История одной фальшивки. Реланд - Реланди

Михаил Ошеров
История одной фальшивки. Реланд-Реланди.

Палестина 1695

В правозакрученном израильском русскоязычном интернете с 2009 года циркулирует одна интересная ссылка.

http://www.e-slovo.ru/427/8pol2.htm

«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №09 (427), 2009 г. «Palaestina ex Monumentis Veteribus Illustrata»

"Автор книги с таким названием — Адриани Риланди — географ, картограф, путешественник, филолог, знал несколько европейских языков, а еще арабский, древнегреческий, иврит. Книга написана на латыни.  ..."

--------------------

В чем смысл правым израильтянам ставить бесконечное количество раз ссылку на это или иное упоминание этой книги?

Правым израильтянам очень "хочется, чтобы арабы отправились отсюда куда-нибудь на луну" (С) Леонид Рабин.

Так же им хочется как-то обосновать притязания на Западный берег реки Иордан.

Исторические изыскания до недавнего времени были не в их пользу - арабы жили здесь с 7-го века и всегда составляли в Палестине большинство населения - до 1948 года,  до даты их изгнания израильтянами.

------------------

История народов Израиля и Палестины.

Территория современного государства Израиль вместе с оккупированными территориями, или иначе говоря, территория географической области Палестина, сейчас является спорной между двумя народами.
Примерно чуть ранее  тысячи лет до нашей эры сюда пришли евреи и уничтожили живших здесь  аборигенов - ханаанеян. Единое еврейское государство распалось на два - на Израиль и на Иудею. Изгнанные вавилонянами в 586 до н. э., евреи вернулись и около 520 до н. э. восстановили Иерусалимский Храм, а затем и независимость страны в середине второго века до нашей эры под властью династии Хасмонеев.  В 63 году до нашей эры  вся эта земля была завоевана римлянами, в 70 году нашей эры ими было подавлено восстание евреев, о чем в Риме до сих пор напоминает об этом сохранившаяся до наших дней арка Тита.  После подавления восстания Бар-Кохбы в 136 году нашей эры при императоре Адриане евреи были изгнаны римлянами с этой земли и рассеяны по миру.
В 638 году нашей эры эта земля была завоевана арабами. Они отразили нашествия крестоносцев в 11 - 13 веках и удержали эту землю за собой.
В начале 16 века нашей эры эта земля была завоевана Оттоманской империей. Правление турок здесь продолжалось около 400 лет. Турки не занимались колонизацией захваченных земель. Население Палестины все это время оставалось почти полностью арабским. Иногда турецкая администрация производила переписи населения. В 1800 году, после отражения нашествия Наполеона, была проведена одна из первых переписей населения. Тогда в Палестине проживало примерно 246 тысяч арабов, 22 тысяч христиан и 7 тысяч евреев. В 1890 году здесь проживало примерно 432 тысяч арабов, 57 тысяч христан и 43 тысяч евреев. Вследствие эмиграции из Европы и сионистской агитации число евреев здесь стало стремительно расти. В 1914 здесь проживало примерно 525 тысяч арабов и 94 тысяч евреев.
В 1919 году после распада Турецкой империи мандат на управление этой землей получила Великобритания. На подмандатной территории Палестины в 1922 г. жили 584 тыс. арабов-мусульман, 71 тыс. христиан и 84 тыс. евреев. В 1948 году здесь проживало 1 миллион 180 тысяч арабов и 630 тысяч евреев. Все данные с 1800 по 1948 годы – из английской версии Википедии.
В 1947 году евреи развязали войну и террор одновременно против английской администрации и против арабского населения, вынуждая арабов покидать свои дома. В 1948 году свыше 500 тысяч арабов были изгнаны из своих домов с территории, на которой было создано государство Израиль.
Согласно данным на май 2011 года численность населения в собственно Израиле составляет 5 миллионов 837 тысяч евреев, 1 миллион 587 тысяч арабов и 322 тысяч национальных меньшинств других национальностей. На оккупированных территориях проживает примерно 3,5 миллиона арабов и 300 тысяч евреев-поселенцев.

