Происхождение поэтов

Вера Пашкова
             Мой - всего лишь перевод с испанского, а автор -            
             Эрмило Абреу Гомес (1894 - 1971),
             известный мексиканский писатель и литературный критик.
            
     После одной жесточайшей войны, в которой погибло большое количество мужчин, Земля оказалась малообитаемой, и, что совершенно естественно, заселённой в основном женщинами. Видя это, Юпитер подумал, что неплохо было бы дозаселить её мужчинами. И он отдал соответствующее распоряжение. И когда достаточное количество кукол-манекенов было изготовлено, «Ты, – сказал он одной толстенной кукле, едва прикоснувшись к ней, – будешь епископом. Тебе же, усатый, быть генералом. А ты, – обратился он к той, что была с длинными ухоженными ногтями, – будешь коммерсантом, нет-нет, лучше уж разбойником...»
Весь его день прошёл в подобных назначениях. Когда настал вечер, Юпитер возжелал устроиться на одном из облаков для отдыха, но, так как всё ещё оставались кое-какие дела, он отправил за Аполлоном, с тем, чтобы поручить ему доделать работу. И ангел тут же полетел на поиски Аполлона. Тот, как ему и полагалось, украшенный венком из роз, пребывал в прекрасном настроении, общаясь с музами. Посыльный передал ему поручение Юпитера и стал ждать ответа. Аполлон неохотно сказал: «Передай Юпитеру, что иду сию минуту». На самом же деле поплёлся, зевая. Такая работа его быстро утомляла, но он должен был выполнить приказ Юпитера, если не хотел спровоцировать его гнев.
Аполлон прошёлся вдоль ряда кукол-манкенов и вяло, но в то же время отчётливо произнёс: «Все, кто хочет стать поэтами, сделайте шаг вперёд». И тогда все дураки сделали этот шаг, в то время, как настоящие поэты по рассеянности остались на месте, любуясь звёздами. Аполлон погладил свою бороду, посомневался минуту-другую, но затем произнёс, прикрыв глаза: «Хорошо-хорошо, отправляйтесь все на Землю и займитесь там своими делами...»
И случилось то, что должно было случиться. Плохие поэты стали писать больше и больше ужасно плохих стихов, создали поэтические школы и принялись присуждать друг другу премии. Премированных сделали академиками, воздвигли им памятники, со временем – и надгробные плиты. А вот настоящие поэты всё так же сомневались, любовались, созерцали и никто из них не имел времени на распространение своих поэм. Наконец и те и другие умерли. Они бродили по Тому Свету, и, в конце концов, Юпитер снизошёл и велел представить их Его Персоне. Всех их согнали в одну толпу.  Увидев это, Юпитер сказал: «Это всё проделки Аполлона. Пусть же он явится сюда и посмотрит, что натворил!»
Явился Аполлон и решил, что никогда не поздно исправить свои ошибки и никогда не поздно восторжествовать правосудию.
С тех пор плохие поэты вынуждены бродить по преисподней, декламируя свои плохие стихи, в то время как хорошие поэты, не зная из-за вечной рассеянности того, что слушают свои творения, аплодируют стихам, которые им поют ангелы, летающие вокруг Юпитера.