Проводник гл2

Андрей Тарасин
-3-
                В начало: http://www.proza.ru/2012/12/13/1130

Утро субботы как-то не заладилось. Лампочка в туалете перегорела.
Газ под чайником, что называется, еле теплился. Чая еле дождался. Надо было поставить чайник, а потом гулять с собакой, да соображалка поутру не очень-то правильно работает. На кота наступил. Поцарапал, зараза. Телевизор на кухне что-то сам себе бубнил, а Серега все никак не мог отойти от ночного приключения. В голове все перепуталось, как на захламленном  чердаке. Мысли стучались где-то внутри, не затрагивая разум. Надо как-то разбираться с этим. Или в дурку попаду. Из прострации удалось выйти не сразу. Выпил чай, сварил себе кофе, хотя и не очень его любил. Покурил. В голове не очень-то прояснилось.
« Так все же, что же я имею с этого кота в мешке? (Назвать это по-другому язык не поворачивался.) Да, в общем-то, кроме раздрая в душе, ничего.  По крайней мере, пока». Ночные приключения стали немного затираться в памяти. Уже не казались такими яркими и не будоражили все внутри. Ну, просто яркий, красочный сон. Ну и что, что в первый раз. Чего только не бывает в первый раз. Психика дело тонкое и неизученное. В общем пусть все катится само собой. Решил он. Не хочу об этом думать. Это, как всегда, помогло успокоится.
        Он привык плыть по течению. Жизнь как-то так и проскользнула сама по себе.  Все происходило, как бы без его участия.  Появлялись в жизни какие-то люди, решавшие тем или иным способом его проблемы. А он оставался сторонним наблюдателем.
Сначала его повели за ручку в детский сад, потом школа, которая тоже, в конце концов, закончилась. Поехал с другом поступать в институт. Так -  наудачу. И, ты гляди, поступил. Другие тратили на репетиторов время и деньги, а ему повезло. И с билетами повезло и с экзаменаторами. Многие ему завидовали. Из класса только трое поступили. Но чувство у него было, что это не его заслуга. Потом в группе появилась красивая девушка Наташа, в которую сразу все влюбились. Он ходил и вздыхал тайком, не смея ни на что надеяться, а как то на танцах принял пару стопочек за воротник и пригласил ее на танец. Он в душе был готов к позорному отказу, но она пошла. Мало того стала слушать его полупьяную болтовню ни о чем. Пригласил в кино и получил согласие. Жизнь вдруг засияла яркими красками и брызнула солнцем (это в дождливом-то Питере). Все замелькало в розовато-сиреневом тумане: ухаживания, предложения, приготовления к свадьбе, беготня, покупки, заказы.  Сама свадьба вообще вспоминалась какой-то яркой вспышкой. Как фейерверк. Отгорела и погасла. Очнулись уже на съемной квартире. Из общаги пришлось уходить. Куда с женой. Семейных комнат не предусмотрено. Так и стали жить. Буднично как-то. Он себе немного не так все представлял в мыслях. Романтичнее. Родители хоть и помогали, но пришлось подрабатывать. Устроили сторожем. Дежурство через ночь. Учебе не мешает. Даже наоборот. Позаниматься можно прямо на работе. Деньги, правда, не бог весть какие, но все равно грудь распирало – добытчик.
Оторвал от раздумий телефон.
        - Привет, Рахманин!-  Борька-друг и одноклассник. Это с ним вместе в институт поступали.
Легок на помине.
        - Что делаешь? – он посопел в трубку.
        - Да не знаю. Сижу вот…- Сергей уже знал, что будет дальше.
        - Короче, я баньку затопил. Собирайся. Сейчас за тобой заеду. -
Он, как всегда, категоричен. Отказов не принимает. Да и не будет того отказа. Делать все равно нечего. Хотел в очередной раз дома порядок навести, да, как всегда, руки не стоят и душа не лежит. Вот и хороший повод все оставить на потом.   
