До и после конца света. Часть 1. Глава 1

Владимир Никитюк
Часть первая. Конец света отменяется

Глава первая. Развод

В середине рабочего дня Айгрид задумался о своей жизни. И мысли эти были не очень весёлые.

Скоро отпуск. Они с сыном улетят куда-нибудь далеко-далеко. В  совершенно необычное место, где можно забыть о повседневных проблемах и заняться чем-нибудь интересным и захватывающим. Заняться от всей души – чтобы потом долго было что вспоминать.

Как хорошо, если бы и дочка было с ними! Но нет, это почти исключено! Жена никогда её не отпустит!

Жена... Бывшая жена...

Айгрид никак не мог к этому привыкнуть... К тому, что любимая женщина вдруг стала чужой...

Ведь казалось, что он и Ивейя просто созданы друг для друга. Когда Айгрид её увидел, другие женщины просто перестали для него существовать. И он ей, судя по всему, сразу же понравился.

В общем, уже через месяц Айгрид сделал своей избраннице предложение...

Их любовь вспыхнула, как огненный фонтан. Свадьба только усилила это чувство. И нет ничего удивительного в том, что Айгрид и Ивейя сразу же решились завести детей.
   
Сначала родился сын, потом – дочка.
 
Те годы запомнились Айгриду ощущением переполнявшего душу счастья. В самом деле: любимая и любящая жена, замечательные дети, интересная, высокооплачиваемая работа. Что ещё можно пожелать от жизни?

А потом  грянул гром...

Оглядываясь назад, Айгрид понимал, что всё это началось не так уж и внезапно. С событий, выглядевших вполне невинно.

Ивейя увлеклась общественной деятельностью.

В этом, вообще говоря, не было ничего плохого. Наоборот -  вполне достойное занятие для жены высокопоставленного политика. Всё лучше, чем заниматься какой-нибудь скучной конторской работой, получая за это гроши,  их семье совершенно ненужные.

Даже то, что её деятельность со временем приобрело отчётливо выраженный протестный оттенок, Айгрида особенно не расстроило. Давно известно – жёны партийной дисциплине не подчиняются. Над молодым политиком беззлобно подсмеивались – но никому даже не пришло в голову всерьёз поставить ему в вину деятельность жены.

Правда, уже тогда у Айгрида начали появляться  нехорошие предчувствия.... Говоря точнее, даже не предчувствия, а наблюдения.

Ему очень не нравились новые знакомые его жены. Точнее говоря, её коллеги  по общественной деятельности.

Может быть, это было самовнушение? Ведь иногда нам просто не нравятся те, кто на нас не похож. Может быть, эти разумные и достойные граждане – просто из чуждого для Айгрида общественного слоя?

Правда, появилось ещё одно тревожное обстоятельство – между ним и женой началось какое-то непонятное охлаждение. Но Айгрид считал, что это что-то временное. Что все недоразумения кончатся и у них с Ивейей опять всё будет хорошо.

Но, оказывается, он слишком оптимистично оценивал ситуацию...

* * *

В тот день Ивейя встретила Айгрида с неожиданно смущённым видом.

- Дорогая , у тебя что-то случилось? - тревожно спросил он.

Ивейя смутилась ещё больше, а потом тихо сказала:

- Мне очень нужна твоя помощь. Один из моих друзей попал в крайне неприятную ситуацию. Я уверена – с ним обошлись несправедливо и даже незаконно. Ты не мог бы ему помочь?

Честно говоря, Айгрид не увидел в этой просьбе ничего необычного. Такая помощь со стороны высокопоставленного лица не считалась криминалом. Пока, конечно, он в своих действиях оставался в рамках закона. Но если такой «покровитель» сам пробовал нарушить закон, то он, конечно, сразу же «огребал по полной». И высокое положение в этом случае ему не помогало, а, скорее, мешало.

Поэтому Айгрид сразу же согласился помочь, чем вызвал у жены бурную радость.

Более того – он решил не откладывать это дело в долгий ящик и заняться этим сразу после ужина.

