Глава 45

Татьяна Кырова
                К приходу Силаевой гость уже совсем освоился в её доме и накрыл на стол. Борис слышал от Алины много хорошего о хозяйке и ему хотелось угодить старушке. Едва перешагнув порог, Зоя Петровна остановилась, с изумлением изучая умопомрачительный натюрморт на столе. Не говоря ни слова, она подошла к столу и большую часть продуктов отправила в холодильник. Тениальный не понимал, что он сделал не так и с огорчением наблюдал за перемещением деликатесов на металлические полки холодильной камеры. Оставив минимум угощений, Зоя Петровна спросила:

        – Борис, как вас по батюшке!?

        – Можно по имени.

        – Борис, завтра у вас причастие, – без упрёка в голосе напомнила Зоя Петровна.

        – Ах, да! Пост. – Тениальный хлопнул себя по лбу. – Я так увлёкся мыслью отметить наше знакомство, что совершенно забыл об этом. Каюсь, Зоя Петровна.

        – Не извиняйтесь, я сама пока не начала служить при храме, нечасто соблюдала посты. Что уж говорить о вас городских. Забыли. Всё забыли, даже вековые традиции. Современный ритм жизни не способствует погружению в веру.

        – Это вы верно подметили. Я работаю очень много, иной раз не помню, какой день недели, где уж проследить скоромную ли пищу вкушаю или нет. Перехватил на бегу и дальше. Бежим, Зоя Петровна, всё торопимся куда-то.
        – При храме суеты меньше и быстрее учишься всему.
        – Хорошо у вас, душа радуется. У моих родителей такой же дом был, запахи знакомые с детства. Спасибо, что приютили.

        – Вам спасибо. Мне приятно, что такой знаменитый человек у меня в доме.

        – Если бы вы знали, Зоя Петровна, что стоит за такой славой. Но чего уж прикидываться агнцем, без такой жизни я себя уже и не мыслю.
        – Присаживайтесь, Борис. Будем ужинать. Чем Бог послала.
        Тениальный мысленно похвалил себя, что не успел влезть со своим языком. Ведь это он хотел пригласить Зою Петровну к столу, забыв, что хозяйка в доме всё-таки она:
        – Зоя Петровна, скажите, а что за женщина приходила за хлебом?

        – Аннушка!? Служит здесь. Она очень славная. Её отец директором школы работал у нас в Лучистом, а теперь глава поселения. Кириллов Виктор Иванович, замечательный человек.
 
       Чтобы скрыть волнение, Борис добавил:

        – У меня дочку тоже Анютой зовут, сейчас с женой на Кубе загорают. И чего людей тянет куда-то, а я бы пожил у вас.
 
        – Да живите сколько душе угодно.

        – Душе-то угодно, но не получится, к великому сожалению. Завтра обвенчаем молодых и срочным порядком обратно в Москву. Труба зовет. Сегодня уже телефон раскалился, пришлось отключить.

        После ужина Борис отправился прогуляться, спросить, где проживает Анна, все же не решился, поэтому кружил вокруг храма в надежде на случайное свидание. Когда повернул к источнику, издали заметил женскую фигурку, сердце сладко ёкнуло. Заторопился, но тут же пришлось сдержать порыв, с противоположной стороны тропинки стремительно приближалась другая тень и Борис замер. Такая фигура здесь была только одна – это настоятель храма отец Кирилл. Святой источник был обнесен красивым заборчиком из ажурных металлических секций, сбоку располагалась небольшая беседка там на одной из скамеек сидела женщина. Борис стал наблюдать, ему показалось, что несчастная плакала. Он оставался незамеченным под раскидистой кроной черемухи. О чем говорил отец Кирилл, слышно не было. Вскоре «скорбящая» поднялась и пошла за священником. Борис с облегчением выдохнул, это была не Анна. Женщина была беременна. Жена?! Конечно, это жена отца Кирилла. Борис отломил ветку черёмухи и весело насвистывая, направился к дому. Зоя Петровна вывешивала чистое белье во дворе:

        – Батюшки светы, Борис, что же вы свистите!? Вам бы молитвы читать!

        – Вы, ругайте меня, Зоя Петровна, ругайте. Что делаю не так, сразу говорите. Как же я рад, что остановился у вас. Вы – редкой души человек!