Обычно у Борьки они и собирались раз, а то и два в месяц. Иногда пожариться  в баньке с пивком, рыбкой, кряканьем и фырканьем. а когда и просто посидеть, потешить свое чрево всякими вкусностями, которые варила Борькина  жена Вера. Да и сам Борька мог приготовить кое-что, получше иных хвастливых ресторанных деликатесов.
        Вообще-то их было трое. Серега, Борька и Колян(Коляша, Колёсик, Колибр)
Все трое ровесники, друзья детства, да и судьбы чем-то похожи. И Борька и Колян  так же, как и Серега не смогли прижиться в чужих краях. Помыкавшись в больших городах, оба вернулись почти одновременно домой. Здесь обосновались, обзавелись семьями и домами. В общем, прибились к родной гавани. Устроились неплохо и на данный момент процветали и были довольны жизнью Но надо было поторопиться. Борька скоро подъедет, а ждать он не  любит, и придется половину  дороги выслушивать его ворчания. Да и неудобно. Человек старается для твоего удовольствия, а ты еще и не соизволишь прийти во время. В подъезде, как всегда, пахло котами и мусоркой, но как-то тускло и особого раздражения не вызывало. Зато двор полыхнул в лицо цветущими вишнями и запахом весны.  Он сбился с шага от неожиданности.  «Надо же, весна. Пришла, и не заметил как-то. И с чего бы это меня так накрыло? Старею, что ли? Климакс, не иначе». Он наискось пересек двор и вышел к автобусной остановке. А весна вокруг кипела и бурлила. Чирикала, трещала и пахла цветами и медом. Лицо ласкал теплый ветерок с моря. Вовсю припекало солнце. «Как странно. Давно я весны не замечал. Все как-то мимо пролетало. Как из окна поезда на нее смотрел, -  толкались в голове мысли,-  не депресняк ли мой пошел на убыль? Хотя, с чего бы? Какой-то я сегодня странный. Скорее бы Борька подъехал. Да вот и он, вернее они. Колян тоже с ним. Будет с кем пульку расписать». Борька лихо подрулил к тротуару, и Серега легко занырнул в салон  борькиной гордости - синего БМВ. Подержанного, но сверкающего. Вперед…
        Домой он явился заполночь. В изрядном подпитии и отличном настроении. Вечер удался по всем статьям. И банькой - в меру жаркой, щами под водочку, хорошей темой спора. И даже пульку короткую расписали. Тело приятно ныло теплой истомой. Сил хватило только до кровати. И ни о каких полетах он, конечно, не вспомнил…
Утро началось с мокрого и холодного Бимкиного  языка. Он тихо поскуливал и лизал Сергея в нос.
          - Ах, какой же я, все-таки дебил. Собаку с вечера так и не выгулял.
Он соскочил с кровати и с чувством вины, прыгая на одной ноге, стал натягивать брюки.
  - Сейчас, сейчас. Потерпи немного, -  причитал он одеваясь. Так же, все еще одеваясь, заскочил на кухню, второпях хлебнул воды из-под крана, взял сигареты и, сломя голову поскакал по ступенькам вниз. Двор его встретил тишиной и прохладным умытым утром. Удивительно, но голова с похмелья совсем не болела, как обычно. Настроение, что называется было. Он краем  глаза наблюдал как Бимка, сделав свои черные дела, носился по клумбам  от куста к кусту. Мысли же были совершенно в другом месте. «Что-то во мне изменилось. И не в худшую сторону. Надолго ли, интересно? Неужели те позавчерашние ночные приключения – или это были просто сны? Ай, да не важно, что там было - так на меня подействовали? Похоже на то. И все же. Что это со мной было? Сон? Гипноз? Но какой гипноз? Я же ее в глаза не видел. А про гипноз по телефону я ничего не слышал. Да и много чести. Вряд ли на мою скромную персону кто-нибудь серьезный захочет тратить свое время. На шутку тоже не похоже. Тогда как все это объяснить? Я себе точно голову сломаю, если буду постоянно про это думать. Надо дождаться ночи. Приняв это решение, он свистом подозвал пса. Тот, хоть и с большой неохотой, но все же, подчинился и они поднялись в квартиру. «А вот и хороший повод начать, все-таки, уборку. В квартире был бардак. Да не просто бардак, а БАРДАК.  «Да, сюда не то, что чужого человека, друзей позорно пригласить.» Думал он, начиная осматриваться и прикидывать фронт будущей работы. «Попробую к ночи справиться.» решил он.
