Епархиальный доклад 2012 год

Серафим Григорьев
Общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы – 894.

 За минувший год 3 священника из клира г. Москвы запрещены в священном сане, 2 – лишены сана. ПРИМ. Не названы и не указаны причины запрещения и отлучения.

 Мною было направлено обращение в Правительство столицы о выделении на одном из московских кладбищ специального участка для христианского погребения детей-сирот. В настоящее время на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище города Москвы выделен участок площадью 0,45 га. В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка.

 Комиссией по благотворительности и социальному служению были собраны данные о многодетных и малообеспеченных семьях, получающих помощь в московских приходах. На приходах сформированы соответствующие списки нуждающихся.

 «Необходимо обратиться и к проблеме внешнего вида духовенства. Безусловно, работа, которая ведется в данном направлении уже много лет, дает свои результаты. Особенно это заметно при общих сборах духовенства различных епархий, когда московских клириков можно узнавать по опрятному внешнему виду. Однако некоторые уважаемые священнослужители позволяют себе вольности в форме одежды, отказываясь от ношения камилавки или надевая цветные куртки поверх подрясника или рясы. К тому же, не соответствующими форме выглядят фотоаппараты, сумки и рюкзаки, надетые поверх подрясника или рясы»,

 (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)