Во время ужина он не раз мысленно возвращался к этой проблеме. Наверняка там были какие-нибудь пустяки. Например, не в меру ретивый представитель местной администрации, решивший по-своему ограничить деятельность представителя надоевшей ему общественности.

Но когда Айгрид ушел после обеда в свой кабинет, включил личный терминал и начал изучать документы, он сразу изменил своё мнение. Более того – его буквально охватил ужас.

«Бедная девочка! - в ужасе подумал он. Во что же она ввязалась!»

И решил, не откладывая дела в долгий ящик, сразу же поговорить с женой.

Это, кстати, получилось само собой, потому что Ивейя, лишь только он вышел из кабинета, бросилась к нему и с тревогой в голосе спросила:

- Ну как? Ты сможешь помочь? Ведь правда же, местные власти поступили с ним несправедливо?

Айгрид замялся. Не то чтобы он хоть чуть-чуть сомневался в том, что хотел сейчас сказать. Просто тяжело отказывать близкому человеку.

- Знаешь, - тихо сказал он, - я совершенно не представляю, чем тут можно помочь. Этот человек действительно нарушал закон. Местные власти ещё обошлись с ним достаточно мягко. Домашний арест в отеле – это не такая уж страшная мера пресечения.   

- Но он ведь не заслужил  и этого! Он говорил всем правду! Правду! Понимаешь ты это или нет!?
      
Айгрид внимательно посмотрел на жену. Теперь в его голосе появились металлические нотки:

- Знаешь, Ивейя, боюсь, что ты не в курсе! В его словах было очень мало правды!

- Но этого просто не может быть! Я не могу не верить друзьям, которые мне об этом рассказали!

И тут Айгрид сделал роковую ошибку. Внимательно посмотрев на жену, он ясно и чётко сказал:

- Вот как раз этим твоим друзьям я бы и поостерёгся верить! Очень сомнительно они в этой истории выглядят!

В ответ Ивейя, не говоря ни слова, развернулась и ушла в свою комнату.

На следующий день она подала на развод.

* * *

С этой минуты та любящая женщина, которая много лет была рядом с ним, как будто куда-то исчезла. Вместо ней появилась другая: холодная, жёсткая, невероятно чужая.

На вопрос Айгрида, почему она подала на развод, Ивейя ответила:

- Раз ты этого до сих пор не понял, то и говорить с тобой бесполезно!

На замечание Айгрида о том, что это чисто демагогический ответ, призванный скрыть  настоящую причину, Ивейя иронично протянула:

- Можешь думать и так, если тебя это утешает. Мне, говоря по правде, всё равно, что ты думаешь!

На этом Айгрид прекратил все попытки объясниться.

Бракоразводный процесс завершился быстро. С имуществом проблем не возникло – оно было поделено пополам. А вот детей сначала решили  всех оставить с матерью.

Но адвокат Айгрида обратил внимание на то, что старший ребёнок (сын Грон) несколько дней назад достиг возраста, когда его мнение тоже должно учитываться при решении того, с кем он будет жить. И Грон неожиданно выразил желание жить вместе с отцом.

На вопрос адвоката Ивейи, почему он не хочет жить с матерью, мальчик ответил:

- Я, конечно, очень люблю маму! Но жить я должен с папой. Потому что без меня ему будет совсем плохо!

Суд счёл это достаточной причиной и оставил Грона вместе с отцом.

Дочка Рея, конечно, осталась с матерью. Она была еще слишком маленькой и её мнения никто не спрашивал.

Суд также определил правила, по которым сын будет видеться с матерью, а дочь – с отцом.

Впрочем, особенной необходимости в этом не было. Айгрид, конечно, не создавал никаких искусственных препятствий для свиданий Грона с Ивейей. Но и бывшая жена, как ни странно ему это показалось, позволяла ему свободно встречаться с Реей.

Вначале он принял это за ответное великодушие со стороны бывшей супруги. Но потом понял, что тут всё-таки был расчёт. Но не грубый, а достаточно тонкий.