http://mikhailosherov.livejournal.com/98787.html

----------------------

В русскоязычный интернет в начале  2009 года сразу после операции "Литой свинец"  участником ЖЖ-сообщества gaza2009 была вброшена красивая версия о путешествии голландского путешественника, картографа и этнолога Адриани Реланди в 1695 году в Палестину, по итогам которого им была написана его книга «Palaestina ex Monumentis Veteribus Illustrata» где  в основных выводах написано примерно следующее: "Страна в основном пуста, заброшена, малонаселенная, основное население — в Иерусалиме, Акко, Цфате, Яффе, Тверии и Газе. Большинство населения — евреи, почти все остальные — христиане, очень мало мусульман, в основном бедуины. Единственное исключение — Наблус (Шхем), в котором жили примерно 120 человек из мусульманской семьи Натша и примерно 70 «шомроним» (самаритяне)."



Исходный пост в интернете - http://gipa.livejournal.com/393792.html

     Пишет Begemot (gipa)  gipa

2009-02-02 14:43:00

" Палестина - 1695
Год - 1695 - страна в основном пуста, заброшена, малонаселённая, основное население в Иерусалиме, Акко, Цфат, Яффо, Тверия и Газа. Большинство населения - евреи, почти все остальные - христиане, очень мало мусульман, в основном бедуины. Единственное исключение - Наблус (Шхем), в котором жили примерно 120 человек из мусульманской семьи Натша и примерно 70 шомроним ..."

***

В конце поста автор пишет:

" (с) пришло по почте на иврите, перевод с некоторыми купюрами - мой. Оригинал повесил тут SaveFrom.net
http://rapidshare.com/files/192885362/truth.ppt SaveFrom.net

Опубликовано так же на Мишмар Инфо

 "

--------

Меня заинтересовал таинственный автор сего вброса gipa

http://gipa.livejournal.com/profile

http://www.facebook.com/dany.dolev
 


Город - Реховот

Религиозные взгляды    -     Атеизм

Этот пользователь читает 659 друзей, сообществ и трансляций ...

http://gaza2009.livejournal.com


-----------------
Итак, кто-то в 2009 году в феврале сразу после окончания операции "Литой свинец" прислал этот текст на иврите атеисту из Реховота г-ну Dany Dolev - члену пресловутого пропагандистского ЖЖ сообщества  "Газа-2009"  gaza2009 , и с тех пор этот текст гуляет по рунету.

-----------------

Что же есть на самом деле?

Текст самой книги, написанной на латыни с большими кусками-вставками источников на древнегреческом, иврите и арабском.

Текст книги выложен в интернете здесь -

Часть первая
Часть вторая


Знающие латынь, иврит, греческий и арабский языки могут заняться ее переводом. Я немного знаю латынь, и отдельные куски, касающиеся городов Палестины, содержащиеся во второй части этой книги пытался прочесть. Пришел к выводам, аналогичным приведенным мной ниже.
Пока вы пробуете перевести текст этой книги, несколько цитат из тех, кто досконально разобрался в этом вопросе.

Заранее приношу извинение за длинные цитаты.

----------------

http://dimrub.livejournal.com/1005341.html

Пишет Дима Рубинштейн (dimrub)
2011-08-29 15:29:00

Риланди

В дружественных журналах определенной направленности :) обнаружились ссылки на трогательную историю о голландском авторе под странным именем Адриани Риланди/Реланди (автор текста, точнеее, перевода на русский, использует попеременно оба написания), который в 1695 году посетил Палестину, и написал о ней много чего хорошего. В частности, он умудрился посетить 2500 населенных пунктов, и в каждом устроить опрос населения (выдающийся голландец). Вот пример поста на эту тему, но постов этих - как грязи, на русском, английском и иврите (достаточно запустить поиск на название книги), и восходят они, судя по всему, к человеку по-имени Ави Голдрайх. Основная идея - арабы на момент конца 17 века в палестине были никто, и имя им было никак.

На самом деле, увы, дело обстояло несколько иначе. Книга под названием Palaestina, ex monumentis veteribus illustrata действительно существует, но:

1. Автора ее зовут Adrian Reland, и никак иначе. Окончание "и" из Риланди-Реланди - это латинское окончание родительного падежа. Это наводит на мысли о том, насколько тот, кто содержание этой книги нам пересказал, в состоянии понять ее содержание.
2. Автор, судя по статье о нем в Википедии, пределов Нидерландов никогда в жизни не покидал.
3. Книга хоть и про Палестину, да не ту. Не про Палестину 17 века, а про географию Палестины библейской. На основании библейских и классических источников. Вот здесь можно подробно почитать, о чем именно.

