Емца, емец и немец - этимология

Сергей Колибаба
               
Емца, Емец и немец – этимология


Я грешен, я упрям в грехе своём,               
я варвар, недостойный Божья Слова 
Григор Нарекаци (X в.)               
               

       

Термин ЕМЕЦ (AMETS) не часто встречается на русском ономастическом пространстве; в России мы находим посёлок Емецк при впадении реки Емца в Северную Двину, реку Емец (приток Вагая) и редкую фамилию «Емец» (несколько десятков чел.), которую возводят к новгородскому купечеству XVI века.   Признанной этимологии  этого термина нет, авторы высказывают различные гипотезы, компьютер даёт аналогию ЕМЕЦ=НЕМЕЦ, откуда можно сделать вывод, что данные понятия должны иметь ОБЩИЙ СМЫСЛ (содержать «фоновое знание»), а понятие ЕМЕЦ (а) вероятно должно являться корнем.

1) Географическая справка

а) Емца (Ёмца) — река в Архангельской области, левый приток реки Северная Двина,  исток реки (заболоченная местность) расположен в 4 км от берега реки Онеги, которая истекает  параллельно Северной Двине, на водоразделе; от истока и до впадения в рукав Северной Двины, Емца течёт на северо-восток, лишь незначительно меняя направление течения. В верховье быстрое течение, много родников питает Емцу, поэтому река НЕ ЗАМЕРЗАЕТ в верховьях (хотя находится на 63 параллели).

В среднем течении на Емце вместо льда образуется лишь шуга, а ледостав проходит лишь в нижнем течении, одна из двух рек в мире, где не бывает ледохода, хотя он должен быть из-за географического положения. В нижнем течении вместо ледохода в конце апреля на реке возникают вращающиеся воронки, вокруг которых постепенно тает лёд; природа этого явления до сих пор остаётся неизвестной. Надо полагать, что в средневековый период река была более полноводной и использовалась местным населением (ориентир в направлении движения и водный путь) как своеобразный (незамерзающий) мост между реками Онега и Северная Двина, из-за обилия болот и лесов территория была непроходима.

2) История

По своему географическому положению исток Емцы выходит к СЕРЕДИНЕ реки Онега, а впадает в Северную Двину примерно в конце первой трети её русла от устья, т.е. река Емца занимает СРЕДИННОЕ положение между двумя более крупными реками Онегой и С. Двиной.  Исторические источники сообщают, что из-за близости верховьев Емцы к реке Онеге, она была частью пути новгородцев к Белому морю (через Северную Двину), по Емце плыли ладьи, как военные, так и торговые. В 1137 году  вблизи устья Емцы был основан городок Емецк (современное село Емецк).

Историки считают, что берега реки были заселены новгородцами, которые контролировали эту территорию (пушной промысел) и получали значительные доходы от торговли мехами, которую через Новгород вели с НЕМЦАМИ.  В Новгороде в 1951 г. был найден обрезок берёзы: «На его поверхности вырезаны княжеская геральдическая эмблема и надпись «Емьця гривны 3». «Емцом» (посредник) в «Русской правде» назывался княжеский чиновник, собиравший государственные доходы с податного населения. «3 гривны» - значительная денежная сумма, принадлежавшая, как ясно из надписи, этому чиновнику» (академик В.У. Янин. У истоков новгородской государственности).

б) Емец – река в Тюменской обл., приток реки Вагай (впадает в Ишим); географически занимает СРЕДНЕЕ положение между реками Тоболом и Ишимом и является СРЕДНИМ правым притоком (самый крупный из 5 правых притоков).

3) Существующая этимология

Так как официального истолкования имени ЕМЦА нет, то выяснение смысла имени ведут неофициальные исследователи.   Александр Чашев в интересной работе «Тайны языка земли Холмогорской», Проза.РУ., обобщил существующие разрозненные комментарии по этому имени.

а) «В Книге Большому Чертежу, в перечне рек, «которыя в Двину пали», встречаются названия «Ямца» и «Емца». Причём, речь идёт об одной и той же реке: «а Пушенга вытекла из озера, протоку 100 вёрст, пала в Двину против Ямцы реки» ... А ниже устья реки Ямцы 50 вёрст город Колмагоры ... А против Пушенги Двинскои, пала река Емца, протоку 250 вёрст, вытекла от реки от Онеги»». Этимология термина ЕМЦА выводится с опорой на «Словарь В. Даля» и факты русской истории: «Емить - имать или брать, собирать. Емь ж. ряз. сбор, подать, пошлина или взятка».

б) «Северные земли были главными поставщиками ещё одного важного в те времена товара – ловчих птиц, в связи, с чем вариант … от русского слова емь или емы в значении “когти ловчей птицы”, также возможен».

в) «Версия о происхождении названия «Емца» от имени племени «ямь» или «емь», якобы когда-то обитавшего в здешних местах, отрицается результатами исследований, посвященных вопросам происхождения и ареала расселения финского племени «хямь»» и т.д.

- «Карельское и финское ема в значении “мать”, по указанной выше причине, также достойно быть основой названия реки - матери северных рек.

