Моряки в отпуске

Лев Ефремов
               
     Жил в Нижнем Новгороде мастер-газовщик Дмитрий и была у него, как сейчас говорят, гражданская жена Галина. Красивая женщина, весом за 140 кг. Работала Галя в Гастрономе. Жили хорошо. Денег и на еду и на выпивку хватало. Дважды даже удалось съездить на юг - в Феодосию и Гагры. Были у Дмитрия два брата-моряка. Старший Всеволод, бывший военный моряк, ловил рыбу на Дальнем Востоке, младший  работал на Севере, на судах торгового флота. В отпуск оба брата приезжали в отчий дом  в Н.Новгород.
    Родители у братьев рано умерли и жизнь братья вели бесшабашную, не особо задумываясь о завтрашнем дне. Встречаются братья в отпуске и начинается праздник. Дом полон гостей, застолье, музыка. Через некоторое время деньги заканчиваются, праздник подходит к концу, друзей становится меньше. Приходится искать временную работу. Работали, на находящемся недалеко от дома, заводе  Шампанских вин. Занимались погрузкой продукции в рефмашины. Уволились оттуда из-за постоянно возникающих разногласий с начальством. Дегустация выпускаемой заводом продукции грузчиками – начальством не одобрялась. Работали на мясокомбинате, тоже с начальством не поладили. Нашли работу на овощной базе в бригаде со студентами. Работа хотя и тяжелая, зато компания хорошая, веселая, дружная. Все заработанное сразу же и уходило. Оставалось ждать окончания отпусков, чтобы опять ехать в дальние края на заработки.
  Галину сначала встречи братье радовали -  праздник в доме, а потом этот праздник утомлял. К тому же братьев еще и кормить надо, а денег у них уже нет и аппетит хороший.
 Жил у них домашний кот Барсик. До приезда братьев жил кот без забот, всегда сытый. Хозяйка с работы из магазина всегда приносила ему что-нибудь вкусненькое. А с появлением в доме братьев холодильник постоянно опустошался, и сидел бедный кот, до прихода с работы хозяйки голодный. Задумалась Галина, как сделать так, чтобы кот в ее отсутствие был сытый и придумала. Кормила она его в основном рыбой камбалой. Перед уходом утром на работу положит коту в его миску пару камбалушек и спокойна. Потом приходит вечером с работы, миска пустая, а кот, вроде как, голодный, есть просит. Сначала не придавала этому особого значения.Однажды вечером приходит с работы, Барсик тут, как тут, орет, есть просит. Достает Галя из сумки продукты, одну сардельку коту бросает. Кот продолжает орать. Бросает ему вторую, кот опять орет. Галя задумалась: Как же Барсик так быстро две сардельки спорол? Бросает третью и медленно поворачивается, быстро повернуться комплекция не позволяет, и видит: за ее спиной вместе с Барсиком стоят два студента из бригады братьев. Один нагнулся и отбирает у Барсика сардельку и оба дожевывают ранее брошенные. Обругала, конечно, дармоедов. И под такое настроение решила их проучить, как оказалось на свою же голову. Слышала где-то, что невозможно съесть за один присест 400 граммов сливочного масла и предложила съесть это масло студентам на спор. Оба с радостью согласились. Поспорили на две бутылки водки. Но, так как Галина выложила на стол только одну пачку, то съесть ее выпало студенту старшекурснику Николаю. Посмотрели на кусок масла  большим показался, но перевешивать не стали, Галине на слово поверили. Нарезал Николай масло на кусочки и начал есть, только все хлеба просит. Хлеб не дали, самим мало,  так и съел он всю пачку и еще просит. Не учла Галя, что спорит на еду с вечно голодными студентами и пришлось ей раскошеливаться. Сначала пыталась отделаться шуточками, говорила, что они мало того, что «на шару» полкило масло спороли, оказывается в пачке было 500 гр масла, так еще и водку им подавай. Тут уж в спор вмешались все три брата, как же, появилась возможность выпить. И за обман с весом масла, общими усилиями выудили у Галины деньги еще и на третью бутылку. Сбегали за водкой, сидят за столом, неожиданно подвернувшейся удаче радуются. И вот, когда все намного расслабились, вспомнила Галина про Барсика и задает, давно мучивший ее, вопрос:
- Ребята, а вы случайно не знаете, куда девается камбалушка,  которую я утром Барсику оставляю?-  Тут не выдержал старший брат и признался.
- Галя, мы с младшим как то утром встали, жрать охота, а нечего и денег нет, а у кота в миске две рыбины лежат, ну и решили, что Барсик с нами поделится. Все-таки не чужой кот. Так и сделали. Рыбу вымыли, сварили. Втроем позавтракали, Барсику косточки с головой и плавниками, опять же внутренности.
    Сердиться на братьев у Галины сил уже нет, да и отпуска у них скоро заканчиваются, к тому же и по характеру она человек незлобливый.
    А по поводу того, что сливочное масло не дает человеку опьянеть, так это ерунда. Николай съел полкило сливочного масла и, тем не менее, первый вырубился. Может не пошло ему масло на пользу.