Update: написал автору статьи по линку, специалисту в теме, вопрос с просьбой о разъяснении.

Update: о боже, в русской википедии тоже эта байка упоминается! Внес туда (а так же в статью "Палестинцы") эту информацию юзер pessimist2006, выступающий в ЖЖ под тем же ником. Я ее оттуда удалил.

А еще эта тема уже на русскоязычном израильском форуме обсуждалась - года два назад.

А вот товарищ совсем хорошо тему раскрыл: http://ordoteutonicus.livejournal.com/tag/

---------------------

http://ordoteutonicus.livejournal.com/tag/

http://ordoteutonicus.livejournal.com/18293.html

31-июл-2010 03:11 pm -

Palaestina, ex monumentis veteribus illustrata или рассказ о дремучем невежестве.

Книга Адриана Реланда (1676-1718) о Палестине, выпущенная в Утрехте в 1714 г.
Часть первая Часть вторая
В свое время использовалась в нескольких интернет-публикациях, как "убедительное подверждение" отсутствия арабов на Земле Израиля в 17 в.
Сначала появилась заметка на иврите под авторством некоего Ави Гольдрайха: Затем сподобились перевести на английский: http://www.think-israel.org/goldreich.palestina.html
Ну а потом уже подключились русскоязычные пропагандисты: http://mishmar.info/palestina-1695.html

Причем, факт абсолютного невладения латинским языком никого из "переводчиков" не смутил. Какая разница что там на самом деле написано? Главное ведь, что некий Хадриани Риланди (Hadriani Relandi - это генитив, то бишь род. падеж, грамотеи-пропагандисты) посетил в 1695 г. Палестину и записал демографические данные всех населенных пунктов. Однако, согласно Allgemeine deutsche Biographie, Bd. 27 (Leipzig 1888), S. 544-545, Адриан Реланд в 17 лет (1693) получил степень магистра в университете Утрехта и затем продолжил свою учебу в Лейдене. В 1697 г. в Лингене был основан университет (Gymnasium academicum) и Реланду предложили преподавать там восточные языки. Адриан отказался, сославшись на "слишком отдаленное расположение" Лингена от его родных мест. В 1699-1700 Реланд являлся профессором философии в Хардервийке, с 1700 вплоть до смерти в 1718 - профессором восточных языков в Утрехте.

Таким образом, Реланд никогда не покидал пределов Голландии и тем более не посещал Палестину в 1695 г. Тогда что же представляет из себя его книга? Это легко понять, достаточно посмотреть на ее название - Palaestina, ex monumentis veteribus illustrata - "Палестина, описанная согласно древним источникам". Вот, собственно, и все. Сказки о путешествиях и демографических списках пусть останутся на совести Ави Гольдрайха. Его невежественных последователей трудно обвинять, но, тем не менее, никогда не мешает сначала хотя бы попытаться проверить информацию.

Данные о количестве жителей в населенных пунктах Палестины на 1695 год, якобы приводимые Реландом, - банальная ложь. Можно привести несколько примеров. Вторая часть книги на Google Books содержит интересующие нас места.

"In the Galilee capital, Nazareth, lived approximately 700 Christians and in Jerusalem approximately 5000 people, mostly Jews and some Christians." - утверждает Гольдрайх.
Nazareth, стр. 905-907: Реланд сначала рассказывает об упоминаниях Назарета в Новом Завете, затем приводит цитаты о городе из сочинений Евсевия, Епифания, Гийома Тирского и др. авторов. Самым поздним источником служит Гийом Тирский, историк 12 в. Никаких данных о "700 христианах", населяющих город в 1695 г., в разделе не содержится.
Jerusalem, стр. 832-861: целый трактат об упоминаниях города в древних источниках. Стоит ли говорить о том, что данных о 5000 жителях там с фонарем не найти?

"In Gaza for example, lived approximately 550 people, fifty percent Jews and the rest mostly Christians." - пишет Гольдрайх и радостные пропагандисты начинают плясать румбу.
Gaza, стр. 787-800: Реланд приводит данные из Библии, Иосифа Флавия, Плиния, Полибия, Созомена и др., приводит список известных ему епископов Газы, но вот незадача - данных о 550 жителях евреях и христианах он не приводит.

