Улитка Паскаля

Зоя Карпова
Уровень критики высокий


Памяти Б.Н. Стругацкого посвящается

По следам "Миров и героев братьев Стругацких"


    ***
    5 июня 78 года, Максим Каммерер дома

      Ранним утром, когда еще на главных улицах не высох асфальт от поливальных машин, в дверь московской квартиры незаменимого сотрудника спецотдела в службе земной безопасности позвонили. Курьер под роспись вручил сонному хозяину желтый бумажный пакет и молчком исчез в проеме лифта. Мужчина вскрыл его, прочитал, из письма следовало: "Максим Каммерер вновь был вызван пред светло-зеленые очи Экселенца по архиважному и сверхсекретному делу". Он выругался шепотом, - боясь разбудить спящую Алену, - но с чувством глубокого раздражения: "Опять выходные коту под хвост"!

      
      5 июня 78 года, Максим Каммерер на работе

      Экселенц не шелохнулся, изучая какую-то бумагу, когда Максим вошел в кабинет. Поскольку он мог лицезреть лишь три четверти макушки шефа и часть высокого лба, то угадать настроение начальника не представлялось возможным. А лохматые брови и блеск веснушчатой лысины Экселенца не выражали ровным счетом никаких эмоций. Было это хорошим признаком или скверным Максим Каммерер не уловил. Запах "сбежавшего" на старенькой плите кофейника - старик любил некоторую технологическую старину, считая ее надежней и добротней во стократ мудреной электроники, - говорил о том, что вновь возбужденное дело не терпит отлагательств.


      Под нос расторопного сослуживца он сунул пахнущую сладкими духами бумагу:
      - Ознакомься, - сказал он как всегда сухо, но чашкой горячего кофе со сдобными сухариками все-таки угостил.
      - Протокол из Музея Внеземных Культур, мм-м, ага понял. Это тот, где до сих пор работает Майя Глумова? - задал Максим вопрос, прозвучавший крайне глупо.
      - Вчера, как ты помнишь, она еще там работала. Странная субстанция - человеческая память. Закрыл дело и забыл? - забрюзжал он по-стариковски. - Вопросы задашь потом.

...

***
      
Весь рассказ опубликован в авторском сборнике "Контакт", заказать его можно здесь:

http://shop.club-neformat.com/02/contact/

С уважением,
автор