Победить самого себя

Николай Катаев
Хочется себя победить. Ну, хочется! Говорят, что если полководец выиграл войну, но не смог победить себя, это проигранная война! Он, в конце концов, снизойдет до низшего своего существования. А нам нужно победить себя. Что и кто может предложить идеи - как себя победить? Как заставить не быть завистником, как заставить себя не гордиться, как заставить себя не творить зла ближнему своему? Как? Не, я не знаю. Не знаю с чего начать. Может надо начать с откровенного признания что ты: олень, лох, бузун, бурдюк, козел, баран, оглаед, и прочие нелестные эпитеты связанные с басенными персонажами? Но после этого самолюбие закроет свои медные врата и ты останешься под гнетом самых мрачных мыслей. И тоска, и уныние начнут подгладывать тебя изнутри и докачивать тебя внушением опущенности и бомжевания. Нет! Самолюбие - это грех, но чтобы не быть самовлюбленным в себя нужно как то это обойти, обыграть эту сторону с легкостью пушинки без последствий мрачности души. Эту нужно поискать. Что еще? Работа над собой, работа над собой... Где то я это уже слыхал. Победить себя и работа над собой, кажется это чем-то или как-то связано между собой. Или это одно и тоже? Начинаю себя выворачивать. Вот если хард-диск отформатированный, то примерно такое же состояние испытываю - состояние отформатированного диска. Дохожу до того, что самое легкое но трудное, это молитва. Наполненность молитвой - это очищение и наполнение себя чистым глотком воздуха. Это начало поднятие себя с колен и вытравливание из себя пустотного состояния. Молитва - капля для оживления самого себя. Молитва начало дня. Молитва - начало борьбы с самим собою. Молитва - самое ближнее и непревзойденное средство от всего, от любого греха и отчаяния! Дальше падать уже некуда, дальше бездна. Бездна - это такое пространство, в котором нет душевного тепла и равновесия. Молитва, молитва, молитва... Господи, помилуй... Так-так-так... Еще что? Господи Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, помилуй мя грешного! Молодец. Еще. Боже, милостив, буди мне грешному! Без числа согреших, прости мя! Да! да! А еще? Я не знаю что еще. Я не знаю больше никаких молитв. А "Отче наш"? "Отче наш" - знаю. Как это не знать "Отче наш"!? "Отче наш" с молоком матери входит в человека. Начинаем десять раз вдумчево и не медленно и не быстро читать молитву "Отче наш": -

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Душа зашевелилась? Что-то хоть почувствовал? Что-то шевельнулось в душе. Это за один только раз а нужно так же вдумчиво не медленно и не быстро десять раз. Хорошо? Хорошо. Начинай.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. - 10 раз

Ну как? Что испытываешь? Отформатированность куда-то исчезает, начинает присутствие какого-то наполненного пространства, даже как-то и веселей стало. Уныние отходит. Вот, вот. Причина всему - это молитва. Начни ее творить и все у тебя получаться станет. Только нужно не медленно и не быстро, так что бы твой ум мог понимать что он читает, каждое словечичко, каждый знак препинания.

Вот так начинается каждое утро борьба с самим собою.

После молитвы становишься радостным и веселым, все вокруг начинает тебя радовать и вдохновлять.