        И закипела работа. Можно сказать забурлила. Он двигал и тер, вытирал и
скреб, мыл и скоблил. А настроение было отличное, несмотря на грязную работу,  может быть и от предвкушения будущей чистоты и порядка в доме. А может и от чего другого – того, о чем он до поры не хотел думать. Но мысли, все же, прорывались и, удивительно, не угнетали и не портили настроение, а совсем наоборот. Как-то бодрили и одновременно успокаивали. Он все же успел. К ночи квартира, хоть и не засияла чистотой, все-таки приобрела вполне сносный вид. « Гостей уже не стыдно пригласить.» С гордостью подумал он. « Ай да я. И не думал, что вот так на одном дыхании сворочу эти «Эвересты» грязи.» В душе все ликовало. Однако устал он, как бобик и глаза уже слипались. «Помоюсь и спать.» Подумал он. После душа спать захотелось еще сильнее. Он едва добрел до постели и, рухнув, в мгновенье провалился в сон…
-4-

         Проснулся он как-то рывком, без перехода. Вот только что спал, а вот он
уже сидит в кровати. Было какое-то тревожное чувство - будто он забыл
что-то важное. Но подавленного настроения, уже ставшего привычным, не было. Было легко.  Он вспомнил, что надо бы прогулять Бимку. Он уже скреб лапой по двери.
- Потерпи чуток. Сейчас оденусь. –
Застегивая на ходу рубашку, Серега забежал на кухню, хлебнул воды, взял сигареты и, хлопнув  дверью, выскочил в подъезд. Привычный кошачий запах едва ощущался. Они с Бимкой ссыпались по лестнице и стремглав выскочили во двор.  « Что-то я стал скакать козлом. В мои годы это не солидно» отстраненно подумал он. «Как будто помолодел лет на десять»  И вдруг он вспомнил свои полеты и то, что собирался вчера кое- что сделать и не сделал, уснул.  « Кулема старая» в сердцах прошипел он и шлепнул себя по лбу. «Ладно. Сегодня обязательно все сделаю.» Он все еще не знал, как все это называть, и поэтому даже в мыслях обходился какими-то
общими фразами и междометиями. Все Это еще никак не помещалось в его сознании, но уже не вызывало прежней оторопи. И на том спасибо.
Уже совсем рассвело. Весна в природе и в душе продолжалась. Пора было идти на работу. Он свистом подозвал собаку и пошел в дом.
До работы он добирался в основном пешком напрямик по переулкам.
А в такую погоду и особенно. Пути было всего полчаса, все время под гору, и менять приятную прогулку на тряску в переполненной маршрутке было просто безумием.  Путь был в основном по частному сектору мимо цветущих садов и в относительной тишине. Транспорт здесь почти не ездил, и можно было  спокойно идти и мечтать о чем угодно. Ноги сами выведут куда нужно. Работал он на местном нефтезаводе.
