Весёлые старты

Галина Беломестнова
Перебирая свои записи, я отыскала начало этого рассказа и решила дописать его. Хотя события происходили не в год Змеи, а в год Зайца, но…. Новогодние праздники – это всегда шумно, радостно, им часто сопутствует суета и весёлая неразбериха.



ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ


Может для кого - то Новый год начинается 31 декабря, но для большой части населения страны, которая имеет  детей школьного и дошкольного возраста он начинается примерно с первого декабря. Озабоченные родители носятся по магазинам в поисках  новогодних подарков, ёлочных украшений, разыскивают костюмы для новогоднего праздника, что бы нарядить любимых чад в Белоснежку, куклу Барби, Наруту или Человека Паука. Хлопоты конечно радостные, но довольно утомительные.
 Накануне праздника к Петровым приехали дедушка и бабушка. Они тут же  дружно включились в процесс подготовки к Новому году. Бабушка деловито сновала по кухне, дедушка с младшим внуком Егором разучивал стихотворение на ёлку в детский сад. Мама и папа Петровых после  работы занимались заготовкой продуктов и подарков. Только Сашу - старшего внука никто ничем не загружал. У ребёнка  заканчивалась вторая четверть, и начинались соревнования по волейболу и фигурному катанию. 
Накануне Нового года, вся семья бурно радовалась победе волейбольной команды четвёртого  «б» класса. В самый разгар веселья  Саша вспомнил, что  завтра в школе будут проводиться «Веселые старты», и для этого ему нужен костюм зайца. Пожурив сына, за то, что вовремя не поставил их в известность, мама с папой, посовещались и решили, что бежать в магазин уже поздно,  остаётся одно -  ушить папин белый  маскировочный костюм, который он использовал для зимней охоты. Ребенок в охотничьем балахоне утонул.  Папа вытряс Сашу из огромных штанов, мама села за  швейную машинку подгонять костюм пятьдесят шестого размера до сорокового размера сына. Костюм зайца шили до позднего вечера. Бабушка  на скорую руку сметала шапочку из белой ткани, выкроила и пришила уши. Когда уставшая, но счастливая мама  примерила своё изделие на сына, то выяснилось, что заяц получился, как выразился дедушка - «бройлерный», а папа сказал:
- Я, конечно, понимаю, что заяц зверь длинноухий, но не настолько же! Эти уши  вместо шарфа можно на шее завязать.
Тёща обиделась и, поджав губы, ушла в другую комнату к младшему внуку, учить стихи. Один Саша не унывал:
- Нормально! Зато под него можно надеть лыжный костюм  и  холодно не будет, -  сказал он и спросил озабоченно:
- Вы коньки не забыли?
- Нет, я всё в твою спортивную сумку сложил, - ответил папа.
- А ваши?
 - Сынуля, а наши-то, зачем? – поинтересовалась мама.
- Когда  учительница в классе спросила, кто из родителей умеет кататься, все  промолчали, а я ответил – мои папа и мама вместе со мной занимаются фигурным катанием.
- Это как занимаемся? По-пластунски, что ли? – возмутилась мама. - Мы же всего три раза на них катались!
- Да не переживайте вы так, немного проедетесь по льду, и всё – успокоил сын.
- И, правда, Света, чего переживать,  постоите на катке, за заборчик подержитесь, и ребёнку в радость,  какие родители у него спортивные, - поддержал внука дед.
Утро начиналось мирно. Вся семья собралась за столом завтракать.  Уплетая кашу, Саша  поинтересовался: 
- Мама я вчера тебе говорил, что ты будешь на «Весёлых стартах» Снегурочкой?
 Мама, чуть не захлебнувшись чаем, с трудом откашлялась и спросила сквозь выступившие слёзы:
- А кто будет папа?
- Папа будет Дедом  Морозом, - улыбаясь до ушей, оповестил сын.
- А сценарий тебе учительница дала? Какие слова там нужно говорить?
- Нет, про слова она мне ничего не говорила.
Когда папа, вслушиваясь в спутанные объяснения сына, осознал,  что ему предстоит кататься на коньках в костюме Дед Мороза и вести детский утренник без сценария, то  разразился таким длинным и гневным монологом,  что все родственники покинули стол, так и не завершив  трапезу. Но это была не последняя неожиданность. Внук, чтобы не сердить родителей, сказал на ухо бабушке, что начало праздника будет не в тринадцать  ноль ноль, как планировалось, а на час раньше. Тёща, обиженная на зятя, за его вчерашнее  замечание по поводу пропорции ушей зайца, тут же радостно известила всех,  что  до выхода осталось тридцать минут. Саша и дедушка хаотично заметались по комнате, собираясь на «Веселые старты». Будущий Дед Мороз обессиленный упал на кровать, и лежал, не двигаясь, глядя в потолок. Мама судорожно наводила макияж Снегурочки. Бабушка громко пыталась выяснить, куда потерялся Егор. Не выдержав шума, дочка раздражённо сказала:
