Степь миниатюра не вошедшее в Я не хочу назад

Юлия Ляпина
Степь
Далеко в степи виден костер. Высоко взлетают искры, танцуя в темном небе. Мужчина и женщина сидят у костра – ужин съеден, ноги гудят от усталости, но спать еще не хочется, завтра они сделают первые шаги в глубину Великой степи, а пока где-то вдалеке шумит лес, над головой бездонное небо, и со всех сторон обнимает волшебница – ночь.
- Вран, а на чем ездят в степи??
- На лошадях, есть особая степная порода.  Однажды учитель в наказание заставил меня выучить длинное повествование, древнюю легенду о битве в степи, так там даже ритм был как стук копыт.
- Расскажи, попросила девушка, опираясь на лежащее, на земле седло.
- Она, длинная, ее положено читать в седле.
- Хи-хи, седло у тебя за спиной, ты вполне можешь в него сесть.
Парень устроился в простом кожаном седле, сброшенном с облачной лошадки, и завел речитативом:
- Скачут кони по степи
- Скачут.
- Идет великая битва
- Идет.
- Заплачут женщины в жилищах
- Заплачут.
- Мы выстоим, одолеем,
- Придем.
Вран проговаривал – пропевал речитативом, а Рите глядящей в костер чудились летящие над морем травы кони, всадники с искаженными лицами и вскинутым в руках оружием. Крики и стоны, лязг и скрежет, вот огненный конь заметил ее краем глаза и храпя вскинув морду с выпученными глазами пошел боком толкая коня противника, всадники приподнявшись на стременах яростно ощерясь пронзили друг друга взглядами и вскинули копья.  Но второй  коварно пырнул коня, успев отскочить, и огненноглазый, тонконогий конь упал на бок, подминая всадника и его огненные, полные муки глаза оказались почти у самого лица девушки. Завороженная словами древней песни она протянула руку к огню и отправила в него сгусток исцеляющей магии. Пламя мягко качнулось в стороны, конь дрыгнул длинными ногами и встал. Толкнул мордой упавшего хозяина, и тот со стоном ухватившись за узду поднялся. Они уходили в огненный закат, туда где еще шла битва, но конь повернул узкую длинную морду на широкой шее и, вглядевшись огненными глазами в очи девушки тонко заржал.
- Вран!! Ты видел??
- Что??
- Огненного коня??
- Кого??
- В костре, пока ты читал легенду, я видела коня с огненными глазами, и битву, и воинов, коня ранили, и я помогла, а потом он смотрел на меня и ржал…
- Рита, устало вздохнул Вран, огненный конь, это степная легенда времен той же битвы, говорят  с ним смог подружиться основатель династии Риинер, и конь вынес его из битвы, но после смерти хозяина конь вернулся в степь и искры, бывающие в сумерках над землей – это брызги от его подков. Некоторые верят, что там, где видны искры, закопан клад, но это очередная легенда бедняков мечтающих о быстром обогащении. Давай спать.
- Давай.
 Вздохнула девушка все это время вглядывающаяся в огонь в надежде увидеть огненноглазого иноходца. Завернувшись в плащи, путники вскоре уснули, и не видели, как из темноты ночи шагнул огненноглазый конь, фыркнул теплым дыханием в разметавшиеся волосы спящей девушки, а потом топнул копытом в затухающее пламя костра. Искры взвились и опали.
Утром Вран с изумлением глядя в пепелище позвал Риту:
- Леди, идите сюда!
Девушка подошла, переплетая косу. В кострище отчетливо виднелся спекшийся отпечаток копыта, рядом лежал камушек, гладкий, словно окатанный водой в форме лошадки, похожий на детскую самоделку из грубоватой глины.
- Огненный конь был здесь, и оставил подарок.
- Что это??
- Амулет, попробуйте взять его.
- Он, наверное горячий??
- Нет, угли давно остыли, возьмите, думаю, теперь у вас есть конь.
Девушка потянулась и взяла из кострища фигурку лошади, дунул степной ветерок, сметая крошки пепла, вымазанный сажей бочок глянцевито блеснул на утреннем солнышке. Рита вынула из-за пояса приготовленный для умывания лоскуток и потерла коню бочок, камушек ощутимо нагрелся, и тут же остыл. Ойкнув,  Рита едва не уронила камень на землю.
- Что миледи??
- Это действительно амулет, изумленно проговорила девушка, конь сказал, что я смогу его вызвать куда угодно, положив камень в костер, но он будет возить только меня.
- Да миледи, Вран пожал плечами. Вы хотите ехать к Южным Сестрам одна??
- Нет, пойдем, как и собирались – пешком, нам некуда спешить, погоня ищет нас в другом месте.
Кивнув парень начал собирать плащи, решив перекусить в другом месте, как же он не заметил, что неподалеку стоит источенный ветрами камень конского бога, которому поклоняются степняки?? Мало ли кто еще выйдет к костру на границе Степи. Рита не понимая торопливости спутника, ласково поглаживала камушек, вспоминая огненные видения, потом бережно уложила подарок в мешок и тронулась в путь – впереди еще много дел!