Рис. 17. 46. Возмездие И Христа

Тырнов Валерий
Рис. 17.46

1. Слева на рис. изображена женщина в папском одеянии, которую носят в пасхальную неделю (белая моццетта). Однако, вместо папского посоха (ферулы) с крестом, с которым Папа Римский появляется на церемониях, в правой руке её находится копьё Судьбы (копьё Лонгина), которое вновь принёс на землю антихрист (см. рис 68).
Этот фрагмент рисунка олицетворяет собой Римскую католическую церковь. Женщина с папской тиарой на голове – «жена Христа» - «Его церковь» (из Библии).

2. Обоюдоострый меч, направленный лезвием вверх.
"Меч – это важный магический символ. Если острие направлено вверх, то это символ меча Божиего" (символы карт Таро).          
"И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие" (Послание к Ефессянам 6:17).
Меч, на рисунке, расположен рядом с женщиной, и от которого она отклонилась с характерным жестом левой руки - «я тут ни при чём».

3. Точно такой же меч находится в руках у воина, "облачённого" в латы и шлем (см. символ шлема). "Рука из облака" вложила меч ему в руки и его же подталкивает. 

«O vaste Rome ta ruyne s'approche,
Non de tes murs, de ton sang & substance :
L'aspre par lettres fera si horrible coche,
Fer poinctu mis a tous iusques au manche.»

(Центурия 10, к. 65)

О вместительный Рим твои руины приближаются,
Не твоих стен, твоей крови и тела (вещества): 
Каменистый холм у подножья горы (собор св. Петра) от посланий «окончательно/сгорит» (faire), - столь страшная примета,
Меч обоюдоострый (слово Божье) будет вонзён (в тело) весь по золотую (au) рукоять.

Прим.: "кровь и тело" - выражение, относящееся к Святому причастию и трактуется как таинство, при котором христиане приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа и, таким образом, соединяются с Богом.

4. «Возникающая из облака рука — ранняя форма представления первого лица Троицы, встречающаяся в катакомбных росписях и на саркофагах, а также в ряде библейских сцен (останавливает руку с жертвенным ножом в сцене жертвоприношения Исаака, вручает Моисею скрижали Закона, и т.д.).  Происхождение этого символа связывается с частыми упоминаниями десницы Господней в Священном Писании. При этом, рука рассматривается как указание на присутствие Бога, воплощение Его власти, воли и силы, а иногда — возмездия. Облако же скрывает Его, повергающие в трепет, славу и величие, которые ни один человек не может увидеть и, остаться в живых» (Энциклопедия символики и геральдики).
Пять звёзд на облаке - как указание на пять ран распятого Иисуса.

5. Три горящих факела.
"Факел - символ Святого Писания, открывающего тайну жизни и бессмертия. Символ пробуждения.  У римлян, - факел употреблялся как вещественный символ в похоронных процессиях" (Символы и знаки).

Комментарий к рисунку:
На рисунке символично изображена «сцена у подножия горы» в пасхальную неделю.
Ватикан, который в тайне хранит истинное Учение И. Христа (меч духовный), получит в одну из пасхальных недель послание, содержащее точную копию того Учения, и которое станет началом конца Ватикану («страшной приметой»). И даже «орудие зла» антихриста ему не поможет; от Ватикана останутся одни руины.

22 января 2013 г