СЕР. Я - существую! глава 2 - 1

Инга Кононова
2  ГЛАВА



Пока Танк с Умником в вынужденном отпуске по болезни, заняться команде нечем. Близнецы уже на свои железяки смотреть не могут. Перезанимались, наверное, боевой подготовкой. Бэби купается каждый день, и мордашка у нее стала чистая, миленькая и... конопатая. Раньше под слоем грязи эти маленькие точки было не разглядеть. Умник, как всегда, не скучает. Разобрал и собрал механического уборщика. Правда, осталось несколько лишних деталей. Умник их небрежно так забросил к себе под кровать. Типа, уборщик работает, и что вы еще от меня хотите?

Танк, как командир, пытается каждого загрузить работой. Ноли и Доли что-то моют, скребут, прибивают. Бэби учится готовить. Умник учит ее по найденной тут брошюре "Сбалансированная пища - путь к выздоровлению". Правда, эта "сбалансированная" пища частенько просится назад, но под суровым взглядом юного повара мы пасуем, и даже Танк глотает все, что она ему ни подсунет. Что поделаешь, мы обычные герои.

Честно говоря, только я целыми днями пропадаю на улице. Обвешаюсь пучками травы, и бегаю по своим ищейским делам. Хочу найти как можно больше интересненького к тому моменту, как Умник встанет на ноги. А он встанет, я уверен. Стараюсь возвращаться после обеда. Тащу Умника по лесенке на крышу, потом туда же - еду, ну, или просто какао (если сегодняшний "баланс" есть совсем невозможно), и развлекаю своего друга. Рассказываю, где сегодня побывал, что обнаружил. Умник записывает, ставит точки на самодельном чертежике. Планируем, что в первую очередь вскрывать, что оставить на потом. Просто болтаем. Я таскаю его на плече туда-сюда по крыше. Умнику приходится заново учиться ходить. Две недели провести в постели - это не шутка.

Я, наверное, везучий, и несмотря на то, что бегаю один, еще ни разу никого не встретил. Дневные монстры шугаются травы, которой я обвешан, людей - охотников за артефактами тоже не видел.

 - Умник, я вот думаю... - лениво привалившись к нагретой за день стене рядом с другом, я расслабился.

 - О, ты и думать умеешь? - хитро улыбается тот.

 - Что, у Бэби нахватался фразочек? - в шутку толкаю его плечом.

 - Дурак, - Умник чуть не падает. Вот же отощал, пес шелудивый! Будто не в себя ест.

 - То дурак, то умный. Ты определись сначала!

Смеемся, лениво перебрасываемся словами. Хорошо с ним, совсем не напрягает своими закидонами. Как и я его.

 - Я вот думаю... Хватит ржать! А то в ухо получишь!.. Куда подевались те парни, что нас преследовали? Загнали в подвал, а сами пошли домой? Не вяжется что-то...

 - Сер, тебе думать вредно, это точно. Ну что может случиться с такой упакованной командой? У них и арбалеты, и артефакт для поиска. На что мы бункер замаскировали - и то эти гоблины все наши заначки нашли. Гуляют теперь по миру мои любимые инструменты. Хорошо бы было, если б они на мой рюкзак не позарились. Мне такой уже никогда не сделать...

Умник загрустил, опустил лохматую голову.

 - А что у тебя еще там было ценного? - колись, партизан. Все равно узнаю.

 - Кроме инструмента? - я киваю. - Много чего было. Но больше всего я жалею о двух своих книжках.

 - А что в них такого интересного?

 - Дубина. Любые древние книги сейчас на вес золота. Там - ответы. Как жили люди тогдашнего времени? Что делали? Почему погибли? Для чего  предназначены брошенные механизмы? Ведь даже если запустить хотя бы сотую долю железяк, которые наполняют этот город, мы станем непобедимы! И никакой Большой Босс никогда не сможет меня захватить...

Может, я и не такой умный, как мой друг, но главное уловил.

 - Ты думаешь, что тех гоблинов послал Большой Босс?

 - Вполне может быть. Думаю, Салли так просто от меня не отступится.

 - Умник, прошло ДВА ГОДА! ДВА ГОДА!!! Кому ты нужен?

 - Сер, ты просто не знаешь Салли. Ты просто его не знаешь...

Чем бы его отвлечь? Знаю!

 - Да ладно тебе о грустном. Ты еще помнишь, как мы познакомились?

Мы оба улыбнулись. Да уж, была история.

Ноли, Доли и я уже несколько дней, как сбежали из приюта. Нас никто не искал - ну кому нужны лишние рты? Никому. Проголодаются - сами обратно приползут.

Так вот. Несколько дней мы ночевали то в сараюшке какой-нибудь, то в подвале заброшенном. Жрать хотелось - просто ужас. Вот мы и решили податься поближе к людям, к еде и выпивке. В бурьянную.

Папаша Тупак свою бурьянную держал в чистоте, и тут всегда была небольшая работенка: то дров нарубить, то воды натаскать, а то и пару трупов темной ночкой в реку скинуть. Денег Тупак не платил, но сытный ужин и кружка крепкого бурьянного были обеспечены. Не знаю, из каких трав старик варил свое пойло, но в голову шибало отменно.

В тот день мы справились засветло, поужинали, и сидели на бревне во дворике рядом с поленницей. Солнышко припекало, сытная еда и выпивка настраивали на благодушный лад. Ночью нас ждала милая сараюшка на окраине Горного, которая уже три ночи подряд дарила нам кров. Тепло, сытно, и будущее на несколько дней вперед определено. Хорошо!

