что является редкостью намного больше, чем просто красивая девушка. 
-А чем Вам не угодила христианская мораль? Думаю, если бы не христианская мораль, то у Вашего папаши не водилось бы столько денег.

-Хм, это лишь побочное явление. Если бы людей было принято не закапывать, а сжигать, то мой отец непременно бы этим занимался. Было бы даже выгоднее- не нужно договариваться за землю, рабочих, гробы. Купить несколько печек. Если уж и газа не станет- топить дровами. И заправлять этим могут несколько человек. Так что религия тут не причем. А про религию я заговорила, в частности про христианскую, потому что она хочет всех уровнять. Но существование людей приближенных к Богу уже рушит эту концепцию.
-В этом вопросе я с Вами согласен.
-Можно на ты,- Мери немного смягчилась. В ее голосе уже не было агрессивных ноток. Скорее, теперь она напоминала кошку, которой с одной стороны безразлично происходящее, а с другой, следит за каждым твоим движением.
-Вот я раньше был успешным руководителем. Мог себе многое позволить. А теперь я кто? Человек, которые из дня в день пытается выжить. Но с другой стороны, сейчас тоже есть богатые люди.

Папаша Алан взглянул в глаза Мери, как бы намекая на ее социальное положение.
-Я понимаю, к чему ты клонишь. Так случилось, что кризис сыграл на руку бизнесу моего отца. И конечно же я рада, что так случилось. Потому что раньше мы были на грани гибели. А если выбирать, кому умирать, то я отдам предпочтение чтобы это была не я и не мои близкие. Я же не виновата, что люди сейчас гибнут в таком количестве. Но, если на этом кто-то и зарабатывает, то пусть это будет мой отец.
-Да уж, только подумать, ты сейчас питаешься за счет мертвых.
-О чем, ты дружище, деньги это лишь эквивалент материальных ценностей. Мой отец зарабатывает честным трудом. Люди сами отдают ему деньги. Это тебе не просиживать целыми днями в офисе, а потом в конце квартала получать премии и надбавки за то, что ничего не делал.

А ведь я тебя узнала. Несмотря на твою заношенную одежду и щетину. Могу поспорить, что ты меня не вспомнишь. Такие люди, как  ты , не запоминают таких, как я. Точнее, не запоминали. Это фрагмент моей прошлой жизни.
Когда-то, будучи еще юной, но уже успевшей вкусить все прелести бедной жизни, я пришла устраиваться к тебе на работу. Вам как раз нужна  была секретарша. И что ты мне тогда ответил? Я и сама точно не помню, вроде бы тебя не устроила длинна моих ног или что-то в этом роде.

-Сейчас бы я взял тебя на работу. Я стал другим человеком.
- Тебя случай сделал другим человеком. Просто колесо истории сделало свой оборот и в этот раз ты оказался внизу, а я- наверху. Понимаешь, мы на разных полюсах жизни. Возможно, завтра изобретут бессмертие, и мой папаша обанкротится, но это столь же маловероятно, как то, что страна выберется из кризиса при нашей жизни.
-Откуда такие мысли? Подозреваю, что у тебя даже высшего образования нет.
-У меня есть купленный диплом- этого достаточно. Я знаю я так много, потому что пока ты просиживал в офисе, я просиживала в библиотеке за книгами. Образование моей семье было не по карману, но быть образованным человеком мне никто не мог запретить.
-Почему ты постоянно хочешь сделать из меня злодея. Я жил так, потому что мог себе позволить. Сейчас не могу. И при этом я не стал лучше или хуже. Моя мятая офисная форма служит мне ежесекундным напоминанием, что ничего стабильного в этом мире нет.

Я постоянно думаю о своей прошлой жизни. Но смысла в этом нет, потому что воспоминаниями я только вбиваю гвозди в крышку своего гроба. Чем их больше, тем меньше вероятность выбраться, если ты погребен заживо. Поэтому я просто предпочитаю жить сегодняшним днем.
-Мне было приятно с тобой пообщаться, но к сожалению, мне пора. Фитнесс и бассейн не любят, когда их заставляют ждать. Ты толковый парень, несмотря на то, что не взял меня на работу.  Если надумаешь застрелиться, положи эту визитку себе в карман- сделаем скидочку. Надеюсь, увидимся.

 Мери протянула Алану прямоугольный кусочек бумаги и отправилась к выходу. Адам сидел один. На миг он подумал, а не причудилось ли ему все это. Не является ли Мери плодом его воображения. Только визитка было доказательством происходящего. Адам аккуратно вложил ее в бумажник.

 Адам гулял по городу, размышляя над ситуацией.  Давно с ним не происходило подобного. Он вспомнил свою прошлую жизнь. Теперь, многое из-того, что он делал, ему казалось неправильным. Он посмотрел на ситуацию с другой стороны баррикад. Теперь он стал нищим, и у него не было возможности исправить ошибок. Что толку от осознания. Что толку от жизни? Сколько жизней он в свое время сломал, даже не осознавая этого? Где теперь все эти люди? Ворочают миллионами или лежат в сырой земле.

 Папаша Алан проснулся у себя дома. Как провел остаток вчерашнего дня, он не помнил. Глянув на календарь, он отправился в душ. «Нужно заплатить за квартиру и купить что-то перекусить»,- с этой мыслью папаша Алан отправился в порт, вдруг сегодня ему повезет. По пути на работу где-то в глубине мозга у него засела мысль, что он что-то хотел изменить, но что и как это сделать было непонятно. Этим утром работники в порту были не нужны. Папаша сел на крыльцо библиотеки. В кармане оказалась пачка дешевых сигарет. Часы показывали 8 часов утра. Нужно было придумать, чем занять день.