Севастополь. Возрождение из пепла. Часть 5

Юрий Литвак
                Б А Л А К Л А В А  -  5

         (На фото: Празднование Дня Военно-морского Флота РФ в Севастопольской бухте)

     За 13 послевоенных  лет город Севастополь был возрождён из пепла.  Город-Герой стал Главной базой Черноморского Флота  Советского Союза.  А,  день  ВМФ  –  стал  главным  праздником  Севастополя!

1954 г. Крымская область передана в состав Украинской ССР            
1991 г. Образовано Украинское Государство, Крымская ССР -  в составе Украины            1995 г. Город  Севастополь  -  открыт  для  свободного въезда  въезда.       
2013 г. В этом году Севастополю исполняется 230 лет

     В  переводе  с  греческого,   город  Севастополь  означает  –  величественный,  великолепный.
     Сегодня  Севастополь – один из самых  красивых  городов  Мира.  В городе  имеется  2000 памятников истории  и  культуры.  Это самый  «музейный» город  во  всём  Крыму  и  Украине.
     От Великой Отечественной Войны в городе осталось 19 кладбищ и несколько десятков братских могил.

     Группа авторов «Проза. Ру» в составе 36 человек  отправилась в гостиничное кафе на лёгкий перекус, а затем вместе с молодыми Семёном и Адой вышли в город. Предстоит  знакомство с Диорамой «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

     Экспозиция очень понравилась. Как будто сами участвовали в сражении.  Всё как живое. Это – лучше, чем кино. Звуковые эффекты, подсветки, непосредственная близость с героями.…В ушах долго стоял шум от взрывов гранат, лязга танковых гусениц и пулемётной стрельбы.  Из зала все выходили как с поля боя.  В книге отзывов оставили благодарственную запись с подписью всех 36-и  членов группы авторов «Проза. Ру».

     Особый  интерес  вызвала  у  мужчин  наружная  выставка  военной техники  40-х годов: танки, пушки, торпедные  катера,  стрелковое  оружие,  миномёты и др. Проявили  интерес: Олег Маляренко, Владимир Капустин, два Валерия  Каменев и  Заикин, Владимир Бахмутов и Альберт Деев. Николай Гольбрайх, Олег Устинов, Владимир Пастухов, Габдель Махмут, Сергей Даниэлс и Юрий Маков. Потрогали руками настоящие танки Т-34, боевые крупнокалиберные орудия. Посидели верхом на настоящей торпеде,  посмотрели в прицел четырёхствольного пулемёта.

     Утомившиеся  и подуставшие гости Севастополя  отправились в  гостиницу «Украина»  осваивать  свои номера. Короткий отдых, подготовка к ужину в ресторане «Украина», что находится при гостинице. Дружно поблагодарили Семёна  и Аду за организацию такой  интересной  экскурсии, договорились  о следующей встрече, наверное, уже – на их свадьбе.  Завтра, 9 января группа гуляет по Севастополю.  А,  сейчас наши женщины умирают с голоду: Влада Успенская, Рина Волошина, Адель Францевна, Инна Лубинская, Талия 2, Светлана Агеева, Влада Рихарт, Наталья Еремеева, Татьяна Мартен, Наталья Вялкина и другие. Мужчины – более терпеливы, идут молча.

   - А, у меня есть кое-что,- загадочно сказала Татьяна Микулич,- пакет с пирожками.Сама спекла, а в вагоне – забыла достать. Не поверите!  Увлеклась салатами оливье, огурчиками, помидорчиками, А про свою выпечку - забыла…

   - И, Слава Богу, что забыла,- обрадовалась Ирина Бабкина,- сейчас придём и перекусим, только ты, Танюша, снова не забудь достать. А, я закажу в номер чай. Наедимся, а как же ресторан? Я – один пирожок!

     Поспешили  в  гостиницу. Конечно, нагрузка  на  один  день – большая!  Только приехали, не  успели разместиться, и  сразу  на  пешеходную экскурсию.  Два часа  на  ногах  и снова  пешком   до  гостиницы.

     Но, ничего! Надо поднимать настроение.  Сейчас все отдохнут, а вечером  дружно отправятся в ресторан. Гости  разошлись по номерам. Любопытные женщины: Любовь  Кирсанова,  Лариса  Маркиянова, Мария Левина  и  другие  пошли  посмотреть  «полулюксы»,  где будут жить  их  подруги  по  четыре  человека.

   - Ну и что вы выиграли,- спросила, улыбаясь, Наталья Новосельцева,- и будете стоять в очередь в ванную. А, вообще, апартаменты  шикарные! Сервант с посудой, плоский телевизор, телефон (кому он сегодня нужен?) и в каждой комнате - по одной двуспальной большущей кровати  для  двоих  под  одним  одеялом. Ой,  как  интересно.…Но зато, все подруги – вместе.

