Саддам Хусейн

Анна Маякова
Самым незабываемым воспоминанием о моей работе в посольстве Ирака был официальный визит в Москву Президента Ирака Саддама Хусейна и прием, данный для сотрудников посольства по этому случаю. Мы собрались в холодном зале для приемов. Дипломаты и советские сотрудники встали в ряд в соответствии со своим рангом: полномочный министр, военный атташе, консул, торговый атташе, атташе по культуре  и т.д. Замыкали ряд советские сотрудники. Из красивой резной двери появился Садам Хусейн и сопровождающие его лица. Я узнала лишь одного из них – нашего посла.

Все замерли, холодея от торжественности момента. Саддам произнес короткую речь по-арабски, в которой славил нерушимую иракско-советскую дружбу. Внешность его была необыкновенна: двухметрового роста, одетый в черную тогу с золотым галуном по краю, он смотрел вперед черным орлиным взором, излучавшим сияние и власть. Я никогда не видела никого подобного и стояла словно громом пораженная. Саддам меня зачаровал.   Закончив речь, он величественно двинулся вдоль ряда сотрудников, пожал каждому руку, на секунду впиваясь темным взглядом в лицо. Я чуть не лишилась чувств, когда Садам взглянул мне в глаза и сжал мою руку своей, сухой и теплой.

…В апреле 2003 года президент США Буш-младший, считавший, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, принял решение нанести удар по диктатуре Саддама Хусейна. Американские войска и их союзники хорошо подготовились к операции. В силу своих традиционно дружественных отношений с Ираком (а может, в силу того, что Ирак традиционно покупал много российского оружия) Россия была против вторжения. Ее поддержали Франция и Германия, считавшие, что нужно дать больше времени международным экспертам, работавшим на территории Ирака и пока не обнаружившим оружия массового уничтожения. Однако протесты анти-бушевской коалиции не оказали на американского лидера должного влияния, и он приступил к ликвидации режима Саддама Хусейна.

С волнением я смотрела по телевидению, как разворачивались события. Меня поразило то, что народ Ирака совсем не сопротивлялся, что сдался на милость победителей, что тут же перед камерой рядовые иракцы рвали на куски портреты недавно любимого лидера нации, с энтузиазмом стаскивали с постаментов его памятники. Значит, ненависть жила в их сердцах и только страх удерживал их от антиправительственных выступлений. Саддам исчез, словно растворился в воздухе, не желая видеть позорного падения своего режима. Все русские, работавшие в посольстве, знали, что Саддам – жестокий диктатор, хотя в советской прессе это не афишировалось.

Однажды он вызвал в Багдад нашего посла, являвшегося сторонником объединения с Сирией, якобы для консультаций. Посол уехал и больше не вернулся. По слухам, он умер в саддамовской тюрьме то ли от сердечного приступа, то ли от чего другого. Сыновья Саддама Удай и Кусай унаследовали жестокие привычки отца. Наши газеты сообщали, что американские войска, занявшие Ирак, выпустили «колоду карт» военных преступников, в которой Удай проходил как «туз червей», а Кусай – как «туз треф».

С 1995 года именно Кусая считали престолонаследником, поскольку он курировал силовые структуры Ирака. Как и положено «силовику», имя Кусая редко попадало в скандальную хронику. Зато отличался Удай. Он был садистом и сексуальным маньяком. Многие люди оказались в тюрьме только потому, что Удаю захотелось «позабавиться» с женой или дочерью несчастного. Будучи председателем олимпийского комитета Ирака, Удай приказывал пытать спортсменов, проигравших международные состязания. После бегства Хусейна Удай и Кусай вскоре погибли от противотанковой ракеты.

Из сообщения «Associated Press»:

«30.12.2006. Саддам Хусейн казнен.

Смертный приговор в отношении бывшего президента Ирака Саддама Хусейна  был приведен в исполнение утром в субботу. Сообщения о казни были переданы по иракскому национальному телевидению и саудовскому телеканалу «Аль-Арабия». По данным BBC News, казнь состоялась за несколько минут до шести часов утра. Последняя попытка защитников Саддама добиться отсрочки исполнения приговора закончилась неудачей. Американский суд отказался блокировать передачу Хусейна иракским властям для казни.

Напомним, что 5 ноября 2006 года Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение, согласно официальной формулировке, за преступления против человечности. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в убийстве 148 жителей деревни Дуджейл, которые были уничтожены в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна».

Что мне, русской переводчице,  до смерти бывшего президента Ирака? Но сердце дрогнуло, когда я прочла это сообщение.