        Бориса распирало от безотчетной радости, хотелось петь, кричать и говорить комплименты. В бытность свою шоуменскую никому, ни за что на свете, не сказал бы таких слов. Хотелось заключить в дружеские объятия эту замечательную старушку, чем-то неуловимо напоминавшую его маму. Борис любовался умиротворенной речью Зои Петровны, которую хотелось слушать и слушать, хотя, казалось бы, обыкновенная женщина, что может узнать от неё нового взрослый состоявшийся человек. У Тениального возникла мысль, организовать туристический маршрут с многодневным погружением в жизнь прихожан. Побег из суетности городской жизни на несколько дней или недель пошёл бы на пользу урбанизированным страдальцам, закованным в цепи трудовых и коммерческих договоров. Борис даже не догадывался насколько был не оригинален со своим бизнес-планом.

        – Эх, правда, как же хорошо у вас. Завтра рано вставать. Спокойной ночи!

        – Доброй ночи и вам, Борис! Набор для венчания лежит на столе у меня в спаленке. Алине сказала, чтобы приезжали к моему дому, и уже отсюда пойдём в храм.

        – Спасибо вам. Я и забыл, обещал вечером созвониться, а телефон отключил.

        Борис включил телефон и переговорил с Кириллом Лавренёвым. Затем лёг в постель и долго думал об Анне. Женщина сидела в ажурной тени беседки, на воде весело играли солнечные зайчики и, отражаясь радужными бликами, слепили глаза. Борис щурился. Аннушка улыбалась ему. Он протянул ей букет каких-то совершенно невиданных, но изумительно красивых цветов, Анна поднялась ему навстречу. Слов не было сказано. Борис протянул руки и уже готов был заключить в объятия любимую женщину, и в этот момент ледяной душ окатил их. Батюшка Кирилл брызгал на них водой из источника и смотрел неодобрительно. Это не было похоже на благословение. Тениальный проснулся. Ночь показалась ему слишком короткой.

         Со двора доносился шум и тихий рокот автомобильных двигателей. Борис подскочил и стал быстро собираться. Вышел на кухню, на столе стояло большое блюдо с оладушками, глубокая тарелка мёда и земляничное варенье в стеклянной розеточке. Хозяйка приготовила завтрак для тех, кто захочет перекусить с дороги, и ушла по делам службы, а он проспал. Гости подъехали практически одновременно, пока они приветствовали друг друга и переговаривались, Борис успел умыться и привести себя в порядок. Хозяйка рассказывала гостям, как следует себя вести во время венчания. Двор Зои Петровны наполнился весёлым волнением, направляясь в храм, гости и новобрачные почувствовали важность предстоящего события. Во время службы Борису никак не удавалось сосредоточиться, Аннушка пела на клиросе с двумя старушками и мальчиком. Борис то и дело бросал свой взгляд в её сторону. Храм выстроили со знанием дела и прекрасный акустический эффект стал ещё заметнее, когда к певчим присоединилась Зоя Петровна. Приятный бархатный баритон отца Кирилла нарочито переходил на басы, но долго не выдерживал и возвращался в привычный диапазон. Когда приступили к причастию, Борис замешкался и хотел пропустить Аннушку вперед, но она с улыбкой объяснила, что первыми положено проходить мужчинам. Литургия закончилась, после короткой паузы последовал обряд венчания. Беременность не явилась препятствием, наоборот, если так сложились обстоятельства, то святые отцы советуют скрепить брачный союз до рождения ребёнка. Интересы дитя важнее любых догм. Алина была чудо как хороша, животик совсем не портил невесту, а придавал её облику трогательную нежность. Лавренёв волновался, как и положено жениху, а Тениальный метался, как и положено влюблённому. Матвеевы приехали в Тумеево всей семьёй. Марина мечтала привить детям желание соблюдать православные традиции. Олег и Лида с интересом наблюдали за торжественной красотой обряда, им поручили опекать пару белокрылых голубей, которых новобрачные выпустят при выходе из храма. Надежда Трофимова на свадьбу единственной дочери не приехала. Со стороны жениха были мама и старший брат. Юрий Лавренёв прибыл в Тумеево в сопровождении автомобиля охраны, чем привлёк особое внимание всех. Сидеть за одним столом с братками было полной неожиданностью, но гости понимали, что запретить брату приехать к себе на свадьбу Кирилл не мог. Юрка подогнал к храму упакованный в виде подарка джип. Не отказал себе в удовольствии покрасоваться перед дружками. Кирилл мало общался с братом последние годы.