С каждым днём дочка относилась к нему всё хуже и хуже. Нет, это не  были грубость или прямая конфронтация – скорее холодное отчуждение. А то, что они продолжали встречаться, придавало ситуации дополнительный  садистский оттенок. Бывшая жена как бы говорила ему: вот ты продолжаешь встречаться с дочкой, свободно с ней общаешься – а всё равно мои слова значат для неё неизмеримо больше, чем твои!

Айгрид потратил огромные усилия на то, чтобы восстановить контакт с дочерью – но его усилия не дали абсолютно никакого результата. Все его слова как будто разбивались о ледяную стену. И с каждым днём эта стена становилась всё толще и толще.

Более того – однажды Ивейя попыталась вбить клин между ним и сыном. Но здесь её неожиданно ждала решительная неудача. Грон дал ей резкую отповедь. Его короткая речь закончилась фразой: «Ты бросила папу, а теперь ещё имеешь к нему какие-то претензии!»

Ивейя хотела отчитать сына за грубые (как она считала) слова, но вовремя сообразила, что так может вообще испортить с ним отношения.

Больше перед Гроном этот вопрос она никогда не поднимала.

Развод был для Айгрида огромным психологическим шоком, а ухудшение отношений с дочерью вообще чуть не сломало его. Только моральная поддержка со стороны сына помогла ему выдержать эту полосу испытаний.

* * *

Прошло несколько лет. Много чего произошло за это время – и хорошего, и плохого.

Отношения с дочерью дошли до предельного отчуждения. Она сохранила старый вариант поведения: никаких выпадов, никаких претензий, никаких грубостей. Но абсолютно всеми способами давала понять, что отец ей человек абсолютно чужой.

Айгрид  отдавал себе отчёт, что она одна не смогла бы выдержать такую линию. Наверняка за всем этим стоит Ивейя. А, может быть, и её друзья-соратники-коллеги.

Эти-то товарищи восприняли развод Ивейи с восторгом. Во-первых, она полностью уходила от влияния мужа. Во-вторых, получала возможность в огромных объёмах спонсировать их мероприятия.

В результате за несколько лет от состояния Ивейи (полученного  ей в результате развода) остались буквально крохи.

Она, наверное, потратила бы и эти крохи (ещё будучи замужем, она не раз говорила, что несправедливо пользоваться деньгами в личных целях – лучше пустить их на что-то общественно-полезное). Но тут сразу бы вмешалась Комиссия по защите прав ребёнка и Рею отобрали бы у матери и передали отцу. Поскольку всем ясно, что ребёнку лучше расти в достатке, чем в нищете.

А состояние Айгрида между тем всё росло и росло. В последнее же время рост стал просто феноменальным.

А началось всё так. Айгрида вызвал лидер его партии.

Лидер крупной партии – это всегда фигура. А если ещё эта партия правящая… В общем, молодой политик понял, что разговор будет серьёзным.

Хозяин кабинета усадил гостя в удобное кресло и задумчиво сказал:

- У вас очень интересная биография! Учёба в престижном университете по специальностям “математика” и “физика”.  Очень быстрая защита магистерской и докторской работ. Обе – по тематике “пространственные аномалии”.  Затем научно-исследовательская работа, плавно перешедшая в создание наукоёмкого и высокотехнологичного бизнеса. Затем – резкий поворот. Вы увлеклись экономикой, а затем политикой. Многих это очень  удивляло.

- Ничего удивительного нет! – смущённо пояснил Айгрид. - В ходе своих исследований я понял, что пространственные аномалии – главная опасность, угрожающая нашей цивилизации. Но их изучение и, тем более, разработка способов борьбы с ними затруднены в рамках современной общественной модели. Значит надо срочно совершенствовать общество, организовать исследование пространственных аномалий – и уже на базе этого спасать цивилизацию!

- Как вы масштабно мыслите! - без всякой иронии сказал хозяин кабинета. И вдруг неожиданно спросил:

- А как вы относитесь к тому, чтобы снова заняться наукоёмким бизнесом?

