В Гавани праздник автомобиля

Юрий Комболин
Наступил ноябрь, и я уже подумал, что надо бы на время с 10 по 14 поменять привычный маршрут дороги на работу – Наличная будет буквально запружена припаркованными автомобилями. А их нетерпеливые хозяева, стремящиеся на автомобильную выставку, развёрнутую в павильонах гаванского комплекса, будут мешать движению, которое становится столь медленным и опасным из-за снующих через дорогу людей, что лучше с утра это место объехать.
Однако, притягательность выставки "Авто + Сервис Шоу. Автомеханика Санкт-Петербург-99" так велика, что вечером на обратном пути, конечно же, притыкаешь автомашину на уголке Среднего проспекта и улицы Опочинина и окунаешься в мир автомобиля.
Об этой выставке, ставшей заметным событием северной столицы и её автомобильной визитной карточкой, не дают забыть ни на минуту постоянные звонки нештатных авторов, друзей и знакомых, которые через наши издания рассчитывают познакомиться с экспонатами «Авто Шоу».
А судя по предварительным результатам, знакомиться в Гавани есть с чем. Более двухсот фирм из двадцати стран мира демонстрируют практически весь спектр продукции, выпускаемой автомобильной и автосервисной промышленностью. Выставку формируют следующие тематические разделы:
- транспортные средства (легковые и грузовые автомобили, микроавтобусы, вездеходы, прицепы и автопоезда);
- оборудование для авторемонтных мастерских и станций техобслуживания;
- автомобильные запчасти (двигатели, карбюраторы, фильтры, коробки передач, тормозные системы, рессоры, шины, электрооборудование и электроника);
- автомобильные аксессуары (системы сигнализации, радиотелефоны, оборудование по внутренней отделке салонов, воздушные кондиционеры и аксессуары для инвалидов);
- обслуживание автомобильной торговли (специальная литература, программы и материалы по подготовке кадров, сервис, страховка, лизинг);
- химическая продукция (моторные и трансмиссионные масла, жиры, масляные и топливные присадки, антифризы);
- велосипеды, мотоциклы, мопеды, снегокаты;
- экологический контроль, переработка, услуги по переработке отходов.
Весь этот автомобильный и околоавтомобильный мир занимал умы петербуржцев и гостей города почти неделю. И простился с нами до следующего ноября.
Удачи нам на дорогах.

Колонка редактора. Газета «5 колесо», № 45, 1999 год.