Личные персики Хрущева

Серафим Григорьев
 П Е Р С И К И   Х Р У Щ Е В А

      Стояли трескучие, узорчатые морозы января 1942 года. Битва за Москву открывает немцам забытую истину - "Русского мало убить, его еще надо повалить"! Сталин на даче в  своей личной оранжерее собирает особо приближенных соратников: Молотова, Калинина, Кагановича, Маленкова, Ворошилова, Хрущева и Берию. Вождь был в явно приподнятом настроении - ПЕРСИКИ созрели!
      - Мы, деревенские парни, впервые видели спелые плоды на деревцах, - рассказывал Михаил Борисов, бывший в ту пору офицером личной охраны Сталина. - Ребята ими любовались, делая это сквозь оконные проталины, которые возникали от их жаркого дыхания. Кстати, товарищ Сталин это заметил, и нам товарищ Берия запретил дышать на стекло.
      Сталин, насладившись тем эффектом, который возник у всех присутствующих при виде плисовых ягод, - особенно усердствовал Никита Хрущев, лично срывает персики и укладывая их в карт-пакеты, раздает спасителям Отечества.
      - А тебе, Никита, персики возят из Крыма твои украинские товарищи! - вдруг заявляет Иосиф Виссарионович. И манит к себе пальцем Ивана Боголюбова, который снаружи отслеживал ситуацию. Старший лейтенант  вбегает в оранжерею и получает из рук самого Сталина пакет с персиками!
      - Спасибо, товарищ Сталин! - не веря в происходящее, благодарит Иван.
      Хрущев многозначительно переглядывается с Берией и подобострастно скалит белоснежные шахтерские зубы. Члены Политбюро все понимают, и не скрывая полученного эстетического удовольствия, плотно прижимая пакеты к телу, благодарят и славят будущего Генералиссимуса. Берия тоже посмотрел на Хрущева.
      А Иван Боголюбов, радостный и счастливый, приносит персики Сталина в свою коммуналку. Тем самым напугав и спровоцировав кого-то из соседей на звонок в НКВД. Ночью приехал за ним воронок.
      - На Колыме офицеры НКВД любили слушать его рассказы о товарище Сталине! - лукаво улыбаясь, продолжает рассказ Борисов. -  Но он так и не узнал об истинной причине его перевода на другое место службы. Я слышал реплику Лаврентия Павловича, когда Члены Политбюро садились в машины: "Никита! Не говоря ни бе, ни ме - Иван идет по Колыме"!