К 80-летию Мурманского мореходного училища - 6

Серафим Григорьев
                ЕЛЬЦИН ПРОСПИТСЯ!..
  В Мурманском мореходном училище имени Месяцева, член Государственной комиссии по распределению, легендарная женщина - капитан дальнего плавания, Валентина ОРЛИКОВА, с Золотой звездой Героя, любила ошарашить курсанта-выпускника коварным вопросом:
       - Кого в первую очередь надо списывать с корабля: д у р а к а?! – при этом она делает фирменную паузу. - Или п ь я н и ц у?..
       Даже члены государственной комиссии при этом вопросе замирают.
       Следует заметить, что наша мореходка была просто замордована офицерами – североморцами. Они отбывали службу в нашем училище в качестве  командиров рот и преподавали спецдисциплины: минно-торпедное вооружение, артиллерийское и радиодело. Неудачник мог учиться понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. Но употребление спиртных напитков в любом месте и виде, преследовалось последовательно и беспощадно. Вы не поверите, в некоторых выпусках, Министерство рыбной промышленности не досчитывались до 50% набранных курсантов. С офицеров данная статистика – как с гуся вода, они представляли другое ведомство – Министерство обороны. А деньги на наше обучение были не из госбюджета. Журили офицеров на партсобраниях гражданские преподаватели за жестокость, но вдруг вскакивал начальник спецподготовки, контуженый и имеющий несколько ранений, капитан 1 ранга и кричал в истерике:
       - Лучше меньше, да лучше!..
      Этого старшего офицера так длинно и прозывали: «Лучшеменьшеда лучше».
       С грозным видом боцмана пожилая женщина - старый морской волк, выжидающе смотрит на оробевшего пятикурсника. А желающий удачно распределиться курсант лихорадочно соображает: чет или нечет? Да и личное дело его лежит на столе, под носом «Мадам Вонг». На странице 13-й, в личном деле красными чернилами записан выговор «за нахождение в нетрезвом виде»,  на площади «Пяти углов» (Ленина).
       «Ну, все! – думает выпускник. – Не видать мне пальм!.. И Рио де Жанейро. Светит не престижный «Рыбакхолхозсоюз»,  и в суровом Баренцевом море «трал за бортом волочить»!..
       Но это только на мгновение. Следом пятикурсник бодрым голосом рапортует:
       - Пьяницу!..
       - А вот и неправильно! – восклицает капитан-директор БМРТ «Николай Гоголь», Герой Социалистического Труда, торжествующе оглядывается вокруг, встает, проходится по кабинету начальника ММУ и резюмирует:
       - Пьяный проспится, а дурак -  никогда, - Валентина Яковлевна делает театральную паузу и заключает: -  Именно, дураки и топят корабли!..
       И неправильно ответившего курсанта, под благовидным предлогом,  никогда не брала на свой, прославленный на Севере, траулер. Выпускник выходил с поникшей головой в коридор, где его обступали взволнованные кандидаты в загранплавание.
     «Ну, что?.. Ну, как?.. В загранку?» - неслось приглушенно со всех сторон.     Неудачник уныло рассказывает сюжет. И следующий выпускник торжественно отвечает просоленной морскими ветрами женщине:
       - Дурака!
       Орликова удивленно вскидывает свои черные густые брови:
       - «Все пропью, а флот не опозорю»!.. Слышали такое изречение?! – с трогательным чувством вопрошает мастер плавания во льдах и театрально закуривает редкостную по тем временам  сигарету «Marlboro». Не понравился Орликовой курсант с подобострастной осанкой, несмотря на отличные оценки. – Эта поговорка д у р а к а!..
       Мне довелось встречаться в океане с этой прославленной «мастерицей». Какой же я дал ответ?..
       - Ни того... И ни другого! – ответил я на распределении.
       - Это еще почему?! – оторопел делегат ХХIУ съезда КПСС, капитан-директор в юбке.
       - Дурак,- говорю я. И делаю паузу:  - Не пьяница!..
     Валентина Яковлевна  замирает.
      - А пьяница… не дурак! – добиваю я её железной логикой.
      Первой рассмеялась она. А за женщиной, с медалью «Золотая Звезда» на капитанском кителе, невольно заулыбались и члены Государственной комиссии. Так я распределился на суда загранплавания управления «Севрыбхолодфлот».
  P.S. В контексте: идут жаркие дискуссии о Первом Президенте России - Борисе Ельцине.

На фото - Валентина Орликова в молодости.