- «Санскрит eмa – «ход, дорога, путь»; яма – «Бог смерти»;  Яма (“узда”) – «бог смерти и царь умерших, считавшийся первым из умерших людей, сыном Вивасвата (солнечное божество, позднее слившееся с Сурьей), один из четырех главных хранителей мира, “ответственный” за юг;  яма-су - “та, что рождает близнецов” и “воздержание».

4) Обобщения и выводы

Предложенные варианты этимологии термина ЕМЦА не учитывают ИДЕОЛОГИИ, новгородцы и «низовые» (верховья Онеги и Двины принадлежали Влад.-Суздальскому кн.) были христианами. На этой территории были монастыри, и велась монастырская колонизация (14 монастырей XIV-XVII вв.), несколько монастырей было разрушено и сведений о них не имеется. Финно-угорская (тоже христиане, хотя и поздние) и санскритская этимология здесь явно лишние – ономастическое пространство было изначально письменно-ХРИСТИАНСКИМ, мы получаем исторические сведения из христианских источников, написанных христианскими авторами.

* Автор Березович Е. Л. в своей работе провел анализ и выявил на северных территориях множество библейских топонимов. Приведем  только некоторые типично христианские (до иудейских мы пока только добираемся), связанные с Архангельской и Вологодской областями (Библейская лексика в топонимии русского севера // Известия Уральского государственного университета. – 1997. – № 05):
- Вавилон – 5 топонимов (лес, поля, болота, деревня);
- Голгофа – 2; 1 – Арх. обл; 1- Влг. обл., здесь когда-то был монастырь;
- Елион, Синай – 1; - Иордан - 12 топонимов;  Палестина -  4; Иерусалим – 21 топоним; 
- Ангел – 2;  Бог – 27; Христос – 4; Богородица (Богоматерь) – 18;
- Ад – 6; - Содом – 7;   Дьявол – 1; Сатана – 5.

Вывод

Этимологию термина надо искать в лексиконе иврита (язык Бога) и идеологии ИУДАИЗМА (материнской религии) – в библейском и талмудическом (комментарии к Библии) образном мире.

5) Терминология иврита

а) ЕМЦА =  иврит - ЭМЦА середина, средний, средняя точка (посредник); применяется в талмудических трактатах.

Термин нам сообщает, что в период освоения этой территории река Емца рассматривалась как средняя транспортная магистраль (были и другие пути) между параллельно истекающими реками Онегой и Северной Двиной. По своему географическому положению и коммуникационному значению реки ЕМЦА и ЕМЕЦ и получили свои имена – СРЕДНЯЯ, для того, чтобы их не путать – ввели различную огласовку (переставили гласные буквы). 

б) Фамильная интерпретация – ЕМЕЦ

ЕМЕЦ = иврит – АМАЦ (ЭЭМИЦ, ИМЕЦ, ОМЕЦ) быть сильным; производные понятия – сила, крепость, геройство, смелость, укреплять, крепить; 41 случай применения  слова практически во всех книгах Библии.

6) Немец – этимология

а) Википедия

«Славянское слово «ньмьць» означало «человек, говорящий неясно, непонятно». В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и другие германские народы …  Корень используется во многих славянских языках для обозначения государства немцев, их самоназвания и названия их языка: немец/немски — в болгарском, нiмецький — в украинском, nemecky/nemcina — в словацком, и т. д.».

Одна из теорий происхождения имени «немец» указывает на западногерманское племя «неметов»; неметы (лат. Nemetes, др.-греч. Nemites т. е. немцы) — германское племя, упоминаемое в записках Цезаря; неметы были быстро романизированы. Славяне, русские и НЕМЕТЫ разошлись во времени и географическом пространстве, к моменту появления русских НЕМЕТОВ уже не существовало. 

б) Терминология  иврита

а) НЕМЕЦ - антропологический вид германца (рослый, физически сильный человек, образ жизни - войны) = иврит - НАА соответствовать + АМИЦ крепкий, сильный; АМЦА сила, отвага.

б) НЕМЕЦ («нъмци» в Повести временных лет) – локализация народа, место обитания;  от Киева до западного побережья Франции - 2400 км, Германия (река Эльба) на 1200 километре, т.е. середина, срединная точка.

* Н+ЕМЕЦ = ивр. НАА соответствовать + ЭМЦА середина, средний;  т.е. живут посередине.

* Река Эльба (ЛАБА) = ивр. ЛИБА сердце, сердцевина; ЛЕВ середина.

Этноним "немцы" не содержит смысла «немые», как считают наши лингвисты, а сообщает местоположение Германии – посередине между Францией и Русью, две границы известного  (освоенного) в то время иудеохристианского пространства.

Таким образом, корневые понятия ЕМЕЦ и ЕМЦА является терминами  иврита и образами иудаизма (талмудического периода), что необходимо признать –  соответствует действительности. А мы все о санскрите и финно-уграх, почти в каждом крупном поселении средневекового периода есть церковь - школа обучения христианству (Слову Божьему), где же элементарная логика и философия иудеохристианства???