39. Переговоры о разоружении

Михаил Самуилович Качан
      

19 июня представители США и СССР начинают в Вашингтоне, США, переговоры по вопросам всеобщего и полного разоружения. Цель переговоров - найти пути решения проблемы всеобщего и полного разоружения. Участники переговоров должны также договорится о составе органа, в котором будет продолжаться переговоры по этой проблеме. «Правда» поместила такую заметку:

«Белый дом передал в печать текст памятной записки правительства США по поводу женевских переговоров о прекращении испытаний атомного оружия.

В американской памятной записке говорится, что международное соглашение о прекращении испытаний ядерного оружия "является и будет впредь главной целью правительства Соединенных Штатов". Одновременно в ней содержатся утверждения, что позиция делегации СССР на совещании в Женеве и содержание советской памятной записки по вопросу о прекращении испытаний атомного и водородного оружия, врученной Н.С.Хрущевым президенту США Д. Кеннеди в Вене, создают "впечатление, что Советский Союз не хочет соглашения о прекращении испытаний ядерного оружия".

Я понимаю, что хотел Хрущев, – чтобы американцы разоружились, а СССР был по-прежнему вооружен до зубов. Поэтому любые равновесные предложения для Хрущева были неприемлемы. Но и американцы не были идиотами.

Продолжение следует: ]http://www.proza.ru/2013/01/07/528[