"Nablus, known as Shchem, was exceptional, where approximately 120 people, members of the Muslim Natsha family and approximately 70 Shomronites, lived." - семья Натша указывается среди жителей Наблуса/Шхема и 70 самаритян.
Sichem, стр. 1004-1010: в книге же Реланда семья Натша, конечно, не указывается. О Шхеме рассказывается со ссылками на древние источники - Библию, Иосифа Флавия, Епифания, Прокопия, Евсевия и т.д. 120 членов семьи Натша и 70 самаритян - очередной плод воображения Гольдрайха.

В общем, выводы Гольдрайха не только смехотворны, но и просто фальшивы. Подобная дешевая пропаганда с радостью подхватывается, скажем так, неумными бойцами израильского идеологического фронта в качестве "доказательства". Только вот, к сожалению, книга служит доказательством хорошего знания автором древних текстов и не более того. Реланду, в отличие от Гольдрайха, было известно высказывание Аристотеля о друге-Платоне и еще большей подруге - истине. Не знаю если подобная топорная пропаганда вредит Израилю, но не помогает точно. При поисках книги в русскоязычном сегменте Гугла выскакивает одна и та же статья, начинающаяся словами "есть такая книга". Да, действительно, есть такая книга, но к последующему бреду про "Хадриани Риланди" она не имеет никакого отношения.

Дигитальная версия книги также доступна на сайте Хайфского университета. Там же размещена справка д-ра Цура Шалева об авторе и содержании книги. Есть такая книга, в общем.

-------------------------

http://e-d-k.livejournal.com/248171.html

Хадриани Реланди

Тут по патриотическим журналам гуляет ссылка на книгу Хадриани Реланди (sic!), с описанием Палестины 1695 года. В этой книге, говорят, автор, побывавший в Палестине, не нашел здесь мусульманского населения. Вернее, почти не нашел - сплошные евреи и немного христиан. Вот, например, образцовый пост, из которого я об этом открытии и узнал. Эпидемия началась в ЖЖ вот в этом посте, а оттуда перекочевала на израильский русскоязычный ресурс. А до перехода в русскоязычие эта штука повилась вот здесь, на иврите.

И книгу узнал: я когда-то с ней возился, любопытным расскажу в какой иерусалимской библиотеке она лежит и даже в двух экземплярах (второй экземпляр там случайно обнаружился именно когда я ее запросил). Я не знаю латыни, но одно из опознаний по ссылкам в литературе привело меня именно к этой книге, а разобраться с ней мне тогда помогли. Правда человека такого - Хадриани Реланди - не существовало. Ави Голдрайх, который начал всю эту возню в статье на иврите на латыни тоже не читает, но и литературы на эту тему на других языках тоже никогда не читал, а иначе знал бы: автора зовут Адриан Риланд, а тот самый "Хадриани Реланди" на титуле - это родительный падеж латинской формы имени. Ну и Риланд человек довольно известный и книга довольно известная: это первая (или одна из первых) книг по исторической географии Израиля с попыткой построить систему опознаний городов и поселений, упоминающихся в Библии и Мишне. И прославился Риланд, среди прочего, тем, что писал свои книги и чертил карты, ни разу не покинув пределов родной Голландии. Ну и книга его - не путевые заметки а сборник цитат, причем часто из книг паломников византийского периода и Иерусалимского королевства, так что с мусульманами там и правда напряженка.
--------------------------

Такая вот топорная работа пропагандистов из ЖЖ сообщества "Газа-2009", периодически встречавшихся в то время лично с Беньямином Нетаньяху.

Вопрос только в том - кто в начале 2009 года подкинул им этот текст на иврите?

--------------------

P.S. Автор фальшивки Avi Goldreich.

http://www.facebook.com/avi.goldreich

Опубликовал в 2007 году


В статье указана эл. почта, почему-то немецкая:

Emailto:aGoldreich@gmx.de

По почте находится его блог:

http://www.news1.co.il/blog/Agold/

и профиль в Фейсбуке:

http://www.facebook.com/avi.goldreich?ref=ts&fref=ts