- Да в туалете он, мама, слова для нас сочиняет!
- Какой умный мальчик! - всплеснула руками бабушка, и заняла пост возле туалета, держа в охапке  его одежду.
Несмотря на возникший хаос и Сашины сюрпризы, семейство Петровых, вместе со старшим поколением, в назначенное время было в сборе.  Соблюдая заданный темп они  рысцой  устремились к школе. Мороз стоял за тридцать градусов.
Сашина классная руководительница, которая отвечала за организацию мероприятия, при  их появлении, радостно сказала своим коллегам:
- Я же говорила, что  Петровы нас никогда не подводят!
« А что нам ещё остаётся делать?» - подумал папа,  но вслух ничего не сказал, лишь спросил:
- Я бы хотел видеть сценарий  праздника.
- Да зачем вам сценарий! – махнув  руками, весело провозгласила учительница. – Это  же несовременно, импровизация намного  лучше! Выйдете, что-нибудь скажете, вы же у нас такие талантливые! - приговаривала она,  проворно помогая  маме надевать костюм.
«Что же я им скажу!!!», - панически думала та,  сердито поправляя  плохо сидевший поверх её дублёнки  наряд Снегурочки.
Разглядев себя  в зеркале, она со слезами в голосе произнесла:
- Да я же в этом одеянии не на внучку Деда Мороза похожа, а на его бабушку!
На её слова никто не обратил внимания, все в это время пытались натянуть костюм главного новогоднего персонажа на папу. Для этого ему пришлось снять верхнюю одежду, и остаться в  свитере. Пока взрослые разбирались с  реквизитом, все дети ушли на каток. Хорошо, что   дедушка не терял бдительность и пошёл за ними. Ледовая площадка располагалась метрах в десяти от школьных дверей. Ведущая закончила говорить слова. Дети стали дружно  призывать  главных героев. Сашин дед, побежал в школу.
- Быстрее!- с трудом отдышавшись, закричал он, - там ребята и педагоги зовут Деда Мороза и Снегурочку!
Родители, с трудом сохраняя равновесие, поддерживая друг друга, чтоб не раскатиться на коньках,  выехали на лёд.  И  обнаружили,  что все дети одеты в обычную одежду, лишь заячьи уши из картона обозначают символ этого года. Только Саша, весь в белом, с одним ухом, свесившимся на лицо, и прикрывавшим левый глаз, был похож на истинного зайца.
Наступила краткая заминка,  артисты не только не знали о чем говорить, они пропустили то, что сказала ведущая перед их выходом. Окинув взглядом ребятишек, посмотрев на сына,  который выгодно отличался от  сверстников, мама  взяла инициативу в свои руки, и громко закричала:
- Дети! Кто символ нынешнего года?!
Глядя на  зайца-бройлера,  дети  радостно завопили
-Заяц!!!
Снегурочка, собралась и вспомнила всё, что знала  о проведении  новогодних праздников. Она весело загадывала загадки, задавала вопросы на разные темы, ребята  шумно отвечали. Дед Мороз, так и не вошедший в свою роль, молча, одаривал детей конфетами и игрушками из огромного мешка, который ему вручила ведущая. Тёща, внимательно следившая за действом, увидела, что, несмотря на обильно нанесённый слой красной краски, нос Деда Мороза становится лиловым. Передав младшего внука деду, она побежала в класс и вынесла зятю дублёнку. Но Дед Мороз, почти примёрзнув к ограждающему каток забору,  не пожелал портить имидж своего героя. Заметив борьбу между мамой и мужем, Снегурочка поняла, что на представлении надо ставить точку. Во-первых, дети  начали весело гадать - что за  новый персонаж выскочил на лёд, Баба-ёшка или Зубная фея?    Во-вторых, муж настолько замёрз, что стал громко стучать зубами.  Заметив это, маленький мальчик начал бегать вокруг него и бабушки, и кричать, что Баба-ешка заколдовала Деда Мороза, и он превратился в волка. Он показывал на него пальчиком и всем сообщал:
- Видишь, как зубами щёлкает! Волк, съесть нас хочет! У-у-у, боюся!!! 
Дедушка крепко держал младшего внука, который порывался отлупить вредного мальчишку, обзывавшего его папу. Мама торопливо   завершила  выступление, и предложила ведущей  начинать соревнования. Несмотря на все сложности,  день закончился удачно. Саша заработал град аплодисментов и занял первое место. А иначе и не могло быть. Не зря же вся семья Петровых так старательно готовилась к  «Весёлым стартам».