- Позвольте, но политик бизнесом заниматься не может! Это один из принципов нашей цивилизации. Только после ухода в отставку. Надеюсь, вы меня туда отправлять не собираетесь?

- Да нет, что вы! - улыбнулся лидер партии. - Вовсе даже наоборот – я очень на вас рассчитываю! Просто есть вариант вполне законного совмещения этих двух видов деятельности.

И, увидев, что на лице Айгрида понимания не прибавилось, хозяин кабинета широко улыбнулся и продолжал:

- Ну это же элементарно! Жёстко контролируемый бизнес!

- Допустим... - задумчиво произнёс Айгрид. - Но зачем мне эта морока?

- А вы ещё не поняли? Ваши аргументы оказались очень убедительны, и было решено срочно начать масштабные исследования пространственных аномалий!
         
* * *

Айгрид растерялся:

- С одной стороны, это, конечно, хорошо! Я рад, что мои идеи, наконец, начали признавать! А с другой… В масштабах нашей федерации такой серьёзный проект просто не потянуть! Мы лишь саму идею скомпроментируем!

- А вот тут и есть мой главный сюрприз! Вы думаете, вам поступило предложение от  правительства нашей федерации? Нет – берите выше!

И хозяин кабинета сделал многозначительное движение глазами – как будто   посмотрел на потолок.

- Неужели от правительства Конфедерации? – не веря сам себе, спросил Айгрид.

- Вот-вот! Как по-вашему – в масштабах Конфедерации все эти проблемы можно решить?

Вопрос был чисто риторический. Айгрид лишь молча кивнул.

Теперь он понял, что судьба преподнесла ему главный шанс в его жизни. 

Конечно же, он согласился.

Уже через неделю закипела работа. Айгрид лично выбрал управленцев высшего звена и сотрудников его собственного аппарата – а дальше процесс подбора кадров должен  был пойти сам собой.

Настала пора утверждать общий план работ. Айгрид (вместе со своими помощниками-секретарями-референтами) готовил очередной вариант и отправлял его “наверх”. Через  несколько дней проект приходил обратно, испещрённый многочисленными замечаниями. Замечания учитывались в новом варианте – и процесс повторялся опять.

Судя по  характеру замечаний, специалисты, с которыми он таким образом заочно общался, обладали высочайшей квалификацией.

А однажды вместо замечаний пришли поздравления. Общий план работ был утверждён, и Айгриду теперь предлагалось разработать поэтапный план работ.

В тот же вечер на банковский счёт Айгрида поступили деньги. Очень большие деньги. Просто запредельно большие.

Айгрид немедленно позвонил куратору от Конфедерации (единственному вышестоящему администратору, с которым он общался лично). И уточнил, не было ли допущено ошибки.

- А почему вы подумали об ошибке? – иронично спросил куратор.

- Слишком большая сумма! – смущённо пояснил Айгрид. – Такого просто не бывает!

- Всё правильно! Нет тут никакой ошибки! Просто вы перешли на совершенно другой уровень деятельности. Уровень Конфедерации. Вас на этом пути ждёт ещё немало приятных сюрпризов! А что касается полученной суммы… Разработанный вами план вызвал настоящий восторг – и положительными эмоциями решили поделиться с вами.

 И, помолчав немного, добавил:

- Не исключено, что результаты этого нового проекта вообще когда-нибудь спасут нашу цивилизацию… Так что нет нам никакого смысла заниматься здесь копеечной экономией.

И у Айгрида вроде бы началась сказочная жизнь. Невероятно интересная работа. Потрясающий уровень финансовых поступлений. Резко поднявшийся общественный статус. Сознание того, что он делает невероятно важное для общества дело. Что ещё нужно для счастья?

Ответ очевиден – семейное благополучие. Но с этим как раз у Айгрида было  очень плохо…

Бывшая жена продолжала относиться к нему с равнодушным презрением, а дочка – с холодным отчуждением. Никаких шансов  хотя бы на малейшее улучшение отношений не наблюдалось…