Завод  строился в 30е годы прошлого века. Нагнали народ с тачками и лопатами, закупили в Германии оборудование , а заодно уж и специалистов. Благо немцы всегда были лучшими в Европе механиками. Ну, а русские – лучшие в мире на лопатах и тачках. Немецкие спецы привыкли обустраиваться  основательно. Они ехали к нам с семьями и скарбом. Для них строили добротные  дома, которые без особых ремонтов благополучно дожили до наших дней. А когда немцы уезжали, закончив стройку, большую часть скарба им пришлось продать. Толи на таможне не выпустили, толи просто не захотели возиться. Кто теперь знает. Тогда его пробабка – отцова бабка- умудрилась купить настоящую немецкую перину и две подушки. Но, самое главное, ей удалось купить еще и «Зингер». Швейную машинку. По тем временам вещь экзотическую.  К технике тогда относились  с подозрением, и машинку никто не хотел брать. Бедный немец ходил по домам и предлагал ее за бесценок, а она купила. Да не просто купила, а потребовала научить ее шить. И, таки, научилась. Упертая была. Это был перст судьбы. Вскоре пришли репрессии и  эта машинка спасла жизнь целой семье.
Завод  встретил привычным гулом. Понедельник. Поломок за выходные накопилось порядком и в работу пришлось впрячься  основательно. День проскочил как один час. Уже в раздевалке, переодеваясь  в чистое, он понял, что работа, наконец, кончилась.
        Домой он пошел не сразу. Сначала пробежался по магазинам. Набрал еды, стиральных порошков, зубной пасты и корма для Бимки. О котах можно было не заботиться. Они  куда-то завеялись  еще вчера. Ночью были слышны отчаянные кошачьи вопли. Появиться они должны были где-то через недельку. Вот тогда еда понадобится. Много. Они приползут побитые, ободранные и страшно голодные. Наедятся и будут три дня отсыпаться, потом  опять отъедаться. И так по кругу. Пока не залижут боевые раны и не нагуляют бока.
Еще в подъезде, доставая ключи, Сергей услышал, как Бимка скулит и
скребет изнутри дверь квартиры.
  - Сейчас, сейчас уже иду- успокаивал он пса. – Нетерплячий  какой.-
Наконец, справившись с замком он – сумки в зубах - ввалился в квартиру и
под веселый собачий лай сразу же прошел на кухню.
  - Надо тебя, бандита такого, покормить. Не дашь, ведь раздеться – добродушно басил он, насыпая в собачью миску сухой корм. Пес не давал сыпать. Отталкивал носом коробку, повизгивал. Наконец зачавкал и с благодарностью завилял хвостом. Сбросив, наконец, одежду и распихав  кое-как все по местам он, даже не поев, бухнулся в кресло и пультом включил телевизор. Тот, подумав, что-то привычно забормотал, а Сергей,
расслаблено вытянув ноги, с облегчением вздохнул.
  - Дома, наконец-то.- Отстраненно подумал он. Привычно болели ноги, бормотал телевизор. Заняться было совершенно нечем. Доводить до конца уборку не хотелось.
Он бесцельно походил по комнатам. Бимка из своего угла следил за его передвижениями своими черными  влажными глазами, как будто говоря?
  - Ну, и что ты маешься. И ходит по комнатам, и ходит. Пошел бы лучше
поел чего-нибудь. Накупил полно еды и не ест. Да и меня не угостит.
  - Ито правда,- согласился Серега. – Какой же ты у меня мудрец.
Он пошел в кухню, приготовил себе нехитрый ужи и поел. Бимка вертелся под  ногами, умоляюще повизгивая и кося глазом.
  - Ну как тебе откажешь,- скорее по привычке брюзжал он, скармливая
псу кусочек за кусочком, – пользуйся уж моей мягкотелостью.
Наконец и с ужином было покончено. На часах было уже 10 часов вечера.
  - Опять на ночь брюхо набил- с запоздалым раскаянием подумал он и стал разбирать постель.
  - Ну, вот и дождался, наконец. Уж сегодня я не забуду,- бормотал он,
выключая свет и ныряя под одеяло.
  - Поехали,- скопировал он Гагарина и стал повторять про себя ключевую
фразу, держа перед глазами нужный образ…
  Ему показалось, что отвлекся он только на долю секунды. В голове,
как будто что-то щелкнуло и он ощутил себя стоящим посреди спальни.