     У остальных  номера – стандартные,  двухместные с полным  набором  услуг. Гостиница  чистенькая, видимо,  после  ремонта. У всех – южная  сторона,  море  солнца!  В конце  улиц  (спусков)  Красный  и Троллейбусный - проглядывает  Чёрное море. Даже не верится,- говорит Галина Русина 2,-  вчера в Москве,а сегодня на Чёрном море! Жаль, что не сезон, и купаться нельзя. А, у  нас  в  Израиле - сейчас загорают.

     Татьяна – «Стюардесса» обошла  все  номера.  Посмотрела: кто, где и  как  разместились. Ни у  кого претензий и вопросов нет. Все жуют пирожки , но согласны идти на ужин в гостиничный ресторан. Там, с двадцати  часов - концертная программа «Варьете», играет оркестр. Медведев Дмитрий - автор «Проза. Ру», вызвался пойти с Татьяной Колеровой в ресторан  накануне, и помочь ей заказать столики на вечер.  Татьяна  очень  этому обрадовалась. Решили общий  стол не  заказывать, а  разместиться  как  все,  за  столиками  по  четыре-шесть  человек.

     В семь часов вечера все собираются в холле гостиницы перед входом в ресторан.  Женщин,- просто не узнать!  Такие красавицы! Банкетные наряды, причёски.…И, когда они успели всё это сделать? Как будто,на  свадьбу  собрались. Особенно выделялась Ирина Бабкина. На ней такое шикарное платье! Мужчины  жмутся  кучками,  а  дамы  держат  себя  свободно,  раскованно и непринуждённо.  Все в сборе,- проверяет Татьяна,- ну, заходим! В это время  в  ресторане  заиграл оркестр.

     Как сказал Давид  Гоцман: «Картина маслом!».  Играет музыка, чуть ли не «Встречный марш». В уже заполненный ресторан заходят, почти два десятка прекрасных дам, и столько же неизвестных мужчин. За столиками все повернули  головы и разглядывают  участниц этого торжественного  шествия.  Быстро  все расселись  так,  как  заранее  договорились, кто  будет за  каким  столом.  Дамы  преобразились, чувствуют себя хозяевами на торжестве.  Продолжает играть музыка.  Ко всем столам одновременно подошли парни – официанты, приняли  заказ  и  довольно быстро, согласно заранее  поданной заявке,  засервировали  столы.

     Только успели выпить за приезд в город-Герой Севастополь, - началась концертная программа «Варьете». Она длилась около часа, после неё – заиграл оркестр и начались танцы.  Что в зале творилось…? Поднялись мужчины со всех сторон зала и направились к столикам неизвестных дам.  Удивительно, но никто им не отказал.  Все приглашённые пишущие дамы пошли танцевать. За столиками остались одни мужчины, это всё произошло так неожиданно! Танец длился необычно долго.  Брошенные ребята нервничали.  Каждый решил, больше своих дам никому не  отдавать.  Следующий  тур  танцевали  восемнадцать пар, прибывших  сегодня  московским  поездом.

    Все были довольны, всем было весело!  Раскрасневшие  Луиза Такур, Инна Лубинская, Танюша Ларина, Инна Симкович, Наталья Вялкина, Влана Рихарт,  Евгения  Казачок и  Впечатлительная Марина  не пропускали ни одного танца. С  Ириной Бабкиной,  Деборой Вишневской и Ларисой Фатиной хотели танцевать – все. Красиво и грациозно танцевали Адель Францевна, Татьяны Мартен и Микулич, Тамара Свинцова и  Лариса Маркиянова. Ольга  Белоус всем рассказывает, как она была в Севастополе, была в Балаклаве, но в таком  приличном ресторане как «Украина» - ниразу не была, а – зря.

     Венец отношений  в  группе  туристов  стал - «Дамский  танец», объявленный  на  площадке.  Милые дамы пригласили  на  танец  всех  своих  коллег по авторскому  цеху.  И, вновь, столики  москвичей – пустовали. Никто не был обделён вниманием.  У всех было прекрасное настроение, и не хотелось расходиться, но время неумолимо.  В зале начали частично гасить свет, намекая на окончание работы ресторана. Группа туристов -авторов «Проза. Ру»,  из  ресторана «Украина» - уходила  последней.  Долго  ещё  стучали  двери номеров  второго  этажа.  Всем не  спится.  Или,  разница  во  времени,…или, -  ещё  что…


                (Читайте продолжение часть 6)

     http://www.proza.ru/2013/01/08/940