И вот в этот самый момент, в пик моего и близнецов благоденствия, почти нирваны, случилось нечто. Это "нечто" выпало из окна второго этажа бурьянной прямо в пышные кусты жасмина. После этого кусты уже пышными не казались. "Нечто" вывалилось из кустов, отряхнулось, и, погрозив кулаком всему второму этажу, ринулось в здание. Грозный мальчишка.

Когда малец выпал из окна во второй раз, мы еще недоумевали. Когда выпал в третий - откровенно ржали. Этот лохматый клоун погрозил кулаком не только второму этажу бурьянной, но и нам, а потом побежал обратно. Наверное, понравилось.

В четвертый раз парнишка вывалился, прижимая к себе какую-то тряпку. Сверху ему вслед выкинули два стула, кувшин с водой и тарелку с рыбными костями. Видимо, остатки ужина. Высунувшийся мужик так орал, так матерился, что впору билеты продавать на столь виртуозное выступление. А лохматое чудовище выпуталось из зарослей и, прихрамывая и роняя рыбные кости, поковыляло прочь.

Мы с парнями переглянулись, и молча решили, что в нашей жизни не хватает юмора. И пошли вслед за этим источником веселья и жизненной энергии. Так мы познакомились с Умником.

А "тряпка", за которой упорно возвращался парень, оказалась чудо-рюкзаком, который походя отобрал у одинокого мальчонки один из постояльцев бурьянной старины Тупака. Этот маленький рюкзачок вмещал столько всего, что нам хватило надолго. На всю дорогу до Потерянного города, и немного больше. Стоит ли уточнять, кто именно уговорил нас троих уйти из города и поселиться в обители мутантов? Уже здесь, в Потерянном, мы встретились с Танком и Бэби. Едва друг друга не поубивали сгоряча, но потом переговоры взял в свои руки Умник, и вот результат - два года мы одна команда. И лучшего друга, чем этот лохматый, мне не найти.

 - Ты был такой смешной! С рыбными костями в волосах, весь в листьях и ветках жасмина... Ха-ха-ха... 

 - Посмотрели бы вы на себя, придурки!.. Рты раскрыли, каждое движение мысли видно невооруженным взглядом... Ха-ха-ха...

 - Эй, ты хочешь сказать, что я - тупой? - в шутку обижаюсь я.

 - Да ладно тебе, Сер, - хрипло дышит после смеха Умник. - Это было давно, и неправда. Тебе же тогда было всего тринадцать.

 - Ага. И тебе тоже.

 - Ага. И мне тоже, - и мы снова залились веселым смехом.

На крышу выглянула Бэби:

 - Эй, идиоты! Вы что, специально приманиваете мутантов, чтобы хоть среди этих красавчиков найти себе пару? Что, уже друг друга не удовлетворяете?

 - Иди отсюда, Бэби. Иди по-хорошему... - зло протянул Умник.

Девчонка сделала большие глаза, медленно повернулась и потопала вниз.

 - За что ты ее так? Она ведь просто хотела, чтобы мы не шумели.

 - Пусть за языком следит... - оказывается, мой друг умеет шипеть почти как крысюк.

 - Да ладно тебе...

 - Не ладно, Сер. Эта девчонка меня уже достала. Мало того, что болтает про нас черт знает что, так еще и ни с того, ни с сего стала бегать за мной, как за своим парнем. "Умник то - Умник сё"... Достала!

 - А что, она тебе совсем-совсем не нравится? Ну, ни капельки?

 - Сер, ты подумай своей головой, а не тем, что пониже. Ей всего одиннадцать. ОНА МАЛЕНЬКАЯ!!!

 - Чего ты так орешь? Не всегда же она будет маленькой, года через два-три ее уже можно замуж брать.

 - ЗАМУЖ? ТЫ РЕХНУЛСЯ?! ТЫ СОВСЕМ РЕХНУЛСССЯ?!!

Умник подскочил и побежал к краю наблюдательной площадки.

 - Ты посмотри, где мы живем! В раю? Нет, мой хороший, на рай этот мутантский питомник не похож! Мы каждый день можем умереть! И ты хочешь, чтобы я своих детей растил в этом месте? Когда у меня нет даже угла, который я могу назвать своим домом? Ты придурок? Кого я могу взять замуж, чтобы спокойно спать по ночам? Дневного сыча?!

 - Умник, ты ходишь... - потрясенно прошептал я. - ТЫ ХОДИШЬ, УМНИК!!!

 - Твою мать... - дебил психованный тут же стал падать на пол. Еле успел его подхватить.

 - Ты ходишь... Ты ходишь, Умник... - слезы катились у меня по щекам. А мне и не стыдно. Умник будет ходить!

Громкая истерика Умника, тихая истерика Сера. Вместе - слезы, сопли и совсем не мужские рыдания. Сидим, отвернулись друг от друга. Все-таки мы не пятилетки, чтобы так себя вести. А, ладно. Умник будет ходить! А я, если совсем уж честно, почти перестал надеяться...

Посидели еще немного, посмотрели на первые звезды.

 - Ну что, домой?

 - А давай еще посидим...

 - Давай...

Где-то через час притащилась Бэби с двумя кружками какао. Буркнула что-то типа "извини" в сторону Умника, и смылась.

Какао было, как всегда, восхитительно. И Умник будет ходить. В общем, уже два повода для счастья. Круто.