  - Сюрпризы,- прошептал он,- и как я здесь оказался. Никогда не был лунатиком.
Со зрением творилось что-то странное. Свет в комнате был выключен, но видел он все, как днем. Даже текст в лежащей на столе раскрытой книге был легко читаем. И тут краем глаза он посмотрел на свою кровать. На кровати лежал он сам. Он заставил себя не впадать в панику
  - Вот  значит, как это все происходит. Стало быть я уже в Этом.
Он так и не смог придумать этому всему названия.
  - Надо сосредоточиться.- И он стал разглядывать корешки книг
на книжных полках,  фотографии на стенах. Прощупал руками свое тело от головы до пальцев ног и сами стопы. Тело, как тело. Обычное, теплое. Его тело не чужое. Такие вещи любой человек помнит. Тут не спутаешь. А чувства еще больше обострились. Комната, как будто заиграла красками. Темноты,  словно совсем не существовало. Были серебристые сумерки.
  - Ну, что поэкспериментирую.-
С этими словами он слегка подпрыгнул. Обычно мы так делаем во сне – подпрыгнул и полетел. Тело оторвалось от пола, и он завис под потолком.
  - Вот это да! –
Он даже не очень удивился, был готов к любым неожиданностям. Его переполнял прямо-таки  щенячий восторг. С такого ракурса свою квартиру он еще не видел.
  - А что если попробовать…-
Он полетел прямо на стену. Как в первый раз с той девушкой. Тело словно бы обдуло ветром, и он очутился над двором. Просто висел в воздухе. Теперь это не вызывало такого ужаса, как в прошлый раз. И опять, как и тогда, на него обрушились звуки, запахи, чувства. Казалось - его разум сейчас лопнет, не в силах вместить всего этого. Он заставил себя успокоиться.
  - Раз уж я здесь, надо попробовать на что же я здесь способен.
И он полетел к морю. Сначала медленно и робко, но все убыстряясь и  убыстряясь.  Вот он уже над морем. Внизу мелькнул порт, корабли на рейде. Теперь он несся в пустоте, и только море было внизу и сияющий купол неба над ним. В ушах свистел ветер, пахло озоном и морем. Душа ликовала, а с неба лились чарующие звуки музыки, вернее Музыки Сфер.
Он остановил полет и завис над морем. Оно тихо шумело под ним и переливалось сотнями оттенков  разных красок. Зелень, голубизна, все оттенки серого, какие-то пурпурные и еще многие и многие, которым он не знал названия. Краски играли и переливались, как будто светило солнце. Но вокруг-то была ночь. И луна не была видна за облаками. Потом он стал спускаться ниже, и еще ниже к самой воде. Он завис в каких-то сантиметрах от поверхности. Под ним неспешно катились куда-то волны, совершая свой бесконечный круговорот. Дальше, чуть глубже скользили какие-то тени, то исчезая, то вновь появляясь. И при этом все море, как бы, светилось изнутри каким-то прозрачным голубоватым светом. Он потрогал воду рукой. Вода была холодной, но не вызывала озноба, как в обычном мире. Можно было даже искупаться, но он решил не рисковать. Опять набрав высоту, он стал просто парить над водой.
  - Наверное это и называется Чудом,- подумал он.
А тело все парило над морем. На душе был вселенский покой. Ничто на свете
больше не волновало. Все заботы куда-то отдалились и померкли. Остался он и Море и Небо…
  Сколько он так провисел -  неизвестно. Счет времени он потерял. Только каким-то седьмым или восьмым чувством понял, что пора возвращаться. Подумал о своей кровати и о своем теле на ней и сразу же очнулся в постели. Его будто забросили назад в тело…
Все так же  капала вода на кухне, орали коты где-то под окнами.
И была обычная ночная темнота.  «Получилось»  подумал он и провалился в сон без сновидений.

Продолжение: http://www.proza.ru/2012/12/15/834